3 Feb 12:18 avatar

Каждый день продаем душу Дьяволу или отдаем ее Богу?

Религия и мировоззрение: Каждый день продаем душу Дьяволу или отдаем ее Богу?

Каждый из нас продает [отдает] свою душу [через слова, дела и поступки, через свою, например, обязательность пред людьми и Богом]


Пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует) говорил: 

«Чистота [физического и духовного характера] — половина веры [то есть наличие в сердце естественной и живой веры в Бога способствует его, человека, всесторонней чистоте и опрятности, как внутри, так и снаружи, что важно пред Господом миров и вознаграждаемо, по Его милости и щедрости].
 
[Слова] «аль-хамду лил-ля» [то есть благодарность, словесная и душевная благодарность человека Богу, когда в душе — не жалобы, недовольство, негодование, а — спокойствие и сверкающая разными красками и оттенками благодарность] — наполняют Весы [они лягут на чашу благодеяний в Судный День как нечто очень тяжелое и высоковознаграждаемое].
 
А [слова] «субханал-ла валь-хамду лил-ля» [подтверждение святости Господа миров, соответствующей лишь Ему одному, понимание того, что Богу присуще лишь совершенство, и это в сочетании с глубокой нашей сердечной благодарностью Ему] — наполняют [Божественным воздаянием и благодатью] все пространство между Землею и [семью] небесами.
 
Молитва-намаз [ежедневная обязательная пятикратная молитва] — свет [то есть освещает перед человеком его земной путь, помогает ему двигаться по жизни с меньшими потерями, обходя препятствия и трудности как минимум своим спокойным отношением к ним, когда понял и сделал все от себя зависящее, а в остальном положился на Господа миров, Его милость и щедрость].
 
Милостыня (садака) [материальные затраты на благодеяния и помощь другим, на социальные проекты и религиозное просвещение] — аргумент [в пользу наличия веры в сердце того, кто бескорыстно пред Богом несет эти затраты, не ожидая от людей чего-либо взамен].
 
Терпение (сабр) [терпеливое и спокойное преодоление жизненных трудностей, когда не жалуясь и не ноя делаешь все от себя возможное, вообразимое и невообразимое, а в остальном уповаешь на Божью милость и Божественное благословение] — это яркий свет [который открывает перед человеком абсолютно новые и по-иному незаметные, но очень высокие и выгодные перспективы земного и вечного великолепия].
 
Коран — [окажется в итоге] аргументом за тебя либо против тебя [в Судный День, в зависимости от того, насколько ты прислушивался к его Божественным назиданиям, временно пребывая в земной обители].
 
Каждый из людей ранним утром отправляется [на работу, по своим делам, что крайне важно для всякого, кто намерен прожить свои земные десятилетия со смыслом, оставив благодатный след для будущих поколений и инвестировав через конкретные дела и поступки в свое вечное благополучие]. И каждый продает [отдает] свою душу [через слова, дела и поступки, через свою, например, обязательность пред людьми и Богом] — либо он ее освободит [от адского наказания], либо заслужит его [оказавшись в итоге на время или навечно в Аду]».
 
***
 
Важно анализировать и задумываться над тем, во что мы вкладываем свою душу изо дня в день. Продаем ли ее Дьяволу, беспечно относясь к жизни и греша, либо отдаем Богу через хорошие молитвы, мысли, слова и поступки, инвестируя пред Господом свою душевную энергию и силы в земное благополучие и в вечное. Выбор за каждым из нас. И так изо дня в день, пока не покинем сей чудесный, но все же бренный мир, шагнув в вечность.
Шамиль Аляутдинов, umma.ru

0 комментариев

Оставить комментарий