14 Jan 16:20 avatar

Самостоятельные путешествия: 16 полезных ресурсов для новичков

Путешествия и туризм: Самостоятельные путешествия: 16 полезных ресурсов для новичков

Благодаря интернету и огромному количеству сайтов и сервисов спланировать самостоятельное путешествие сегодня не представляет никакого труда даже для тех, кто никогда этого не делал ранее.

Каждый опытный путешественник скажет, что в планировании очередной поездки нет ничего сложного. Но для новичка эта задача может показаться не столько трудной, сколько новой и пугающей. Ведь именно от подготовки в большей степени зависит успех всего путешествия. Логистика, проживание, программа на месте, особенности страны, местные цены и «правильные» места для шопинга – это лишь малая часть того, что нужно найти и реализовать. И для этого мы собрали полезные ресурсы и сервисы, которые могут пригодиться на начальном этапе настоящих путешествий.

Не знаю, что сейчас заставит меня купить готовую путевку у туроператора (разве что супер-нереальная цена, которая покроет расходы на перелет и проживание), ведь спланировать самостоятельное путешествие легко и просто. Зачастую поездка выходит если не дешевле, то куда насыщеннее и интереснее. Итак, приступим!

Что почем

Numbeo  удобный вариант сориентироваться, сколько стоит жилье, питание, транспорт и т. д. в стране, куда вы собираетесь отправиться. Просто выберите нужный критерий и прикиньте бюджет своей поездки.

Как добраться

Kayak  ищем билеты на самолет. По моему опыту, именно он всегда выдавал мне самые дешевые цены на авиаперелет. Ну и, конечно, не стоит забывать о заведомо бюджетных способах вылететь из России.

А если вы не знаете, куда отправиться в путешествие, вам прямая дорога на Drungli. Этот сайт подскажет, куда можно улететь дешевле всего из вашего города в конкретную дату или выдаст таблицу цен на весь месяц.

На что обращать внимание: в какой аэропорт прилетает самолет (важно для логистики или пересадок), условия возврата и обмена билета, правила провоза багажа, питание на борту.

Где жить

Hotels Combined — достойный метапоисковик отелей в разных странах, благодаря которому вам не придется проверять все известные вам сайты бронирования. На сайте BedandBreakfast можно подыскать B&B; отель (их я просто обожаю). Кроме поиска отелей, здесь также есть хороший контентный раздел с идеями для путешествий и советами.

Но отели не единственный возможный вариант для остановки во время путешествия. На сервисе Airbnb можно найти квартиру, а на сайте Hostelz — отыскать дешевый хостел. Для путешественников с детьми пригодится сайт Kids@Coe, ориентированный на семейные поездки.

На что обращать внимание: входят ли в стоимость местные налоги, питание, а также на условия отмены брони.

Что делать на месте

Лично я обожаю знакомиться с real life в каждой новой стране и городе, где бываю, поэтому всегда ищу местных друзей на Couchsurfing. Ведь они могут не только дать дельный совет, но и устроить экскурсию, показать жизнь изнутри, да еще и накормить обедом. Кроме того, всегда можно отследить вечеринки и другие активности, которые устраивают «серферы» в том или ином городе. Познакомиться с такими же путешественниками лично всегда интересно и весело.

Второй вариант — организовать себе официальную экскурсию с местным жителем, например, с помощью сервиса Tripster. Кстати, здесь можно не только найти экскурсию от местных, но и задать участникам сервиса интересующий вопрос.

Smorodina — стартап-путеводитель по России, который подскажет, куда поехать и чем заняться, не выезжая за пределы родной страны. Тоже от путешественников для путешественников.

Спросить совет

В дополнение к Couchsurfing и Tripster можно добавить еще несколько ресурсов для поиска советов и рекомендаций от путешественников.

TripAdvisor — обзоры отелей, ресторанов, пляжей и т. п. — огромная база всевозможных объектов и активностей по всему миру. Кстати, здесь вы сможете найти отзывы об отеле, который вам приглянулся, к примеру, по цене или расположению.

Gogobot  чем-то похож на TripAdvisor, но в нем также есть большое сообщество путешественников по интересам. На Gogobot можно  задать вопрос или дать рекомендацию другим.

Найти эксперта

Нет желания или времени заниматься всем самостоятельно? Увеличьте свой бюджет на 1020 € и закажите нужную услугу у других.

GO2 — на этой платформе существует хороший раздел услуг, где опытные путешественники предлагают свою помощь новичкам. Например, разработка логистики, поиск билетов на самолет или варианты жилья. Здесь нет фиксированной цены на какую-либо услугу, поэтому с каждым экспертом можно договориться индивидуально.

Думаю, что большинство этих сервисов знакомы опытным путешественникам или имеют альтернативы. Однако они наверняка пригодятся тем, кто только делает первые шаги в организации самостоятельных поездок.

А какие еще ресурсы порекомендовали бы вы и чем пользуетесь чаще всего? Делитесь своим опытом в комментариях.

lifehacker.ru

0 комментариев

Оставить комментарий