22 Mar 15:43 avatar

5 вещей, которые истощают наше сердце

Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
Какие поступки могут отрицательно повлиять на здоровье сердца?

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!
 
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Есть в теле кусочек плоти. Когда он здоров, то здорово все тело. А если он нездоров, то нездорово все тело. И поистине, этим куском плоти является сердце». Сердце является не только источником здоровья, но и «приемником», на котором сказывается влияние нашего поведения. Так какие поступки могут отрицательно повлиять на здоровье сердца?
 
Пессимизм
Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
История одного пессимиста
Несчастный человек шептал мольбу: «О Аллах, поговори со мной!» И луговые травы запели шелестом. Но он не слышал.
Человек вскричал тогда: «О Аллах, поговори же со мной!» И гром с молнией прокатились по небу. Но он не слушал.
Он оглянулся вокруг и сказал: «О Аллах, позволь мне увидеть Тебя!» И звезды засияли ярче… Но человек не видел. 
Он снова крикнул: «О Аллах! Покажи мне видение» И весною родилась новая жизнь. Но человек не заметил.
Человек заплакал в отчаянии: «Дотронься до меня, о Аллах, и дай мне знать, что Ты здесь!» И прилетела бабочка. И села ему на плечо. Но он смахнул ее прочь и ушел.
Пессимизм– это не реалистичный взгляд на жизнь, а мироощущение душевно слепого и глухого человека. Это невосприимчивость к благам и чудесам Аллаха, которые окружают нас и которые есть в нас самих. Научитесь видеть хорошее вокруг и в самом себе, улучшите свое мнение о Всевышнем, и вы поймете, насколько хороша и благостна ваша жизнь.
 
Отсутствие или неполноценность духовной практики
Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из хадисов уподобил молитву пятикратному купанию, указывая на то что молитва очищает. И действительно ученые доказали, что состояние молитвы подобно состоянию младенца, и потому она имеет целительное воздействие – восстанавливает душевные силы и очищает от негативных энергетических потоков. Доказано также, что молитва является необходимостью для сохранения гармонии и здоровья в организме. Поэтому подумайте, чего вы себя лишаете, пренебрегая молитвой или не выполняя ее должным образом.
 
Долги
Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
Долги становятся причиной стресса, ухудшения отношений и возникновения последующих финансовых проблем. Подобное влияние оказывают не только материальные долги, но и психологические. При чем должников второго типа гораздо больше, чем первых.
Мы попадаем в должники каждого человека, перед которым мы не исполнили своих обязательств. Будь то семья, которую мы не достойно не обеспечили. Гость, которому не оказали почета. Либо начальник, которого мы подвели своей безответственностью. Или же это может быть человек, которого мы обидели и не восстановили причиненный моральный ущерб.
Мы можем не признавать своих долгов, либо искать им оправдания. Но от них невозможно скрыться. В этом мире они «ищут» нас в глубоком чувстве вины и беспокойстве сердца, а том мире они будут предъявлены в виде счета. Так что найдите в себе мужество и силы, чтобы спастись от них.
 
Плохое окружение
Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
С кем вы проводите большую часть своего времени? Поменяли ли бы вы этого человека на другого, если бы могли? Почему? Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый человек на вере своего близкого друга. Пусть каждый из вас посмотрит, кто является его близким». Иногда мы несчастны не потому что так и есть на самом деле, а потому что окружены «нытиками» и бездельниками. Выбирайте своих близких тщательно. Но в любом случае вам придется работать над собой. Если вы окружены хорошими людьми, то чтобы соответствовать им. Если же плохими, то чтобы защититься от их дурного влияния или же наоборот «заразить» их своей добротой и оптимизмом.
 
Нетерпеливость
Психология и сознание: 5 вещей, которые истощают наше сердце
Всевышнему достаточно сказать «Будь», и сбудется все что угодно. Но так уж устроено даже в природе, что плод созревает не сразу после того, как посажено дерево, а только через некоторое время. Хотя, повторюсь, будь воля Всевышнего, плоды могли бы созревать в одно мгновенье. Не видим ли мы в этом знаменья – молчаливого призыва к терпению?
Самые лучшие плоды этого мира и мира будущего созревают только для тех, кто умеет ждать, терпеть и надеяться на Всевышнего должным образом. А тот, кто торопит события, тому придется собирать незрелый и негодный урожай. Поэтому когда все, что в силах, уже сделано, когда все меры приняты и условия соблюдены, остается только одно – терпеливо ждать, пока плоды ваших усилий, созреют. Так что не лишайте себя покоя понапрасну – то, что должно быть вашим, не минует вас.


link (иллюстрации YaUmma.Ru)

2 комментария

avatar
Хорошая статья.
avatar
Я думаю, при должном уровне духовной практики все остальное исправится само собой.

Оставить комментарий