16 Apr 15:15 avatar

Иисус в Исламе

Религия и мировоззрение: Иисус в Исламе
«Он [Иисус] сказал: «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком»». (Коран, 19:30).

Истина об Иисусе


Ислам является религией чистого монотеизма, то есть поклонения единственному истинному Богу — Аллаху. Это религия многих великих пророков и посланников, одним из которых является Иисус (мир ему), человек, чье имя известно практически в каждой семье. Человека, которого очень уважают и почитают в двух основных религиях мира: исламе и христианстве. Кто же такой — Иисус, и какое он имеет отношение к Исламу?
 

Иисус — Пророк и Посланник


Иудаизм не признает Иисуса (мир ему) в качестве Мессии. Это резко контрастирует с христианством, где ему поклоняются как божеству, или сыну Бога. Ислам занимает золотую середину — признает и почитает Иисуса как Пророка и Посланника Аллаха, а также Мессию, но никак не Богом или частью Троицы.
 
«Он [Иисус] сказал: «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком»». (Коран, 19:30).
 
Мусульмане считают Иисуса таким же пророком, как и всех пророков Аллаха, которых очень уважают и любят. Не поклоняться ему как Богу, как и любому другому пророку или посланнику в Исламе, таким, как Моисей (Муса), Авраам (Ибрахим) и Мухаммад (мир им), это канон Ислама. Пророкам в Исламе не поклонялись и не поклоняются, поклоняются только Аллаху, Который создал их всех, и все, что существует.
 

Так Бог ли Иисус?


Концепция Иисус — Бог или Сын Божий не стыкуется с Ветхим Заветом, Кораном и многочисленными отрывками в Новом Завете.
 
Как показывают многочисленные аяты Корана, Иисус не был Богом, и не был Единородным Сыном Божьим, не пристало Всевышнему иметь детей. Утверждение, что у Бога есть сын, означает приписывание Богу человеческих качеств и ограничений Всемогущего, а Бог далек от такого несовершенства.
 
«Не уверовали те, которые говорят: «Аллах — это Мессия, сын Марьям (Марии)». Мессия [т.е. Иисус] сказал: «О сыны Исраила (Израиля)! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и Господу вашему». Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников»». (Коран, 5:72).
 
«Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: «Будь!» — как это сбывается». (Коран, 19:35).
 
Христианин должен задаться вопросом: «Может ли тот, кто когда-то был слабым беспомощным ребенком, тот, кто не мог выжить без еды, питья и сна, являться Всемогущим Богом, описанном в Ветхом Завете?» Конечно, нет!
 
«…и не говорите: «Троица!» Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!»(Коран, 4:171).
 
А тем, кто не уверовал, Бог говорит: «Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице». Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания». (Коран, 5:73).
 

Мария (Мариям), мать Иисуса (мир ей)


Благородная Мария (мир ей) в Исламе занимает очень высокий статус, и в Коране ее именем названа целая сура (глава).

Аллах говорит: «Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария)! Воистину, Аллах избрал тебя, очистил и возвысил над женщинами миров». (Коран, 3:42).
 
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) также напоминает о ее высоком статусе: «Лучшей из женщин в мире была Мария (при ее жизни)».
 

Рождение Иисуса


Архангел Гавриил (Джибрил) был послан Марии в образе человека, с вестью о ребенке, который должен будет родиться чудесным образом без отца.
 
«и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибрила), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека. Она сказала: «Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен». Он сказал: «Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика». Она сказала: «Как у меня может быть мальчик, если меня не касался мужчина, и я не была блудницей?» Он сказал: «Вот так! Господь твой сказал: «Это для Меня легко. Мы сделаем его знамением для людей и милостью от Нас. Это дело уже решено!» »» (Коран, 19:17-21).
 
Некоторые утверждают, что его чудесное рождение свидетельствует о божественности Иисуса. Тем не менее, Иисус не был первым, кто был создан без отца. Пророк Адам (мир ему) был создан без отца и матери.

Бог говорит: «Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!» — и тот возник. Истина — от твоего Господа. Посему не будь в числе сомневающихся». (Коран, 3:59-60).
 
Выходит, если Иисусу поклоняются из-за отсутствия отца, то Адам больше заслуживает поклонения, так как он был вообще создан без родителей.
 

Какое было Послание?


Иисус был отправлен к сынам Израилевым, чтобы подтвердить послания прежних пророков о вере в Единого Истинного Бога (Аллаха). Он обучал их ранним Писаниям Аллаха (то есть предыдущим откровениям).

Всевышний говорит: «Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию)». (Коран, 3:48).
 
«Когда Иса (Иисус) явился с ясными знамениями, он сказал: «Я пришел к вам с мудростью и для того, чтобы разъяснить вам часть того, относительно чего вы расходитесь во мнениях. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! Воистину, Аллах — мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему. Это — прямой путь»». (Коран, 43:63-64).
 
Как праведный и послушный Посланник Аллаха, Иисус покорился Божьим заповедям. По сути, он был «мусульманином» – то есть тем, кто подчиняется воле и заповедям Божьим.
 

Чудеса Иисуса


Иисус (мир ему) совершал великие чудеса по воле и с позволения Бога. Одним из его величайших чудес было то, что он был зачат без отца. Он также рассказал, как младенцем в колыбели защищал свою мать от сынов Израиля, обвинявших ее в блуде.
 
«Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников». (Коран, 3:46).
 
По воле Аллаха, Иисус оживил мертвых, излечил прокаженного и слепого: «Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля): «Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими»». (Коран, 3:49).
 
Тот факт, что Иисус (мир ему) совершал чудеса, не означает, что он был чем-то больше, чем скромный раб Бога (Аллаха) и Его Посланник. До него многие посланники творили чудеса, в том числе Ной (Нух), Моисей (Муса) и Мухаммад (мир им всем), и эти чудеса происходили только с позволения Аллаха, с целью показать подлинность Своих Посланников.
 

Было ли распятие?


С Исламской точки зрения Иисус не был распят, а был поднят на небеса. Этот момент уточнен в следующих аятах Корана:
«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью). О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый». (Коран, 4:157-158).
 

Второе пришествие Иисуса


Мусульмане верят, что Иисус вновь появится перед Часом, то есть в Судный День, и спустится обратно на землю.

Аллах говорит: «Воистину, он (Иса, или Коран, или Мухаммад) является признаком Часа. Ничуть не сомневайтесь в нем (Часе) и следуйте за Мной! Это — прямой путь». (Коран, 43:61).
 
Он сойдет на Землю мусульманином (то есть, подчиняющимся Божьим Законам) и будет призывать всех, кто принимал его за Бога или сына Божьего к принятию Ислама. Ведь Иисус есть мусульманин.
 

Заключение


Мусульмане считают Иисуса таким же пророком, как и всех остальных пророков Аллаха. Они уважают и любят его всем сердцем, однако, они не поклоняются ему, потому как, поклоняются только Аллаху, Который создал его и все, что существует. Иисус не Бог и не сын Божий, равно как и не один из Троицы.
 
Аллах призывает мусульман прийти к общему пониманию с людьми Писания (иудеи и христиане).

Он говорит: «Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами». (Коран, 3:64).

P.S. Расскажи немусульманам. 

islamvera.ru 

0 комментариев

Оставить комментарий