24 Mar 15:05 avatar

Что поможет избежать несчастий и удостоиться помощи Всевышнего?

Мудрость и поучения: Что поможет избежать несчастий и удостоиться помощи Всевышнего?
В Коране говорится: «Поистине, муъмины (верующие) – это братья» (сура 49, аят 10).

Пророк (мир ему и благословление Аллаха) сказал:
 
1.  «Тому, кто скроет недостатки мусульман, Аллах скроет его недостатки как на этом, так и на том свете» (Муслим).
 
2.  «Аллах помогает рабу Своему, пока тот помогает брату по вере» (Муслим).
 
3.  «Кто бы ни оказал помощь мусульманину, на которого обрушилось несчастье в этом мире, Аллах отводит от него несчастье на том свете» (Муслим).
 
4.  «Хождение для исполнения нужд брата по вере лучше для каждого из вас, чем совершение итикафа в моей мечети, то есть пребывание в ней в поклонении в течение двух лет» (Хаким).
 
5.  «Кто бы ни пострадал из-за защиты брата по вере, это станет для него преградой от огня адского» (Тирмизи).
 
6.  «Кто не помогает брату по вере, имея такую возможность, тому и Аллах не поможет ни на этом, ни на Том свете. А тому, кто помогает, и Аллах поможет в обоих мирах» (Ибн Абиддин).
 
7.  «Мусульманин мусульманину – брат. Он не притесняет его, не оставит без помощи и не позволит, чтобы он оказался в трудном положении» (Муслим).
 
8.  «Пожелай другим то, что желаешь самому себе, и не желай другим, чего не желаешь себе» (Ахмад).
 
9.  «Если кто-то из них (мусульман) попросит чего-либо, то отдай ему и помоги тому, кого притесняют» (Бухари и Муслим).
 
10. «В любви и милосердии друг другу верующие подобны телу [человека]: когда болит какой-либо его орган, то и остальное тело лихорадит и лишается сна» (Бухари Муслим).
 
11. «Кто желает отдаления от ада и вступления в Рай, тот пусть придерживается убеждения, что Бог – Один, и Мухаммад – Его посланник, и поступает по отношению к другим так же, как он желает, чтобы поступали по отношению к нему другие» (Хаким).
 
Рашид Исаев

1 комментарий

avatar
Также одна из обязанностей между верующими-братьями — это то, что ты охраняешь его секреты, его мнения, которыми он поделился с тобой. Например, ты спросил у него совет о каком-то человеке, с которым ты хочешь работать, он же сказал тебе своё мнение о нём. Тебе нужно молчать об этом мнении, даже если он был не прав в нём. Основа в том, что ты хранишь секреты своего брата. И как сказано в хадисе: «Если один человек другому что-то сказал, то это уже амана (доверенное на хранение)». А Аллах приказал нам охранять амана (доверенное), и также честь. Ведь если ты будешь рассказывать мнения братьев своих, кто-то может и не понять, к чему это вообще говорилось, и зачем, и что там было, что он имел в виду, и может быть так, что возникнет от этого вражда. Потому что непонимания приводят к догадкам, догадки к подозрениям, и до вражды остаётся один шаг. А брат твой даже и не думает, что ты направо и налево говоришь о его секретах. Ведь это уже не братство. «А кому Аллах дал мудрость, то тому дано великое благо» (аят).

Оставить комментарий