4 Apr 02:20 avatar

Горячий чай опасен. Еда, которая вызывает раковые заболевания.

Человек и его здоровье: Блог им. Misha: Горячий чай опасен. Еда, которая вызывает рак.

Данная проблема актуальна для регионов (прежде всего, Кавказа и Средней Азии), где распитие очень горячего чая утвердилось в рационе большинства людей на уровне неотъемлимой части культуры. 
 
Сегодня мы поговорим с вами о том, какую опасность может представлять из себя горячая пища или обычный горячий чай.
 
Каждый из нас любит попить горячий чай или попить супчик, сидя в пледе. Или же после долгой прогулки согреться. Конечно же, каждый из нас это любит делать. Даже родители нам говорят о том, что горячий суп полезен для желудка. Но недавно я наткнулся на информацию о том, что горячая пища, и в первую очередь, горячие напитки существенно повышают риск развития рака пищевода и даже способствуют его развитию. Так ли это? Сегодня мы с вами разберемся и так же поговорим о том, какие продукты обладают онкогенным характером и могут вызвать развитие рака пищевода.
 
Рак пищевода — очень опасное заболевание и особенностью его является то, что он очень рано, на ранних стадиях дает метастазы и поэтому очень плохо лечится. 3-7% всех онкозаболеваний — это рак пищевода и факторами, которые способствуют его развитию, в первую очередь, являются горячая пища, холодная пища, плохо пережеванная и пища, которая ранит пищевод.
 
Другие факторы — это конечно же, курение, алкоголь и неправильное питание и об этом мы все знаем. 
Курение увеличивает риск развития рака пищевода в 2 раза, а алкоголь — до 12ти раз. Это существенные цифры и минздрав не просто так предупреждает. Но обычно сразу же начинаются комментарии и аргументы из разряда: «Мой дедушка дожил до 150ти, а сам пил и курил.» Но это уже другой разговор. Основные факторы вот такие.
 
Но кто бы мог подумать, что горячая или холодная или пища неправильной температуры может способствовать развитию проблемы. Этот вопрос мы и обсудим со ссылками на научные данные (все ссылки в конце ролика).
 
Итак, другие факторы — это эзофагит — воспаление слизистой оболочки пищевода. Сейчас это очень распространенное заболевание, кто бы не ходил на ФГДС и проверялся, обязательно в пищеводе будет какое-либо воспаление. Это, в общем-то, мейнстрим при нашем современном типе питания. 
 
Важный и существенный фактор, который способствует развитию эзофагита (воспалению слизистой пищевода) — это рефлюкс желудочного содержимого, то есть то, что мы перевариваем (соляная кислота вместе с пищевым содержимым) забрасывается обратно в пищевод. Это, в принципе, физиологично и нормально, после еды это встречается, но если это происходит слишком часто, то возникают проблемы. 
 
Дело в том, что в пищеводе нормальный рН среды 6.0-7.0, такая же кислотность, как и у питьевой воды. Но а в желудке совершенно другая ситуация, там рН 1.5-2.0 и это очень высокая кислотность, ведь соляная к-та именно для этого и создана, чтобы переваривать пищу, убивать патогенную флору и т.д. И если содержимое ж-ка попадает в пищевод, то раздражается слизистая пищевода, кислота «сжигает» эпителий и у нас возникают проблемы, а если это происходит постоянно, то стенка пищевода перерождается. Что с этим делать? Это уже другой вопрос, очень много нюансов, обсудим далее.
 
Сырая, необработанная пища, плохо пережеванная, кровь очень существенно раздражают стенку пищевода и повреждают её. Сырое мясо, кровь имеют к тому же много патогенной флоры, а если стенка пищевода повреждена, то это врата для инфекции.
 
Существует так называемый пояс рака пищевода — это географические зоны, где рак пищевода распространен больше, чем во всем мире. Это регионы Азии, Ирана, центр Китая, Япония. Все это связано с характером питания у людей, проживающих в этих регионах. Это такие факторы, как употребление алкоголя, жевательного табака, большого количества маринадов (вспомните китайскую и японскую пищу), дефицит витаминов, который распространен у людей этих регионов, а также стоит отметить курение кальяна, а в восточных странах, особенно в Иране, это любят. Любимые всеми консерванты (нитрозамины) очень часто потребляют японцы в виде копченой рыбы, которая вся пропитана этими веществами. Это тоже фактор, который способствует развитию рака пищевода. И все это вместе очень сильно увеличивает риск развития.
 
Также стоит отметить, что потребление свежих овощей и фруктов в этих регионах не очень высокое.
 
Как мы знаем, японцы очень любят очищенный, отшлифованный рис. А для очистки злаковых и риса используются кремнезем, асбест, тальк, силикаты. И если готовый рис плохо очищен от этих минералов, то они, попадая в пищу, увеличивают риск повреждения слизистой пищевода. И это тоже очень важный фактор. А если кушать такие вещи на постоянной основе, так особенно. 
 
Коренные народы Дальнего Востока и Севера любят часто кушать замороженную или сырую пищу. Даже лепешки едет замороженные. Все это вместе тоже одни из факторов. 
 
В европейских странах статистика по раку пищевода в среднем 5-7 человек-мужчин на 100 тыс.человек населения, а женщин 2-3 человека на 100 тыс населения. А в выше перечисленных странах вероятность развития рака пищевода от 5ти до 10ти раз выше и это очень высокие цифры! 
 
