13 Mar 09:22 avatar

Запрет женского образования противоречит Исламу

Общество: Запрет женского образования противоречит Исламу

Совет по исламской идеологии пакистанского города Лахор разрабатывает постановления, направленные против запрета женского образования по религиозным соображениям, а также против безосновательных брачных традиций, таких как приданое невесты.
 
Об этом сообщил председатель пакистанского Совета исламских ученых Мухаммад Тахир Мехмуд Ашрафи (Muhammad Tahir Mehmood Ashrafi) на встрече с делегацией преподавателей и студентов вузов.
 
Он подчеркнул, что те, кто лишает девочек возможности получать образование, а также те, кто требует приданое от родителей невесты, поступают против учения ислама, передает Daily Times.
 
Пакистанские улемы отстаивают права женщин в области образования и при заключении брака, сказал ученый, призвав все общество восстать против несправедливого отношения к женщине.
 
«Уже год Совет исламских ученых ведет в стране кампанию,  разъясняющую, что дочери это не бремя, а благословение для семьи», ─ сказал Ашрафи.
 
Совет также планирует программу подготовки женщин-преподавателей.
 
Комментируя проблему браков c малолетними девочками, Ашрафи назвал эту практику «пережитком феодализма». Ученый подчеркнул, что брак подразумевает отношения между двумя семьями, и девочку следует выдавать замуж тогда, когда она в состоянии осознать и принять переселение из дома родителей в дом мужа.


link

1 комментарий

avatar
Alhamdulillah, это радует)

Оставить комментарий