28 Oct 10:19 avatar

Как оставаться бодрым после фаджра: 7 советов

Исламская практика: Как оставаться бодрым после фаджра: 7 советовНичто так не губит продуктивность, как сон до 10 утра или пробуждение в последний момент, когда успеваешь только что-то на себя натянуть и помчаться на работу, а потом сидишь там с сонной головой. Вы стараетесь успеть за день как можно больше, но не успеваете понять, как наступает вечер – пора ужинать и совершать молитву 'иша. И опять вы столько не успели! Дело в том, что у вас есть целых 2-5 часов, которые вы могли бы использовать с максимальной продуктивностью, но в это время вы спите!

О каком времени мы говорим? Это время сразу после фаджра. Это благословенное время, которое Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) упоминал в ду'а словами: «О, Аллах, благослови мою умму в эти утренние часы».

Есть семь способов, как провести время после фаджра, чтобы эти благословенные часы принесли вам пользу и удовлетворение (иншаалла):

1. Ложитесь спать рано

После 'иша Пророк (мир ему и благословение) не любил начинать ненужные разговоры, а предпочитал идти домой и ложиться спать. Подобный образ жизни принят во многих обществах, куда не дошли всяческие блага цивилизации, и электрический свет не создает иллюзии затянувшегося дня. Те, кто ложится спать с солнцем, конечно же, и встают вместе с солнцем, и большую часть утра посвящают исполнению ибада и труду. Если вы чувствуете, что этого времени на сон вам недостаточно, можете прилечь до или после зухра.

2. Развяжите три узла

«В течение вашего сна Сатана завязывает три узла позади головы каждого из вас, он вдыхает следующие слова в каждый узел: 'Эта ночь длинна, так что продолжай спать'. Если человек пробуждается и возносит хвалу Аллаху, то развязывается первый узел, когда человек выполняет очищение — развязывается второй узел, а когда он молится — все узлы развязываются и он встает утром живой и веселый, а иначе он встает унылый и мрачный» (Бухари).

Не секрет, что Шайтан пытается помешать нам служить Аллаху и не хочет, чтобы у нас было деятельное утро. Но, слава Аллаху, нам известно, как бороться с его нашептываниями:

А) После пробуждения вознесите хвалу Аллаху следующими словами:«Альхамду-лилляхи аллязи ахьяна бада ма амаатана ва илейхи нушу» («Вся хвала Аллаху, который вернул нас к жизни после смерти, и к Нему возвращение»)
Б) Совершите омовение
В) Помолитесь

После молитвы не позволяйте себе снова ложиться в постель. Умойтесь холодной водой, перекусите, выпейте воды или сока – это поможет вам выйти из сонного состояния.

3. После фаджра совершите положенный зикр

Если вы все-таки испытываете искушение после фаджра снова нырнуть в теплую постельку, помните, что лучшим продолжением намаза является зикр (поминание Аллаха).

«Ангелы просят благословение и прощение Аллаха для каждого из вас, пока вы пребываете в мусалла (место молитвы) и не делаете хадаз (пускание газов). Ангелы говорят: 'О Аллах! Прости ему и будь милосерден к нему'»  (Бухари)

Кроме того, чем дольше вы бодрствуете, тем меньше вероятности, что вам захочется вернуться ко сну.

4. Зачем совершать духа

Духа-намаз – это дополнительная молитва, которая совершается по желанию в любое время после восхода солнца (по истечение 20 минут) и до зухра (но не позднее, чем за 45 минут до него).

«С наступлением утра каждый сустав любого из вас должен давать садака! Каждое прославление Аллаха (субхана-Ллах) есть садака. Каждое восхваление Аллаха (альхамду ли-Ллях) есть садака. Каждое произнесение слов “ля иляха илля-Ллах” – садака. Каждое возвеличивание Аллаха (Аллаху акбар) садака. Побуждение к одобряемому – садака и удержание от порицаемого – садака. Но все это могут заменить собой два рака’ата дополнительной молитвы Духа!» (Муслим)

Кто бы не хотел такой награды?

К тому времени, когда разрешается совершать намаз ад-духа, вы будете чувствовать себя бодрее и успеете завершить зикр.

5. Читайте (запоминайте, осмысливайте) Коран

Время после фаджра как нельзя лучше подходит для того, чтобы уединиться за чтением Корана. Пока не наступил день со всеми его заботами, которые отвлекают ваше внимание, воспользуйтесь этими ранними часами для чтения и размышления над Кораном или его запоминания. Многие знают, как трудно потом, после работы или перед сном, найти время, чтобы спокойно провести его с Кораном, если не сделать этого утром. Поверьте, вы сами почувствуете всю пользу того, чтобы начинать день с изучения слов Аллаха.

«Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях» (Коран, 17:78)

6. Сделайте зарядку

Утренняя зарядка или небольшая прогулка отлично разгоняют кровь и обеспечивают прилив энергии, которой вам хватит на большую часть дня.

7. Составьте список дел

Случалось ли вам просыпаться бодрым и полным сил, но, оглянувшись по сторонам, понять, что вы не знаете, чем конкретно заняться? Если у вас нет плана, вы просто потратите время на блуждания и какие-то незначительные занятия. Используйте утро мудро: сразу после намаз-ад-духа составьте список дел. Еще лучше это сделать вечером. Тогда еще до ухода на работу или учебу вы успеете сделать несколько дел.

Итак, вы полны энергии и чувствуете себя отлично, почитав Коран, совершив зикр, дополнительный намаз, сделав кое-что из вашего списка… и все это еще до того, как уйти на работу! А впереди у вас целый день, который вы тоже проведете с пользой, иншаалла!

О Аллах! Помоги нам извлечь пользу из прекрасных утренних часов! Аминь

Амира Мёрфи (Amira Murphy), productivemuslim.com, islam.com.ua

1 комментарий

avatar

Этого мне не хватает))

Оставить комментарий