23 Feb 21:50 avatar

Развитие памяти: уроки запоминания

Блог им. Casas: Изображение - память и запоминаниеПамять – это навык, который является жизненно необходимым для каждого человека. Без нее мы бы никогда не были самими собой, не умели бы разговаривать и вообще не смогли бы мыслить. Но память является не только незаменимым навыком, но и важным элементом нашего образования и интеллекта. Развитие памяти, внимания и мышления часто представляет собой смежные задачи. От того, как развита наша память, напрямую зависят многие наши ментальные характеристики. Например, без памяти не обойдется процесс овладения навыками скорочтения, ораторского мастерства и устного счета. В данном курсе-самоучителе представлены онлайн уроки, направленные на развитие памяти и способности целенаправленного запоминания материала. Среди дополнительных материалов в этом разделе сайта вы сможете найти развивающие игры и упражнения, скачать бесплатные книги и учебники, найти подходящие занятия, школы, курсы и тренинги – все то, что поможет улучшить вашу технику запоминания информации.

Что такое память и запоминание

Память — это одна из психических функций и видов умственной деятельности, предназначенная для сохранения, накапливания и воспроизведения информации (Википедия). Таким образом, под памятью понимается система, состоящая из нескольких элементов:

Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит восприятие новой информации и запись этой информации в общую систему мышления и ассоциативных связей. Ключевой функцией запоминания является создание смысловых связей, как результата работы нашего мышления и интеллекта над содержанием запоминаемого материала. Запоминание — это очень важный процесс памяти, развитию которого будет уделено ключевое внимание в данном тренинге. Однако этот процесс не является единственным.

Хранение — это процесс системного накапливания информации в памяти, включающий переработку и усвоение этой информации. Без хранения информации в памяти невозможно обучение человека, кроме того, именно от этого процесса напрямую зависят такие важнейшие способности, как мышление и речь.

Воспроизведение – это процесс репрезентации и узнавания хранимой в памяти информации, которая также называется воспоминаниями. Воспроизведение бывает непроизвольным и произвольным. В нашем курсе будет уделено особое внимание произвольному (специальному, осознанному) воспроизведению.

Забывание также является процессом памяти, а точнее проблемой ее развития. Потеря возможности воспроизводить выученную информацию может быть частичной (воспроизведение не полностью или с искажением) или полной (невозможность воспроизведения и узнавания). Подробнее о решении проблемы забывания вы узнаете в четвертом уроке данного тренинга.

Особенности памяти человека

Все мы обладаем разной способностью запоминать. Кому-то это дается проще, кому-то сложнее. Кроме того, разные вещи запоминаются нами по-разному. Например, один человек может хорошо запоминать имена людей и черты их лица, но плохо помнить, куда положил какую-то вещь в доме. А другой – наоборот, прекрасно помнит, где что лежит, но не помнит, как зовут его соседа. Одни предпочитают использовать слуховую и музыкальную память, другие — зрительную, а кто-то лучше запоминает тактильные ощущения.

Блог им. Casas: Развитие памяти - 4brain

Память – это способность, обладающая индивидуальными для каждого человека характеристиками. Но существуют закономерности памяти, универсальные для всех людей. И именно об этих закономерностях памяти и методах ее развития, а также о техниках и приемах запоминания и пойдет речь в данном онлайн тренинге.

Одним из первых специалистов, кто обратил внимание на проблемы развития памяти человека, был психолог Карл Эмиль Сишор. Он утверждал, что средний человек использует не более 10% своей памяти. Одним из доказательств этого является гипермнезия. Гипермнезия — это патология человека, связанная с повышенной способностью к запоминанию. Люди, имеющие эту патологию, могут помнить дословно и в подробнейших деталях многие вещи. Но особенность заключается в том, что запоминание происходит вне зависимости от желания человека.

