29 May 13:00 avatar

Иов — пример стойкости и терпения

Личности и персоналии: Иов — пример стойкости и терпения

Иов нашел успокоение у Бога и принял тяжелейшее испытание без жалоб


О различных пророках, посланных Богом человечеству, в той или иной степени упоминают все 114 сур: от нескольких кратких аятов до полноценного рассказа о пророке Иосифе, которому посвящена целая глава.

Все пророки приходили каждый к своему народу с почти одинаковым посланием: поклонение Единому Богу и никому, кроме Него. Таким образом, истории пророков подчеркивают главную доктрину ислама — единобожие.

Коран ясно говорит, что дети и имущество — украшение этой жизни, и нас будут испытывать любовью к ним:
«Богатство и сыновья — украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды» (Коран, 18:46).

В историях пророков мы видим, как Бог испытывал разные народы через потерю здоровья, достатка, крайнюю бедность.

Бог провозглашает, что терпение и покаяние — ключи к вечной жизни, поэтому принятие испытаний и даже благодарность Богу за них — признак действительно крепкой веры.

Тем не менее, человечество находится в постоянной борьбе за принятие послания Всевышнего, и многие народы в ней уже проиграли. История пророка Иова рассказывает нам об этой борьбе на примере одного человека.

Коран не говорит нам о том, как Иов проповедовал и как его народ воспринимал его предостережения и увещевания. Точно так же он умалчивает о судьбе народа Иова. Однако нам поведано о терпении Иова.

Всемогущий восхваляет Иова: «Воистину, Мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб! Воистину, он всегда обращался к Аллаху» (Коран, 38:44).

О «терпении Иова» часто упоминают христиане. Интересно, что и мусульмане говорят об этой его черте и стараются быть такими же терпеливыми перед лицом бесконечных напастей.

В Х веке знаменитый исламский ученый Ибн Касир собрал те немногочисленные сведения об Иове, которые сохранились до его времени. Таким образом, приведенная ниже история Иова основана на Коране, достоверных хадисах Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и «Историях пророков» Ибн Касира.

Тяготы и испытания


Иов был потомком Ноя:

«Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства — Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айуба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом, Мы воздаем творящим добро»(Коран, 6:84).

 


Он любил Аллаха, поклонялся Ему одному, был терпелив, упорен и великодушен.

Сатана подслушал, как ангелы говорят о том, что Иов лучший муж в своем поколении. И в темное сердце Сатаны закралась ревность и молчаливая ярость. Он решил отвратить Иова от добра и столкнуть его к неверию и пороку. Дьявол попытался отвлечь Иова от молитв, но тот был упорным и продолжал горячо и сосредоточенно молиться.

От этого Сатана разозлился еще больше, он пожаловался Богу, сказав, что Иов усердно поклоняется Ему только потому, что Бог благословил его богатством и имуществом. Бог позволил Сатане и его приспешникам уничтожить имущество Иова, но тот не оставил веру и признал, что Бог способен даровать или отнимать имущество по своему позволению.

Планы Сатаны были сорваны, и он обозлился еще больше. Он снова обратился к Богу, сказав, что утешением Иова в любой беде является его большая дружная семья. Дьявол и его помощники разрушили дом Иова, и под обломками погибли все его дети.

И снова Иов нашел успокоение у Бога и принял это тяжелейшее испытание без жалоб. Тогда Сатана переоделся стариком и пришел к Иову. Старик посочувствовал Иову и сказал, что его вера и молитвы остались без вознаграждения, но Иов ответил, что Бог «иногда дает, иногда отбирает», а он в любом случае доволен Создателем.

Сатана промолчал, но затаил еще большую злость. Он вернулся к Богу и сказал, что Иов здоров и силен, поэтому может вернуть себе богатство и иметь других детей. Сатана попросил разрешения уничтожить здоровье Иова. Бог разрешил, но с условием, что сатана не повлияет на душу, сердце и ум Иова.

Итак, по воле Аллаха, сатана и его помощники начали истощать тело Иова. Скоро от него остались кожа да кости, он испытывал сильнейшие боли. Его поразила болезнь, из-за которой люди с отвращением от него отвернулись, а родственники и друзья начали избегать. С ним осталась только жена, она заботилась о нем и была к нему бесконечно добра, хотя у них не было ни гроша, и ей пришлось пойти в прислуги, чтобы приносить в дом кусок хлеба.

Но даже несмотря на это бедствие, Иов остался верен Богу. Он постоянно поминал Бога и никогда не жаловался и не отчаивался. Он продолжал благодарить Бога даже за эти великие напасти.

Сатана потерпел поражение, он уже не мог придумать искушение для Иова и решил действовать через его жену. Он пришел к ней в образе мужчины и напомнил ей о прежних днях, когда они жили светлой и легкой жизнью. Жена Иова расплакалась и набросилась на Иова со словами: «Попроси твоего Бога прекратить наши страдания».

Иов опечалился и напомнил жене, что Бог благословил их богатством, детьми и здоровьем, и счастливая жизнь продолжалась десятки лет, а страдания начались сравнительно недавно.Он сказал, что ему стыдно просить Бога прекратить их страдания и попытался увещевать жену, сказав, что если когда-нибудь к нему вернется здоровье, то он ударит ее сто раз. Но любящая жена Иова была безутешна, она отвернулась и ушла прочь. Иов чувствовал себя беспомощным, он обратился к Богу, но не для того, чтобы жаловаться, а чтобы умолять Его смилостивиться над ним:

«Помяни также Айуба (Иова), который воззвал к своему Господу: “Воистину, меня коснулось зло, а ведь Ты — Милосерднейший из милосердных”. Мы ответили на его мольбу, устранили постигшее его зло и даровали ему его семью и вдобавок еще столько же в качестве милости от Нас и в назидание тем, кто поклоняется» (Коран, 21:83-84).

Аллах практически мгновенно вернул Иову здоровье.

Его жена не могла вынести разлуки с любимым мужем, поэтому вернулась и была удивлена его выздоровлению. Она возблагодарила Бога, а Иов, услышав ее слова, озадачился: он поклялся побить жену, но не хотел причинить ей боль, потому что любил ее. Бог захотел облегчить сердце своего преданного и терпеливого раба и посоветовал ему:

«Возьми в руку пучок, ударь им жену и не преступай клятвы» (Коран, 38:44).

Из хадисов Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) мы узнаем, что Бог также вернул Иову имущество. Сказано, что однажды, когда Иов принимал ванную, Бог осыпал его кузнечиками, сделанными из золота. Бог щедро вознаградил Иова за терпение: ему было возвращено здоровье, его семья вернулась и умножилась, и он снова стал состоятельным человеком.

История Иова является напоминанием для всех, кто поклоняется Богу: если человек полностью покорен воле Бога, то у него должно быть терпение. Необходимо иметь терпение, чтобы совершать ночной намаз, соблюдать пост, претерпевать жизненные трудности и невзгоды.

Жизнь в этом мире — только проверка, и чтобы ее пройти и заслужить Рай, мы должны обладать терпением, подобно Иову.

 

0 комментариев

Оставить комментарий