26 Mar 14:36 avatar

Кто твой Пророк?

Пророк Мухаммад (ﷺ): Кто твой Пророк?

Закрепи, чтобы не потерять.

Его имя — Мухаммад ибн Абдуллах ибн Абд аль Мутталиб ибн Хашим. Хашим был родом из Курайша. Курайшиты были арабами, а арабы — потомками Исмаила ибн Ибрахима аль-Халиля, мир ему и нашему Пророку и лучшее благословение.

• Пророк прожил шестьдесят три года. Сорок лет он прожил до пророчества, двадцать три года он был пророком, посланником, Аллах сделал его пророком, ниспослав аят «Читай!», и сделал его посланником, ниспослав аят «О завернувшийся!».

• Пророк родился в Мекке, а затем переселился в Медину. Аллах послал его предостерегать людей от ширка (многобожие) и призывать их к Таухиду (Единобожие).

• На это указывает высказывание Всевышнего: «О завернувшийся! Встань и увещевай! И Господа твоего возвеличивай! Одежды свои очищай! Скверны избегай! Не оказывай милости, чтобы получить большее! И ради Господа твоего терпи» (аль-Муддассир 74:1-7).

— «Встань и увещевай» означает предостерегай от ширка и призывай к таухиду.

— «Господа твоего возвеличивай» означает возвеличивай Его через Таухид.

— «Одежды свои очищай» означает очищай свои дела от ширка.

В Аяте «Скверны избегай» скверной называются идолы, а избежание их — это оставление их, а так же непричастность к ним и их сторонникам (многобожникам).

• В течении десяти лет пророк следовал этому и призывал к таухиду, после чего был поднят на небеса, где ему были предписаны пять обязательных молитв. В течение трех следующих лет он совершал эти молитвы в Мекке, после чего ему было приказано совершить переселение (хиджру) в Медину.

0 комментариев

Оставить комментарий