27 Feb 23:00 avatar

11 сентября 2001 года я стал мусульманином

Новые мусульмане: 11 сентября 2001 года я стал мусульманином

11 сентября стал для меня днем переосмысления. В этот день я осознал, что, во-первых, я — морской пехотинец, во-вторых, я готов умереть за свою страну, и в-третьих, что ислам – религия не только мира, но и истины.

Когда я говорю об этом, большинство людей спокойно выслушивают первые два пункта, но третий всегда встречают с недоумением и враждебностью. Не буду вдаваться в мою историю со всеми подробностями, расскажу главные моменты.

1. Когда в 1998 году я поступил в морскую пехоту, это был совершенно другой мир. Альтернативой сидению дома или поступлению в колледж была армия, куда и шли многие мои ровесники. Как и другие, я поступил в морскую пехоту, просто потому, что хотел служить в лучшей военной организации на планете (прости, армия). Это если в двух словах.

Сколько бы часов боевой подготовки нам ни давали, никто не думал о реальной войне или военных действиях. Было приятно осознавать, что смог бы, если бы захотел, но я был вполне доволен, сидя за столом или сопровождая бывшего президента Клинтона на фабрику Харли-Дэвидсон в Пенсильвании или на Майами.

Так моя военная карьера продолжалась до 11 сентября. В этот день я понял, что я действительно — морпех, в этот день во мне проснулся воин, и я хотел только одного – воевать с подонками, которые осмелились напасть на США, величайшую страну на земле!

В этот день орел, глобус и якорь [символы американской морской пехоты] взяли надо мной верх, и на свет родился истинный воин, о котором я раньше и не подозревал. В этот день я впервые, как никогда раньше, ощутил, что я — солдат морской пехоты.

2. Учитывая всю тяжесть того дня, понимал, что нужно что-то делать, но не знал что. Я начал думать обо всех, кто получал медали за отвагу и отдал жизнь ради других. Раньше никогда этого не осознавал, но 11 сентября со мной что-то произошло. Я понимал, что если фанатики-убийцы были на это готовы, то я точно так же готов победить их, во что бы то ни стало.

Я не знал, что и думать, но понимал одно: если мне суждено умереть, я хочу умереть, служа своей стране. Никогда не чувствовал этого до 11 сентября. Да, я носил униформу, но, до известной степени, это было моей «работой». А 11 сентября я поклялся этой униформой и всем, ради чего жили и умирали морпехи, и был готов, если нужно, пополнить их ряды.

Помню, как около 10 утра, до того, как выключили телефоны на базе, я звонил своей матери и слышал, как она плакала в ответ. Все, что я смог сказать, это: «Мама, я люблю тебя, и скажи всем, что я их люблю. Но теперь должен делать то, за что мне платят»; тут же, ни с того ни с сего я сказал матери, что этот разговор может быть последним, и в этот момент предельной ясности я был абсолютно спокоен. Я знал, что нужно делать, и мне было действительно все равно, какую цену за это придется заплатить, лишь бы Америка победила.

3. Это всегда было труднее всего объяснить. Трудно и теперь. 11 сентября в течение 14 часов мы были в состоянии готовности. Мы не видели никаких «действий», сначала спешили, а потом ждали, ждали и ждали, пока не наступило 12 сентября.

После того ужасного дня, когда что-то начало происходить и проясняться, я начал задумываться. Сначала о том, что я написал в пунктах 1 и 2, а потом я начал задавать себе вопросы: Кем были эти люди, которые это сделали? Почему они это сделали? Неужели у них такая безумная вера, что они готовы убить за нее себя и многих других?

Я спрашивал себя снова и снова. И единственным моим решением было исследовать и искать. Я хотел знать своего противника, чтобы как можно лучше подготовиться ко встрече с ним. Как верующий христианин, руководитель кружка по изучению Библии, активист, я хотел своими глазами увидеть эту страшную книгу, чтобы рассказать своим друзьям и братьям по вере. Я ни разу в жизни не встречал мусульманина; всем, что я знал, была церковь, поэтому я решил сразу обратиться к первоисточнику – Корану.

Через несколько дней на базе возобновилась обычная жизнь, и я решил пойти в книжный магазин и купить Коран. Это был мой первый Коран, полностью на английском языке, ни одного арабского слова. С отвращением и скрепя сердце я открыл книгу и начал читать… Первое, что я прочел было: «Аль-Фатиха» (Открывающая Книгу):

Во имя Аллаха (Бога), Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров,
Милостивому, Милосердному,
Властелину Дня воздаяния!
Тебе одному поклоняемся и Тебя одного молим о помощи.
Веди нас прямым путем, путем тех, кого Ты облагодетельствовал, не тех, на кого пал гнев, и не заблудших.

Во имя Бога, Милостивого, Милосердного! Что это такое? Я думал, что сейчас прочитаю об убийстве христиан во имя какого-то неведомого бога. А где проповедь насилия и убийства американцев? Это начало было очень похоже на мои молитвы, и тогда я начал читать…

Продолжение следует.

По материалам arabnews.com, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий