3 Jul 11:00 avatar

Загляни в свою душу

Мудрость и поучения: Загляни в свою душу

Что мы чувствуем, когда видим безнадежно больных или нуждающихся? Наверно, многие проникаются к ним чувством жалости и сострадания.

 

Но задумываемся ли мы, что наша встреча может быть неслучайной? И что в этот самый момент Аллах испытывает нашу веру? Ведь Он одарил нас бесчисленными благами лишь для того, чтобы испытать нас и увидеть, как мы будем распоряжаться ими. Сироты, инвалиды, нуждающиеся не больно нуждаются в нашей жалости. Да и мы не можем отнестись к ним лучше, чем Всемилостивый Господь, пославший им тяжелое испытание. Он милосерднее к человеку, чем мать к своему ребенку, и если Он подвергает нас трудностям и лишениям, то лишь потому, что в этом есть благо для нас. Для тех, кто смиренно принимает волю Всевышнего, уготована великая награда в день воскрешения. Увидев ее, терпеливые пожелают, чтобы их жизнь от рождения до смерти была сплошным испытанием. Но это будет потом. А здесь, на земле, они вместе с нами молят Аллаха об избавлении и облегчении.

Это значит, что верующий, увидев человека, нуждающегося в его помощи, не может отворачиваться от него, довольствуясь сочувствием. Сострадание должно быть деятельным и подвигать нас на добрые дела. Если человек отказывает ближнему, имея возможность помочь ему, то его сердце грубеет, а сострадание сменяется безразличием. Разве не это побудило язычников, отвергших Божьего посланника, мир ему и благословение Аллаха, сказать: «Неужели мы станем кормить того, кого накормил бы Аллах, если бы пожелал?» (сура 36 «Йа син», аят 47)?

Если бы мы могли знать, кто больше нуждается в нашем добром поступке: мы сами или сирота, которому некуда податься, или бедняк, которого нужда опустила на самое дно? Имам Ахмад и ат-Табарани передали со слов Абу ад-Дарды, что как-то раз к Посланнику, мир ему и благословение Аллаха, пришел человек и пожаловался на то, что его сердце огрубело. Он спросил: «Хочешь ли ты, чтобы сердце твое смягчилось и ты добился желаемого?» Тот ответил: «Да». Тогда он сказал: «Будь милосерден к сироте, гладь его по голове и корми его тем, что ешь сам, и твое сердце смягчится и ты добьешься желаемого».

Уберечь душу от безразличия можно, только творя добро и заботясь о страждущих. Верующий должен искать возможности помочь людям и нести добро. Богатый должен делать щедрые пожертвования, человек со средним достатком должен расходовать из своего достатка. Даже если тебе нечем поделиться с бедняком, ты обязательно найдешь способ сделать добро. Было бы желание! Ты можешь пригласить соседа разделить с тобой скромный ужин, или помочь другу перевезти вещи, или навестить больного брата, или принять участие в похоронах и задержаться на кладбище, чтобы помолиться за умерших.

А жалость… Мне трудно понять это чувство, если оно не возбуждает желание помочь или хотя бы помолиться за того, кто попал в беду и нуждается в поддержке. Ведь вера, если она есть в сердце, горит желанием творить добро и возгорается с новой силой, как только перед тобой открывается возможность приблизиться к Аллаху. Если же ты не ощущаешь этого, то самое время задуматься над своим положением.

О Аллах, Истинный Царь, Ты ворочаешь нашими сердцами и творишь, что пожелаешь! Ты ведешь прямым путем и вводишь в заблуждение, но отдаляешь от истины лишь тех, кто сам отвернулся от истины, когда она явилась к нему. Укрепи наши стопы на прямом пути и защити нас от искушений и от обольщения собой! Вдохнови нас на добрые дела и посели в сердцах наших любовь к беднякам и сиротам! Аминь!

 

Эльмир Кулиев, e-minbar.com

0 комментариев

Оставить комментарий