12 Jun 16:34 avatar

Как я приняла Ислам: история Джамили (Натальи)

Новые мусульмане: Как я приняла Ислам: история Джамили (Натальи)

Порой приход в Ислам некоторых людей напоминает истории из жизни сподвижников Пророка, мир ему и благословения Аллаха: Саида ибн Зейда, Салмана аль-Фариси, Тамима ад-Дари, Ади ибн Хатима и других.

В частности, Саид ибн Зейд, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Ознакомившись с иудаизмом и христианством, я затем отказался от них, поскольку не нашел того, чему можно доверять». История, которую прислала наша сестра по вере Наталия, схожа с обращением в ислам этих великих людей. Как написала в своем письме Наталия: «Я очень надеюсь, что мой рассказ будет кому-то полезен, инша Аллаh, я уверена, что очень много русских чувствуют себя в православии так же, как чувствовала себя я».

Итак, передадим ей слово. Пунктуация и стилистика автора сохранены.

История Джамили (Натальи) о приходе в Ислам

 


Я всегда верила в то, что существует Всевышний. Эту веру мне привила бабушка, всё детство я засыпала слыша её молитвы.

Особенно мне нравилась молитва «Символ веры» и всю свою детскую душу я вкладывала в строку «Верую во единого Бога».В детстве у меня были друзья мусульмане, их мир очень привлекал меня, но пугал своей инаковостью: они говорили мне совершенно неизвестные слова, именно в раннем детстве мне в сознание запали слова “Аллах”, “намаз”, “мечеть”. Эти дети меня пугали адом, они много о нём говорили. Я видела, что они живут совершенно иначе. А мы праздновали Пасху и Рождество, я иногда ходила в церковь, молилась и ставила свечи. Я нередко стояла в церкви и пока прихожанам давали вино, внутри повторяла «Господи, покажи мне истинный путь, потому что всё это не может быть истиной». То же я повторяла и ночью, стоя на коленях перед окном и глядя в звёздное небо.

Я просто верила, что Бог есть, и что если очень искренне Его о чём-то попросить, то Он обязательно это исполнит. Это была детская и искренняя любовь. Я особо не задумывалась, где Он находится и как выглядит, не задумывалась и о том, что мне необходимо делать, чтобы выразить свою благодарность к Нему. Просто любила Его.
Рассуждала, как и большинство людей: что главное – не убивать, не воровать и стараться не обманывать, и тогда всё будет хорошо. Я всегда верила так, что есть Бог, который один и един, а Иисус-великий человек, но «сын Божий» лишь в метафорическом смысле, вроде того, как все мы являемся «детьми Божьими». Это, конечно, не вписывалось в церковное/православное понимание религии. Вообще я росла свободолюбивой девушкой и привыкла получать всё, что хочу, и делать тоже всё, что хочу — пирсинг, вызывающая одежда и причёски были неотъемлемой частью меня. В 6 классе я зачитывалась Ницше и заявляла, что Бога нет. Я была злой и чувствовала себя всеми покинутой. То “одиночество в толпе”, которое я испытывала годами, было неописуемым страданием. Люди так много говорят о свободе, мечтают о ней – значит, она должна приносить счастье. Я считала себя свободной, так как могла делать всё, что захочу. Но я не была счастлива. Люди всё чаще и чаще делают то, что хотят, не считаясь ни с чьим мнением, так как никто не вправе ограничивать их свободу. И вот они свободны: пьют на улице, принимают наркотики, ведут беспорядочную сексуальную жизнь, которая называется «свободной любовью», одеваются так, как хотят, независимо от места и общества – в общем, они свободны. Но выражения счастья на их лицах не видно. Почему? Может, они ещё не полностью свободны? Но куда же ещё больше, когда ни дети, ни родители, ни общество для многих не помеха, чтобы гулять и жить только в своё удовольствие. Тогда в чём же дело? Я очень люблю читать, и решила в книгах найти ответ. Читала всё подряд: классиков, современников, философов, психологов, психоаналитиков, теологов, духовных «отцов». Одна мысль сменяла другую, и в конечном итоге я решила, что люди просто неправильно понимают «свободу». На самом деле быть свободным означает быть независимым от своих низменных желаний. Но так уж я устроена, что я не могу не думать. И вот как-то мне в голову пришла мысль: зачем мне деньги, карьера и т. п., ведь я всё равно умру. Эта мысль нагнала такую жуть, что нет слов передать… Тогда я перестала думать о свободе и начала думать о смерти. Мне было страшно о ней думать. Жизнь для меня теряла смысл, так как существовала смерть. Я поняла, что за одну секунду человек может лишиться всего. Эта мысль наводила на меня панику. Eсть что-то такое, что невозможно потерять, даже умерев. Это вечное и бесконечное. А кто вечен и бесконечен? Это Всевышний!

