10 Sep 13:10 avatar

Хадж - ради Аллаха, а не ради Facebook

Хадж и Умра: Хадж - ради Аллаха, а не ради Facebook

Современные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Смартфоны, социальные сети, онлайн 24 часа — это главные тенденции современности.

Позволяя социальным сетям проникать в каждую сферу нашу жизни, мы как будто чувствуем себя обязанными выставлять наиболее интимные религиозные аспекты нашей жизни напоказ, несмотря на то, что именно такие моменты предназначены для того, чтобы побыть наедине со своим Создателем.

Во время совершения таких обрядов и ритуалов хаджа, как, например, таваф, сай и бросание камней в Джамарат можно увидеть людей, которые демонстративно делают фотографии со своего телефона на каждом шагу. Создается впечатление, что, если они не сделают фотографию, то никто не поверит им, что они совершили паломничество!

Как мы сможем получить награду за совершение хаджа, если ретвивнуть одну из своих фотографий для нас имеет большее значение, чем пребывание в долине Мина? Разве возможно прочувствовать дух хаджа, если постоянно проверять количество «лайков» под своей фотографии на фоне Каабы на своем Фейсбуке?

   

Сконцентрируйтесь


Несложно потерять самого себя среди огромных новомодных торговых центров и современных построек шикарных отелей. Вы можете поддаться желанию покупать вещи, но помните, что ваша цель гораздо выше этого. Сконцентрируйтесь и молитесь.

Если это сложно для вас, то подружитесь с кем-либо из вашей группы, кто  проводит большую часть своего времени в Масджид аль-Харам или занят подобным видом поклонения Аллаху. Помните, что вы не в отпуске. Вы совершаете паломничество. Ваш список покупок должен в основном состоять из следующего:

    Замзам;
    Финики;
    Тюбетейки, четки или молитвенный коврик (все это вы сможете подарить своим друзьям и родственникам по возвращении домой);
    Арабский кофе; приправы и то, что не продается на вашей родине;
    Арабские благовония и парфюмы.

Один из хадисов призывает паломников обязательно купить одну или две вещи у торговцев Мекки или Медины. Если вы поймете, что не можете сдерживать себя от совершения многочисленных покупок, распланируйте свое путешествие таким образом, чтобы на обратном пути вы могли остановиться в Джидде или Дубае.

Подготовьтесь к поездке заранее


Найти места исторической важности в Священных городах становится все сложнее и сложнее. Вам, возможно, устроят тур  по наиболее важным местам, но, к сожалению, более 90% таких мест уже стерто с лица земли. Вам также вряд ли расскажут все, что стоило бы знать о тех местах, которые входят в перечень достопримечательностей тура. Соответственно, вы непременно должны заранее изучить, чего вам стоит ожидать. Так, ваше пребывание в хадже станет для вас незабываемым на много лет вперед.

   

Отключитесь


Делайте то, для чего предназначен каждый этап этого священного путешествия.

Сбросить свою привычную мирскую одежду и надеть два куска материи (на мужчин) и простое одеяние (для женщин) – первый шаг на пути к отречению от всего мирского. Богатый ли ты или бедный, имеешь ли ты власть и авторитет или нет – это все неважно, когда ты предстаешь перед своим Господом. Этот акт поклонения не связан с атрибутами материального мира, элементами которого является наша одежда, семья и домашние удобства.

Материальный мир также включает такие формы нашего существования, как наша социальная и цифровая активность. Фейсбук, Твиттер и Инстаграм могут подождать. Если вы один из тех, кто не может прожить и двух часов, не проверив уведомления на своих страничках в социальных сетях, то просто деактивируйте их на время хаджа.

Так как общение по WhatsApp, Skype и Viber бесплатное по всему миру, то используйте их для того, чтобы сообщать своим друзьям и родственникам через определенные интервалы времени (вместо ежечасного обновления своего статуса), где вы находитесь и все ли у вас хорошо.

Большинство из нас считают социальные сети одной из необходимых частей своего общения с окружающими и привыкли постоянно сообщать всем, чем они заняты. Однако, периодическое отключение от социальных сетей поможет вам освободить себя настолько, насколько вы себе даже не представляете.


0 комментариев

Оставить комментарий