20 Dec 00:24 avatar

Столпы имана: Вера в Судный день

Основы Ислама: Столпы имана: Вера в Судный день

Тот, кто уверовал в Аллаха и Его Посланника Мухаммада (мир ему и благословение) должен также верить в наступление Конца Света и Дня Суда.

 

Об этом говорится как в Коране, так и в хадисах Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

«Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день» (Коран, 2:177).

Мусульмане верят, что мир, сотворенный Аллахом, не вечен. Когда-нибудь этому миру придет конец, но это не значит, что на земной жизни все закончится. Согласно писаниям, каждого ожидает вечная жизнь после смерти, и от того, как жил человек в этом мире, зависит его участь в мире вечном. А поскольку каждый предстанет перед Судом Аллаха и ответит за то, что делал в этой жизни, то к Судному дню необходимо готовиться заранее.

Вера в Судный день предполагает веру в следующее:

  • воскрешение,
  • отчет за все дела,
  • взвешивание хороших и плохих деяний на специальных весах,
  • награда для верующих после смерти в Раю и вечные мучения для неверующих в Аду,
  • мост над Адом, ведущий в Рай,
  • водоемы, из которых мусульмане навечно утолят жажду,
  • заступничество пророков, ангелов и приближенных к Аллаху мусульман (по Воле Аллаха),
  • мучение и блаженство в могиле.

Верующий должен быть убежден, что в Судный день каждый получит по заслугам. Тот, кто не получил наказания за свои грехи и злодеяния в этой жизни, непременно получит его в следующей. Тот, кто совершал много благих деяний и не получил за них вознаграждение при жизни, получит его после смерти.

«В День воскресения Мы установим справедливые Весы, и ни с кем не поступят несправедливо. Если найдется нечто весом с горчичное зернышко, Мы принесем его. Довольно того, что Мы ведем счет!» (Коран, 21:47).

Вера в Судный день очень важна для мусульманина. Она должна пробуждать в человеке ответственность за свои поступки и стремление не терять времени зря, ведь он знает, что будет спрошен за все свои грехи — как явные, так и скрытые, — а также за то, как он воспользовался теми благами, которые даровал ему Аллах. Это убеждение оберегает человека от запретного и совершенствует его нравственность.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий