20 Oct 18:17 avatar

Можно ли возносить дуа после намаза?

Вопрос: Ассаляму алейкум! Что нужно произносить после обязательной молитвы? Некоторые люди говорят, что после нее желательно возносить мольбу, а некоторые считают, что нет. Как правильно, по Корану и Сунне?

Ответ: Ва алейкум ассалям! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Прежде всего Вы должны знать, что нет ничего плохого в чтении дуа после завершения обязательного намаза. Существует целый ряд хадисов, которые подтверждают, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал дуа после молитвы.

Например, Саад Ибн Аби Ваккас (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил после молитвы:

«О Аллах! Я прибегаю к Тебе от скупости и я прибегаю к Тебе от трусости, и я прибегаю к Тебе от старческой немощи, и я прибегаю к Тебе от страданий мира, и я прибегаю к Тебе от наказания могилы» (Аль-Бухари).

В ответ на Ваш вопрос, мы процитируем фатву покойного ученого, шейха Мухаммада Митвалли Аш-Шарави, известного египетского имама:

«В своей мольбе после намаза Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил десять раз, особенно после молитв фаджр и магриб, следующее:

„Нет Бога, кроме Аллаха, Единого! Нет у Него сотоварищей! Ему принадлежит власть и Ему хвала. Он умертвляет и Он оживляет, и Он властен над всякой вещью!“ (Ат-Тирмизи).

Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) также говорил:

„Я прошу прощения у Аллаха; Он — Живой, Вечный (три раза)“

А затем он говорил: 

„О Аллах, Ты — мир, и от Тебя — мир. Ты — Всеблагой, Всевышний!“ (Муслим). 

Также Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил: 

„О Аллах, никто не может предотвратить того, что Ты предопределил; никто не может обнаружить того, что Ты сокрыл“; 

и после того он читал аят „Аль-Курси“ (Коран, 2:255), а потом — зикры, которые следует читать после молитвы, а именно: 33 раза „субханаллах“, 33 раза „альхамдулиллях“, 34 раза „Аллаху Акбар“».

Доктор Музаммиль Сиддик, бывший глава Исламского общества Северной Америки (ISNA) и член Совета фикха Северной Америки, добавляет:

«Чтение дуа (мольбы) после каждого намаза является мустахаббом (рекомендуемым), в соответствии со всеми школами фикха. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) читал зикр и дуа после каждой молитвы.

Дискуссия ведется о чтении коллективных дуа и допустимости этого действия после коллективной молитвы. Некоторые ученые-хадисоведы считают, что это мустахабб, тогда как другие говорят, что это нежелательно. Однако не следует раздувать из этого проблему. Если человек не хочет этого делать, он должен уйти после коллективной молитвы. Это незначительная проблема».

Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий