11 Jan 02:47 avatar

"Самое тяжелое на чаше весов". Время меняться

Блог им. Ktoto: Самое тяжелое на чаше весов. Время меняться


Послушал проповедь Ш. Аляутдинова о том, насколько важна в исламе высокая нравственность. Как всегда по делу, мотивирует.
Несмотря на то, что многие мусульмане крайне негативно относятся к музыке я считаю, что подобный формат преподнесения позитивной информации делает ее понятной для более широкой аудитории, далеко не все готовы внимательно слушать часовую проповедь, признаемся честно. А доносить до людей ценности ислама наша ответственность.


Немного ушел от главного. Что я извлек для себя из данной проповеди? Высокие нравственные качества человека крайне ценны перед Всевышним. Но мало кто из нас это по-настоящему понимает и применяет + сказывается постоянная пропаганда насилия «во имя ислама». Эта кампания осуществляется многими «учеными», другими знатоками на просторах интернета, а ее плоды (агрессивно-настроенные бандиты, считающие именно себя истинными мусульманами) повсеместно разносятся СМИ, идеальный тандем. Так происходит последние 20 лет.


Признаюсь я сам поначалу, когда стал практиковать религию, уже в сознательном возрасте, слушал разные проповеди и у меня сложилось впечатление, что жестокость и ненависть для нас дело нормальное: тагуты, кяфиры и т.д. Одни помешаны на том, кто кяфир кто нет, другие на том, кто ваххабит, кто ашарит. Нормального человека, только начавшего познавать ислам, это отпугивает и вводит в замешательство. И благо, если голова подскажет, где правда, а где вымысел, фразы, вырванные из контекста.


Однако все это ни в коей мере не является для нас оправданием и поводом считать себя жертвами. Каждому дана голова, чтобы думать, перед тем как верить чему-то.


Ведь большинство из нас ничего не сделало, чтобы изменить положение, а Всевышний не изменит положение людей, пока они не изменят себя. И как было сказано в проповеди, если хотя бы малая часть мусульман будет следовать исламу, как этому учил пророк Мухаммад, мир ему, ситуация значительно изменится, никакие СМИ не смогут ничего сделать. И это касается абсолютно каждого из нас, никто не должен думать, что другие все сделают за него, просто прочитать этот пост и продолжать думать, что всё должны делать какие-то другие суперлюди. Нет, Всевышний каждому дает огромное количество возможностей и с нас будет спрошено за то, на что мы тратили своё время, силы, особенно в молодости, и своё имущество.

Время меняться, пора просыпаться.

2 комментария

avatar

Да, всё именно так. И больше всех кричит тот, кто сам за собой не следит и мало чем полезным занимается. Кто трудится изо дня в день и работает над собой — у того просто нет времени замечать ошибки других. К тому же богатый жизненный опыт этого человека подсказывает ему, что в любой ситуации не все так просто и не стоит винить людей лишь по поверхностным действиям и атрибутам.

avatar

Жизнь — невероятно многогранная штука. Каждый прожитый день — это симбиоз пройденных этапов, ошибок, выводов, уроков — то есть жизненного опыта. И у каждого человека этот опыт индивидуальный и неповторимый. Это очень важно понимать. А именно — что не видит и не чувствует другой человек всё ровно так, как это делаешь ты. У вас просто разные базисы, которые видоизменяются с каждой прожитой минутой. И пытаться загрести всех под одни шаблоны и рамки — невозможно. Каждый думает, поступает и ведет себя ровно в соответствии с теми установками, принципами, воспитанием, типом мышления, чувством воспиятия реальности, которым обладает он и только он.

Это как разные сетчатки глаз и отпечатки пальцев — они у каждого свои.

Поэтому не может один человек всецело и точно понять другого и определить причины его действий и слов. Поэтому и невозможно судить других людей, не обладая такими познаниями и способностями.

Только Аллах знает и видит всю картину и только Он в курсе степени чистоты людских сердец.

Оставить комментарий