Методика развития памяти и запоминания

В уроках данного раздела вы сможете найти полезные приемы, правила и техники, направленные на повышение уровня развития памяти и способности целенаправленного запоминания (запоминания нужной вам информации). Методика обучения способам запоминания, используемая на данном сайте, очень проста. Она заключается в системном развитии навыков запоминания по четырем основным направлениям:

Урок 1. Внимание и впечатление. Запоминается лучше то, что нам интересно, на чем мы сконцентрированы. Эти условия запоминания можно тренировать и создавать специально в необходимый момент. Подробнее об этом читайте в первом уроке.

Урок 2. Ассоциации. Ассоциации помогают создать в вашей голове связь между тем, что вы хотите запомнить, и тем, что уже прочно там закрепилось. Правильное использование ассоциаций, о котором написано во втором уроке, поможет вам запоминать больше информации за меньшее время.

Урок 3. Структурирование. Структурирование материала является важнейшим фактором целенаправленного запоминания. Об умении правильно делить информацию, создавать тематические блоки на основе логики и ассоциативного мышления будет сказано в третьем уроке.

Урок 4. Повторение. Память человека является процессом динамическим, со временем что-то забывается. В четвертом уроке будут даны методики повторения, помогающие наилучшему запоминанию информации.

А также для развития способности к запоминанию информации полезно использовать мнемотехники и специальные приемы и упражнения тренировки памяти:

Урок 5. Мнемотехники. Существует ряд особенностей запоминания определенной информации. Это связано с тем, что иногда есть удобные ассоциации, использование которых в определенных случаях дает сильный эффект для запоминания. Такие способы и рекомендации называются мнемотехниками. Читайте об этом подробнее в пятом уроке.

Урок 6. Тренировка памяти. Несмотря на то что понимание законов человеческой памяти может улучшить запоминание нужной информации, без специальных упражнений сложно достичь высоких результатов. В данном уроке будет рассказано, как можно эффективно тренировать краткосрочную и долгосрочную память.

В результате прохождения уроков, при условии следования всем рекомендациям, а также при правильном выполнении заданий и упражнений, вы овладеете специальным навыком целенаправленного запоминания большого количества любой информации. А выполнив предложенные упражнения, вы сможете существенно повысить возможности вашей памяти.

4brain.ru

1 комментарий

avatar

Суперпамять для всех. Е.Е. Васильева, В. Ю. Васильев

Суперпамять для всех. Е.Е. Васильева, В. Ю. ВасильевДанная книга представляет собой уникальный учебник мнемотехники – особого искусства запоминать точную информацию. Результаты научных исследований уже не раз доказали огромные возможности человеческой памяти – при определённых условиях человек может развить свою память до такого уровня, что сможет запомнить информацию, содержащуюся в нескольких библиотеках, а при стимуляции определённых отделов головного мозга он сможет вспомнить абсолютно всё, что когда-либо видел, слышал и знал. Материал этой книги позволит вам научиться запоминать сведения из энциклопедий, тексты самых сложных структур, различные определения, статьи, таблицы, списки, стихи и многое другое. В качестве доказательства этого после прочтения вы будете помнить всю таблицу Менделеева.

Маленькая книжка о большой памяти. А. Р. Лурия

Маленькая книжка о большой памяти. А. Р. ЛурияЭта уникальная книга, помимо вопросов и техник на развитие памяти, рассматривает влияние этого развития на особенности личности человека, т.е. на процесс мышления, воображения, поведения, изменения в его внутреннем мире, общение с окружающими людьми и сам его жизненный путь. Этому уделено такое внимание по причине того что развитие памяти, если оно происходит систематически и постоянно стимулируется, оказывает воздействие на остальные грани психической деятельности человека. Книга будет интересна и тем, кто целенаправленно настроен на улучшение своей способности к запоминанию, и тем, кто просто любит узнавать новую и полезную информацию.

Развитие памяти для чайников. Джон Богосиан Арден

Развитие памяти для чайников. Джон Богосиан АрденДанная книга является сборником самых эффективных техник, направленных на тренировку памяти и улучшение способности запоминать. Именно их отработка и поможет вам повысить свои показатели. Приведённые в книге методы рассчитаны на людей разных возрастных категорий и занимающихся разными видами деятельности: их смогут успешно применять, как студенты, находящиеся в процессе бурной мозговой деятельности, так и пенсионеры, которые находятся на заслуженном отдыхе. Сделать свою память лучше может практически каждый человек, независимо от пола, возраста, рода занятий и т.п. И о том, как это сделать вы узнаете из этой книги.

 Техника тренировки памяти. О. А. Андреев, Л. Н. Хромов

Техника тренировки памяти. О. А. Андреев, Л. Н. ХромовПредставленная книга является частью комплексной обучающей программы, разработанной самими авторами, о которых мы скажем ниже. Программа состоит из трёх ступеней: программы «Доминанта», где человек достигает показателя скорости чтения пяти тысяч знаков в минуту и приобретаются начальные навыки тренировки внимания и памяти; программы «Сатори», где человек достигает скорости чтения до дести тысяч знаков в минуту и продолжает повышать уровень своей интеллектуальной активности; и программы «Ультра-Рапид», где достигается скорость чтения до двадцати тысяч знаков в минуту, развивается интуиция и творческое мышление. Данная книга создана на основе второй ступени этой программы. Также есть книги, написанные на основе первой и третьей ступеней.

Усовершенствуйте свою память. Тони Бьюзен

Усовершенствуйте свою память. Тони БьюзенВ данной книге содержится уникальная информация о самом значительном изобретении в области изучения памяти человека – саморасширяющейся генеральной мнемонической матрице. Освоение этой матрицы позволяет любому человеку многократно улучшить свои способности к запоминанию таблиц, списков, технических данных, карт, перечней, данных из энциклопедий, определений, сложных формулировок и т.д.

 

 

Память и уход за ней. Уильям Аткинсон

Память и уход за ней. Уильям АткинсонАвтор этой книги придерживается мнения о том, что к памяти нужно относиться как к огромной кладовой, занимающей большую область предсознания. Принципы, рассматриваемые в книге, знакомят читателя с законами, которые управляют восприятием, сохранением и оживлением всей информации, запечатлённой памятью. Читатель узнает о принципах, на которых строятся психические процессы, которые мы называем памятью. После прочтения книги становятся более понятны механизмы запоминания, а значит, появляется возможность оказывать на них стимулирующее воздействие, тем самым улучшая память.

 Развитие памяти и способности концентрироваться. Гарри Лорейн

Развитие памяти и способности концентрироваться. Гарри ЛорейнУчитывая то, что практически все люди используют максимум десять процентов потенциала своего мозга, автор данной книги разработал методику, направленную на развитие ментальных способностей человека, и позволяющую активизировать работу оставшихся девяноста процентов. После её освоения для вас станет возможным по максимуму использовать свои способности к вниманию, наблюдательности, концентрации, творческому мышлению, логике и, конечно же, памяти. В итоге вы сможете запоминать любую информацию: списки, таблицы, схемы, комбинации чисел, тексты и другие данные, а также станете более эффективно рассчитывать, планировать и организовывать любую деятельность.

Искусство концентрации: как улучшить память за 10 дней. Эберхард Хойль

Искусство концентрации: как улучшить память за 10 дней. Эберхард ХойльКнига посвящена умению концентрироваться и способам развития этого навыка. Автор исходит из того, что способность к концентрации не является природным даром и её можно и нужно развивать, т.к. она играет огромную роль в повседневной жизни человека и его профессиональной деятельности. Но нередко встречаются люди, у которых она развита в недостаточной степени. В этой книге как раз и собраны лучшие техники, упражнения, советы и эффективные стратегии для её развития.

 

Оставить комментарий