Я поняла, что именно любовь к Нему дарит свободу и бессмертие. А путь к Всевышнему – это религия. И тут снова начались поиски. Хотя мне не нужно было искать, так как то, как и во что я с самого раннего детства верила, и было Исламом. (Альхамдулилляh и Аллаху Акбар). Куда я только ни ходила – в православные церкви, в католические костёлы, к кришнаитам, буддистам, общалась с сайентологами, свидетелями Иеговы. И везде у меня оставались неразрешённые вопросы, на которые мне не смогли дать ни в одной из групп, не было убедительных ответов. Казалось, что есть только оболочка и пустышка внутри. Я стала читать религиозные книги. Вопросов только прибавлялось. Как и очень многие люди, я никак не могла понять, как это «Бог триедин, но Он Един». Спрашивала у христиан, но ни один человек мне не смог этого объяснить. Ответ был таковым, что в религии существуют таинства, и это лишь одно из них, которое нам не дано понять. Но если на этом основывается их религия, это самая её основа, то как же она может быть тайной, ведь тогда ничего не понятно. И ещё вспоминается вечная лукавая и многозначная улыбка преподавательницы, которая говорила о христианстве — якобы, «вырастешь, поймёшь»…

Христианские обряды и таинства ещё больше укрепили мои сомнения: исповедь священнику, который прощает и отпускает грехи, а может ещё и не простить и отлучить от церкви. Непонятен был и обычай поминок, где те, кто называет себя христианами, напиваются и дерутся, давным-давно забыв об усопшем. Что касается буддистов, кришнаитов, то у них я долго не задержалась. У меня в голове просто не укладывалось, что всё возникло само собой, что всё создала природа. Это абсурд. Даже ребёнку ясно, что всё кем-то создаётся .

Я старалась разобраться в основах каждой религии. Не остался в стороне и Ислам.

Чем больше я узнавала об Исламе, тем больше находила соответствий своим убеждениям-я всегда чувствовала трепетное уважение к Иисусу, считала его пророком, но человеком. И много, много другого. B самом начале меня отпугнули законы, который должен соблюдать мусульманин: они тогда показались мне жёсткими.А уж выучить «Фатиху» тогда казалось вообще непосильным :))

Слово «Ислам» для меня долгое время было почти синонимом слову «террор», а понятие «законы Шариата» казалось рабством и нескончаемым унижением для женщины, а я же называла себя феминисткой и даже дипломную работу в университете на эту тему защитила на «отлично»… Но притом я никогда не чувствовала себя комфортно в открытой одежде, не заводила легкомысленных отношений, никогда не принимала наркотиков. Алкоголь вызывал отвращение, смешение мужчин и женщин казались мне неприятным, тягостным. Всё, что нам встречается в СМИ касательно Ислама, — это освещение непонятных, хаотических, пугающих событий, происходящих в мире, которые в большинстве случаев никакого отношения не имеют к настоящему Исламу. Но у простого обывателя не хватает знаний разобраться в происходящем. Увы. Ничего не понимая в Исламе, многие берутся рассуждать о том, что это чуждая русским религия. Существуют стереотипы, что, мол, одним народам присуще Христианство, другим — Ислам и т.д. Часто люди, вовсе не открывавшие Библию и вообще не являющиеся верующими, узнав, что русский принял Ислам, начинают возмущаться: «Как можно, ведь мы же православные»…

У тех людей, которые так говорят, есть свое предубеждение против Ислама, которое пестуется средствами массовой информации, пытающимися представить Ислам в качестве религии террора и насилия. Но на самом деле это не так, Ислам – религия мирная, религия покорности Всевышнему.

Если эти люди хотят сказать, что Ислам – это религия татар и арабов, с таким же успехом можно утверждать, что Христианство – это религия иудеев и греков, а для России тогда исконной религией является русское язычество и мы сейчас живем в византийской культуре.

Я считаю, что религия универсальна – нет религии арабов, греков или русских. Есть религия Единого Бога, и каждый человек старается найти Истину. Немалую роль здесь играет телевидение, которое представляет Ислам только в образе войны, а женщин в образе рабынь.

Я стала заниматься изучением остальных религий, где не было так много запретов. Но, разочаровавшись в них, я решила вернуться к Исламу и побольше узнать о нём. Стала читать, и со временем приходило понимание того, что все исламские законы и правила несут в себе пользу для человека. Я до сих пор не нашла ни одного закона, от которого бы человеку не было пользы. Молитва, пост, омовение, хиджаб, отказ от свинины, курения и спиртного – несут в себе огромную пользу, это большая ценность.

Прекратить употреблять спиртное, более уважительно относиться к самим себе, не выставлять своё тело на всеобщее обозрение, дети, которые растут в здоровом обществе, с настоящими ценностями, где мораль играет важную роль, причём здоровая мораль — всё это стоит того.

Я очень хорошо помню первый раз, когда я читала Коран. Впервые меня посетило такое внутреннее Тепло… И всеобъемлющее внутреннее убеждение-вот, это-Истина! Для меня также было очень важно, что жизнь не заканчивается после смерти, что эта земная жизнь не напрасна. Поняв всё это, я приняла Ислам с твёрдой уверенностью и решимостью соблюдать все законы Всевышнего Аллаха, так как они несут в себе счастье, свободу и вечную жизнь – то, к чему я стремилась.

Принятие Ислама – это ведь не переход из одной религии в другую, это возвращение в религию Единобожия.

Ислам для меня — это своего рода защита от всего грязного, злого и грешного. Эта вера научила меня быть честной, не допускать таких действий, за которые было бы стыдно в будущем.

Ислам я приняла на сайте islam.ru. Одна. Живя в Литве, я не знала ни одного мусульманина, кто мог был бы стать свидетелем моей шахады. Нет в Вильнюсе и мечети. Но разве можно найти более надёжного свидетеля, чем Всевышний?

Оглядываясь назад, я отчётливо вижу, как Всевышний меня направлял на Истинный путь, как Он оберегал меня от всего грязного и как Он постепенно и терпеливо привёл меня в Ислам. В Исламе я уже 7 лет, Альхамдулилля. Ашхаду алля иляха илляллахва ашхаду анна Мухаммадан расулюллах.

 

musulmanin.com

0 комментариев

Оставить комментарий