20 Mar 11:17 avatar

Дуа на родном языке во время молитвы

Намаз и молитвы: Дуа на родном языке во время молитвы

Ассаляму алейкум! Можно ли во время молитвы (салята) читать дуа на родном языке? Не нарушит ли это молитву? Разрешено ли это во время дополнительных молитв?

 

Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.


Вне молитвы (салята), человек может читать дуа (мольбу) на любом языке. Что касается салята, то это делать нежелательно, если человек владеет арабским языком или знает дуа на арабском. Такого мнения придерживается большинство ученых. Однако тем, кто не знает арабского, разрешается читать дуа на родном языке, особенно во время суджуда (земного поклона), после тасбиха.


Молитве (саляту) мусульман обучал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), вдохновленный Аллахом. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:


«Молитесь так, как видели молящимся меня» (Аль-Бухари).


Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также сообщил, какие слова и дуа нужно произносить в молитве, поэтому важно, чтобы мы старались в точности им следовать. Эти слова и дуа нужно произносить на арабском, если человек в состоянии сделать это. Если, однако, молящийся не может сделать этого, то разрешается читать их в переводе — до тех пор, пока он не сможет произнести это по арабски. После того, как человек произнес необходимые слова молитвы по-арабски, он также может читать дуа от себя, особенно в суджуде, ведь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:


«Человек ближе всего к своему Господу во время земного поклона, поэтому произносите побольше дуа (в этом положении)» (Муслим).


После того как молящийся трижды прочел тасбих (субхана раббия ль-ааля), он может прочесть какие-либо другие дуа на своем родном языке. В источниках нет доказательств на запрет этого.


Имам Ибн Таймия сказал: «Можно читать дуа на арабском или любом другом языке. Аллах, Свят Он и Велик, знает намерения и цели молящегося, может ли он выразить это или нет, и он знает даже то, о чем человек шепчет, независимо от его языка».


В заключение, вы можете совершать дуа (во время суджуда) на вашем родном языке после прочтения предписанных дуа.


Всевышний Аллах знает лучше.

ислам.ком.уа

0 комментариев

Оставить комментарий