1 Dec 14:13 avatar

Столпы имана: Вера в Священные Писания

Основы Ислама: Столпы имана: Вера в Священные Писания

Мусульмане верят в Коран и в указанные в нем ниспосланные Священные Писания. Каждое последующее Писание подтверждало истинность предыдущих.

 

Вот они:

  • Свитки Ибрахима,
  • Таурат Мусы (Пятикнижие Моисея),
  • Забур Дауда,
  • Инджиль Исы (Евангелие).

 

Возможно, существовали и другие Священные Писания, которые ни в каком виде не сохранились и о которых нам не известно. Каждое последующее Писание подтверждало истинность предыдущих и содержало дополнительную информацию, к усвоению которой был готов народ, к которому была ниспослана данная Книга.

«О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение» (Коран, 4:136).

 

Коран указал на искажения, допущенные людьми в дошедших до нас ранних Писаниях, и подтвердил истинное знание, содержащиеся в них.

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний, и для того, чтобы оно предохраняло их (или свидетельствовало о них; или возвысилось над ними)» (Коран, 5:48)

 

Поэтому мусульмане верят в те Писания, о которых Аллах сообщил в Коране, и судят о неверии тех людей, которые отрекаются от них. Мусульмане также подтверждают те сообщения из Писаний, которые сохранились без искажения и соответствуют Корану, а те данные, которые противоречат сообщениям Корана, считают искажением подлинника.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий