29 Sep 01:27 avatar

Как заслужить счастье в обоих мирах

Мудрость и поучения: Как заслужить счастье в обоих мирахЧтобы заслужить счастье в вечной жизни, нужно украсить дни на земле украсить благими деяниями, добром, мудростью, умиротворением и служением Аллаху. Недаром сказано в хадисе: «Человек умирает в том состоянии, в котором жил, и будет воскрешен в том состоянии, в котором умер» (Мунави,«Файзуль-КадирШерхуль-Джамиюс-Сагир», V, 663).

То, чем была наполнена душа человеческая при жизни, тем она будет занята и в момент смерти. Однако ни один раб Всевышнего, как бы он ни старался совершать благие деяния, чтобы с иманом встретить свой последний вздох, не может быть уверен в том, что с ним пребудет Милость Аллаха. И наоборот, ни один раб, проживший грешную и презренную жизнь, не должен терять надежду на милость Творца.

Как известно, Иблис поначалу был одним из ангелов, однако из-за своей гордыни ослушался повеления Всевышнего и в результате стал вечным изгнанником. Карун сначала был бедным и богобоязненным человеком. Но его сердце попало под власть нафса и погрязло в стяжательстве. Так его богатство стало причиной гибели. Тот, кто забыл, что истинный Хозяин всех благ – Всевышний Аллах, находится в глубочайшем неведении.

Каждый му’мин должен знать истинную цену дарованной ему жизни. Освободиться от леденящего душу ужаса смерти можно только через стремление жить праведно. Те, кто готов встретиться со смертью и видят в ней шаг в вечность — счастливые, достигшие умиротворения рабы Всевышнего. Но те, кто провел дни на земле в беспечности, никогда не избавятся от ужаса при мысли о последнем вздохе.

Именно на вершине упоения от предстоящей встречи с Творцом провел свои последние часы Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям). Он, как никто другой, прожив всю свою жизнь в трепетном служении Аллаху, предсмертный миг превратил в «первую брачную ночь». Чтобы так же красиво встретить смерть, нужно избавиться от эгоизма и ненасытных желаний, следуя повелениям Корана и готовясь к последнему вздоху. В аяте сказано: «Поклоняйся Господу твоему, пока смерть не явится к тебе» (Сура «аль-Хиджр», 15 / 99).

Это правило выражает суть раба, приближенного к Всевышнему! Каждая душа, постигшая сокровенные тайны и возвышенную любовь, стремится прожить жизнь, данную ей Аллахом, как аманат, украшая ее служением, чтобы предстать передТворцом с «кальби салим» — чистым, непорочным сердцем. Слова, произнесенные Пророком Мухаммадом (салляллаху алейхи ва саллям) в последний миг: «Рафики-А’ля, Рафики-А’ля (К Высочайшему Другу, к Высочайшему Другу!)...», нашли отражение в сердцах его последователей, познавших божественные тайны.

Все дело в том, чтобы прожить свою жизнь как праведный раб Аллаха и уйти из нее в том же прекрасном состоянии. Ведь Всевышний хочет, чтобы каждый из нас, взяв урок из высочайшей нравственности Его Посланника (салляллаху алейхи ва саллям), стал утонченным, вдумчивым, деликатным, чутким мусульманином.

Только тот, кто всей душой предан Творцу, может удостоиться похвалы: «Как прекрасен сей раб!» Чтобы в сердце засиял свет Истины, нужно очистить его от накипи и грязи. И это состояние, ин ша Аллах, будет присутствовать в каждом нашем движении и станет сутью последнего вздоха.

С другой стороны, все грехи совершаются с того момента, когда мы забываем Всевышнего. Ведь раб, повторяющий «Аллах» и думающий о неизбежности смерти, будет аккуратен в поклонении и чуток к ущемлению прав других. Он никому не причинит и малейшего вреда ни словом, ни делом. В аяте сказано:«Не уподобляйтесь тем, которые забыли Аллаха, и которых Он заставил забыть самих себя. Они-то и есть грешники» (Сура «аль-Хашр», 59 / 19).

О том, что нужно делать для спасения от духовной слепоты, и каким жаром должны быть охвачены сердца, Всевышний неоднократно говорит в Коране: «О, вы, которые уверовали! Страшитесь Аллаха как должно и обратитесь в ислам пока смерть не настигла вас!» (Сура «Али Имран», 3 / 102).

В противном случае, ни продолжительность, ни краткость срока жизни ничего не будут значить. Аллах разъясняет Своим рабам суть последнего вздоха: «В тот день, когда они узрят его (т.е.Судный час), покажется им, что они пробыли [в могилах] не более одного вечера или утра» (Сура «ан-Назиат», 79 / 46).

И все, что требуется от нас – это служение, поклонение и повиновение Создателю. Поэтому праведник Джунайд аль-Багдади предостерегал: «Час жизни в этом мире дороже одного года Судного Дня. Ведь тогда невозможно будет совершить ни одного деяния ради своего спасения».

Каждый день и каждая минута на земле – это счастливая возможность для совершения благих деяний, заключающихся в служении, поклонении и повиновении. О, Аллах! Ниспошли нам всем удел прожить жизнь, наполненную духовным знанием, чтобы наш последний вздох стал причиной желанной встречи с Тобой. Аминь!

islamisemya.com

0 комментариев

Оставить комментарий