27 Aug 01:02 avatar

19-летняя исследовательница из Саудовской Аравии заслужила признание NASA

Новости и события: 19-летняя исследовательница из Саудовской Аравии заслужила признание NASA

Американское космическое агентство назвало астероид номер 33535 именем Фатимы бинт Абдель-Монейм аль-Шейх (Fatima bint Abdel Moneim Al Sheikh) за ее исследование в области ботаники.

Со своей работой, изучающей влияние аналога растительного гормона стриголактона на прорастание семян сорняков, Фатима заняла второе место на Международной научно-инженерной ярмарке Intel (Intel ISEF) в 2016 году. За это она получила денежный приз и вышеназванное поощрение от НАСА, пишет About Islam.

Ежегодный научно-технический конкурс Intel привлекает до 1800 старшеклассников со всего мира.

19-летняя Фатима аль-Шейх была приглашена на него после победы в национальной тематической олимпиаде, организованной Фондом содействия талантам и творчеству имени короля Абдулазиза и министерством образования Саудовской Аравии.

Фатима планирует продолжить образование в Брауновском университете в США.

Это не первый случай, когда Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства называет астероид именем молодого ученого из мусульманской страны.

В 2016 году НАСА назвало малую планету 28831 Абу-Альшейх в честь иорданского студента Салахальдина Ибрахима Абу-Альшейха (Salahaldeen Ibrahim Abu-Alshaikh) за научную работу по математике.

Астероид 31926 Альхамуд назван именем саудовского студента Абдул-Джаббара Альхамуда (Abdul Jabbar Abdulrazaq Alhamood), ставшего победителем Intel ISEF в 2015 году с исследованием по растениеводству.

Ясмин Йехья Мустафа (Yasmin Yehia Moustafa) получила право дать свое имя астероиду за победу на конкурсе Intel ISEF с экологическим проектом в 2015 году.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий