1 комментарий

avatar

Одна женщина пришла к Хасану аль-Басри и сказала ему: «У меня была дочь, она умерла, и я хочу увидеть ее во сне. Я пришла к тебе, чтобы ты научил меня, что мне делать, чтобы увидеть ее». И он научил ее, и она увидела во сне свою дочь, одетую в одежды из смолы, на шее у нее были кандалы, а на ногах — путы. Она рассказала об этом Хасану аль-Басри, и тот опечалился.

Прошло некоторое время, и Хасан увидел ее в Раю, а на голове у нее была корона. Она сказала: «Хасан! Ты узнаешь меня? Я дочь той женщины, которая приходила к тебе и сказала тебе то-то». Он спросил: «Что же произошло, что изменилось?» Она ответила: «Мимо нас прошел один человек и помолился за Пророка (с.а.с.) один раз. На кладбище были [похоронены] пятьсот пятьдесят человек, которые страдали от мучений могилы. И был зов: «Прекратите их мучения благодаря благословению молитвы этого человека!»

Из-за молитвы одного человека за Мухаммада (с.а.с.) им было даровано прощение, а молящийся за него и благословляющий его (с.а.с.) в течение пятидесяти лет, неужели не достоин его заступничества в Судный день?»

Отрывок из книги аль-Газали: «Исследование сокровенных тайн сердца»

Оставить комментарий