17 Apr 23:06 avatar

Аяты Корана, которые избавят вас от напрасных переживаний

Психология и сознание: Аяты Корана, которые избавят вас от напрасных переживаний
В какой-то мере стресс является полезным для человека, и спору нет, служит определенным мотиватором для нас.

Испытывая его активируемся, движемся вперед, пытаемся что-то изменить в своей жизни. Однако постоянная психологическая нагрузка в виде стресса, возникшая из-за проблем на работе, в учебе или в личной жизни постепенно может перерасти в депрессию, чреватую тяжелыми последствиями.

Конечно, в современном мире существуют разные пути, подходы и способы для преодоления стресса и беспокойства. Однако стоит напомнить, что, в любом случае, не стоит заглушать в себе свой внутренний голос, который может позвать вас вернуться к своим духовным истокам и взглянуть на ситуацию совсем с иной точки зрения. Ведь современный человек, хорошо это или плохо, но все же крепко привязан к материальной стороне этой жизни, и, как правило, ищет причины своего расстройства именно в этом направлении. Хотя далеко не всегда это может быть так.

Всемогущий Аллах сказал нам в аяте Священного Корана: «В Коране Нами заложено исцеление [от душевных болезней и негативных психологических состояний; целительная сила] и милость для верующих [уверовавших, что он от Бога]» (сура аль-Исра, аят-82).

Ведь лишь обратившись к своей духовной основе мы, можем без особых затруднений найти решение своим проблемам, в том числе и стрессу. Оказавшись в такой ситуации, человек вынужден или уменьшить свои желания и довольствоваться тем, что имеет, либо же расширить свои возможности. Но большинство из людей не желая проявлять хоть какое-то терпение выражают свое недовольство тем, что им предначертано судьбой, и пытаются выйти из ситуации всеми возможными путями, которые зачастую противоречат внутренней природе самого человека.

Стараться видеть во всем позитив, а не негатив, не расточать направо и налево свою ненависть, также один из не маловажных аспектов который не только отличает верующего человека от невежды, но и помогает с легкостью преодолеть любую трудность, данную ему в качестве испытания.

Ибо Милостивый Аллах повелел своим рабам: «Не одинаковы хорошее и плохое. [Это разные вещи. Злу не может быть оправдания. Но если кто-либо проявил его в твой адрес, предоставь себе возможность расти и развиваться, настройся должным образом внутренне, усмири эмоции и] ответь [на плохое] хорошим (лучшим) [из того хорошего, что у тебя есть; ответь тем, что не несет в себе озлобленность, черствость, грубость, жестокость]. Ты увидишь, как твой [заклятый, непримиримый] враг [который терпеть тебя не мог, вдруг через какое-то время] превращается в близкого и задушевного (закадычного) друга [беспокоящегося о тебе]» (сура Фуссылят, аят 34).

Комплекс неполноценности у некоторых людей становится причиной для стресса, и человек начинает либо видеть себя ниже своих возможностей, либо же наоборот, пытаясь завуалировать свои проблемы, начинает заниматься самовозвышением над другими.

В то время как верующий человек, живет по принципу нижеследующего аята, тем самым ограждая себя от лишнего стресса в данном направлении: «Не желайте тех преимуществ, которые Всевышний вам не дал, но предоставил другим (которыми Он наделил других). [Женщины, к примеру, сотворены женственными, а мужчины — мужественными. Женщинам Всевышний Творец дал одни отличительные качества и характеристики, а мужчинам — иные. Такова природа, и неразумно ее изменять. Да и не завидуйте другому в том, чего нет у вас!] Мужчинам — удел из того, что совершено ими, и женщинам — удел из совершенного ими [то есть и мужчины и женщины абсолютно равны пред Богом в воздаянии за дела и поступки]. Просите [о мужчины и женщины, о люди] у Господа вашего милости [чтобы Он даровал вам больше того, что заслужено вами; больше ожидаемого]. Воистину, всезнание Аллаха ничем не ограничено. [Ему, Господу миров, известно все до мельчайших подробностей, особенно то, что касается наилучших Его творений — людей, как женщин, так и мужчин]» (сура ан-Ниса, аят – 32).

Потеря работы, безусловно, является причиной сильнейшего стресса для большинства наших современииков. Кризисы, войны, катаклизмы все это порождает в человеке определенный страх перед возможностью остаться обездоленным, без средств к существованию, без крова над головой.

Но Всевышний Аллах определил пропитание для каждого человека, и наши страхи это не более чем фобия, порожденная собственным непониманием сути Милости, проявляемой к рабам Всемогущим Создателем.

«Через то, что предоставил тебе Господь, стремись к [своему благополучию в] вечности [тратя из достатка на благие дела (строя способные прослужить долго дороги, мосты или, например, парки для отдыха, школы, больницы, а также храмы), помогая неимущим и обездоленным, проявляя тем самым покорность пред Творцом]. И не забывай о своем уделе в этой жизни [иди к большему и лучшему; не останавливайся на достигнутом; трать в том числе и на свое земное счастье, не переходя границ дозволенного, не расточительствуя].

Будь благодетельным [щедрым, великодушным по отношению к другим; делай все превосходно, в лучшем качестве] подобно тому, как благодетелен Аллах к тебе [ведь Он щедро одарил тебя, пусть даже причиной тому, на первый взгляд, явились твои труды и старания, знания и многолетние усилия]. Не стремись сеять зло на Земле (не замышляй подобного) [греша, подкупая, плетя интриги, ссоря, разрушая; приобретая своим материальным достатком безграничную вседозволенность]! Поистине, Аллах не любит разлагающих (разрушающих; сеющих раздор) [то есть рано или поздно сурово наказывает таковых]» (сура аль-Касас, аят 77).

Ихсан Кышкаров

0 комментариев

Оставить комментарий