Конечно же, нельзя исключать и генетику. Итак, риски ясны, а что насчет теплых напитков (супов, горячего стейка)? 
 
В Лат. Америке очень распространен напиток, который называется Мате, тонизирующий чай с содержанием матеина. Матеин — это аналог кофеина. Как его пьют? Его пьют через соломинку и фишка в том, что пить его нужно очень горячим. Температура в некоторых вариантах достигает аж 70°С. И через трубочку вот эта горячая смесь не остужается и попадает прямо в пищевод. И по статистике большая часть онкобольных в этих регионах как раз таки пьют Мате при такой температуре (70°С) и в объеме более литра в день, что существенно!
 
Например, в Северном Иране в 2009году был проведен эксперимент: изучали онкобольных с раком пищевода. Изучали их традиционный уклад, особенности питания и выяснили, что 98% больных пьют горячий чай в очень больших объемах. Например, потребление чая с температурой от 65-69°С увеличивает риск развития рака пищевода в 2 раза, а потребление чая 70°С уже в 8раз. И вот такие данные показали серьезные исследования, которые были опубликованы в одном из ведущих медицинских журналов, что не может не радовать, так как это означает, что исследования корректны, что очень важно.

Также есть исследования для любителей кофе. Здесь такие же данные, абсолютно такие же цифры и выяснилось, что важна не только температура, но также важен и объем потребляемой жидкости. То есть чашка 70°С кофе = 2чашкам 60°С кофе по отрицательному воздействию. А высокая температура и большие объемы — это худший из вариантов. 

Также можно сказать, что химической состав жидкости, которую мы пьем может влиять на повреждение слизистой и, как следствие, развитию онкозаболеваний пищевода. Но в чае есть также различные антиоксидантные комплексы, которые наоборот, препятствуют онкологии.
 
Поэтому при изучении решили, что связи там нет. Тут играет роль только температура смеси, которую мы потребляем.
Итак. Что же делать? Все очень просто. В первую очередь, избегать продуктов, о которых шла речь выше: это плохо обработанная пища; курение, алкоголь, жесткая пища, различные маринады, консервы, очень острые продукты, специи и консерванты нитрозаминового ряда. 
 
Разумеется, не значит, что все кто просмотрят этот выпуск, сразу откажутся от этих продуктов, потому что без них большая часть еды будет пресной. Однако, желательно свести все эти продукты к минимуму. Чем их будь меньше, тем меньше риск развития проблем. А проблема эта очень насущна. Заболеваниями пищеварительного тракта страдает огромное количество людей, однако, большая часть из них не замечает этого и не обследуются основательно. Сходить на ФГДС рекомендую всем. Можете найти что-нибудь новенькое.
Также есть рекомендации по включению овощей и фруктов в ежедневный рацион. И что важно, свежих! Потому что некоторые исследования говорят о том, что потребление овощей и фруктов снижает риск развития рака пищевода.
 
Термической ожог — это всегда плохо. Какой чай нужно пить и какой температуры? Как это выяснить? Идеальная температура потребления жидкости — это 50-55°С. Если вы пьете чай сразу с огня, сняли чайник-налили, то это, естественно, не 55°С. Все должно быть не горячим, а теплым.
 
Например, британцы избегают проблем с пищеводом и пьют чай с молоком, разбавляя его, и тем самым снижают общую температуру смеси. 
 
Также важный момент: 5-ти минутное заваривание чая снижает риск возникновения рака пищевода в 5 раз по сравнению с двух минутным завариванием смеси. 
 
А что же делать, если нет термометра под рукой? Как выяснить температуру продуктов, напитка? Формула следующая: теплая пища не должна обжигать губы, а холодная пища или студеная не должна морозить зубы. К сожалению, по холодной пище данных нет, а исследований мало. Но тем не менее, студеная пища не хороша для пищевода и для ЖКТ в целом. 
 
Также для проверки, можно просто опустить палец в напиток, который собираетесь пить. Да, будет больно, особенно всем тем, кто любит погорячее. А почему пищеводу не больно?
 
Ожог пальца можно получить если подержать его в таком напитке хотя бы секунд 10. С пищевода абсолютно тоже самое. Некоторые могут сказать, что они остужают напиток в ротовой полости, однако, это не совсем так. Дело в том, что пищевод обладает пониженной чувствительностью к боли и сниженным количеством терморецепторов, поэтому боль, ожог, неприятные ощущения от проходящего по пищеводу комка пищи не сильно ощущаются, в противном случае нам всегда было бы больно есть любую пищу. 
 
Есть еще одна причина, по которой следует избегать сильно горячую или сильно холодную пищу. Это повреждение эмали зубов. При попадании горячего или студеного продукта в рот.полость, повреждается эмаль и возникают микротрещины. А для любителей чая с холодным мороженым, так это вообще прелесть. Можете с тем же успехом взять холодную банку, положить в морозильник, затем вытащить ее и залить кипятком, после чего она обязательно треснет. Тоже самое происходит с эмалью зубов.


vk.com/a_b_v_m

1 комментарий

avatar

5-ти минутное заваривание чая снижает риск возникновения рака пищевода в 5 раз по сравнению с двух минутным завариванием смеси.

Оставить комментарий