16 Apr 21:20 avatar

Насколько ценно время?

Фетвы и ответы: Насколько ценно время?
Время – один из величайших даров Всевышнего Аллаха. Время и совершение праведных дел неразрывно связаны между собой.

Хвала Аллаху, Одному Единственному, Тому, Который сменяет дни и ночи, Который обладает неодолимым могуществом и беспримерным прощением.
Свидетельствуем, что нет иного божества, достойного поклонения, кроме Него, нет у Него сотоварищей и партнёров. Свидетельствуем, что наш Пророк Мухаммад – раб Аллаха и Его Посланник, которого Он избрал и возлюбил.
Это Пророк, который призвал людей ценить время, отведённое им в этой жизни, и совершать праведные дела.
Просим Аллаха благословить и ниспослать мир нашему Пророку Мухаммаду, его семье и всем его сподвижникам, а также всем тем, кто последовал за ними, совершая добрые дела, до самого Судного Дня.

Рабы Аллаха! Увещеваю вас и самого себя, будьте богобоязненными.

Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и пусть душа посмотрит, что она приготовила на завтрашний день. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете» (Коран, 59:18).

Дорогие братья и сёстры, время – это жизнь человека, это тот запас времени, который определён для него в этой жизни. Время – один из величайших даров Всевышнего Аллаха. Время и совершение праведных дел неразрывно связаны между собой, на что Всевышний указал в Священном Коране: «Клянусь временем, что человек непременно потерпит убыток, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные дела, побуждали друг друга к истине и побуждали друг друга к терпению» (Коран, 103:1-3).

Имам аш-Шафии говорил: «Если бы люди глубоко поразмыслили над этой сурой, то им было бы достаточно её» (Тафсир ибн Касир).

Потому что эта сура является для человека заступником и обвинителем, свидетелем и судьёй. И каждый может выбрать свой путь либо следуя этой суре, либо отказавшись от её мудрости; или он добьётся успеха, или окажется в явном убытке.

Кто хорошо и правильно распоряжается своим временем, – достигает успеха, а кто пренебрегает им и тратит его впустую, тот лишается великого блага и расходует жизненно важный запас.

Поэтому Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил мусульман встречать каждый новый день такими словами: «Хвала Аллаху, Который сделал здоровым моё тело, и вернул мне мою душу, и позволил мне поминать Его» (ат-Тирмизи).

И как прекрасно, когда человек начинает каждый новый день со слов поминания Всевышнего Аллаха и лишь затем приступает к делам. И если Аллах облегчит мусульманину поминание, то это значит, что Он даёт ему возможность не растрачивать свою жизнь понапрасну. Это значит, что время, выделенное ему в этом мире, является благословенным и полезным.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) побуждал верующих помнить о щедрости Всевышнего Аллаха днём и ночью. Он говорил: «О Аллах, блага, которыми я пользуюсь этим утром, – все они исходят только от Тебя одного, нет у Тебя совладельцев и сотоварищей. Тебе посвящается восхваление и Тебе посвящается благодарность». Кто произнесёт эти слова, когда наступает утро, исполнит свою благодарность за наступающий день, а кто скажет подобные слова вечером, тот исполнит свою благодарность за грядущую ночь» (Абу Дауд).

Благодарите Аллаха (Велик Он и Славен) за дар данного вам времени, благодарите за данную вам жизнь и за Ислам. Это самое ценное, чем обладает человек.

Счастлив тот, кто день свой проводит в благодарности и труде, помня о милостях своего Господа и используя отведённое ему время с пользой, а ночь проводит в смиренном поклоне своему Создателю. Воистину, слово поминания Аллаха это росток, посаженный в Раю.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет: “Безупречен Величественный Аллах! Хвала Ему!” («Субхана-Ллахи ль-Аʼзыми ва би-хамдих»), для того будет посажена пальма в райском Саду» (ат-Тирмизи).

Время настолько ценно, что даже мгновение, потраченное впустую, является для человека утратой, ведь дни, проведённые в этом мире, – нива для жизни будущей.

Рабы Аллаха, проходят дни и годы, и всё это время человек колеблется между двух переживаний:

Первое переживание – за тот срок жизни, что уже прошёл, ведь мы не знаем, как Аллах оценит этот отрезок времени, проведённый нами на земле.

Второе же переживание – за будущее, ведь мы не знаем, что Аллах предопределил нам и как Он с нами поступит.

Так пусть же человек подготовит для себя запас добрых дел, пусть тратит данное ему время эффективно, используя все возможные средства для того, чтобы устроить свои часы и дни наилучшим образом, дабы они принесли добрые плоды и хорошие результаты.

Мусульманин не должен проводить время беспечно, растрачивать его впустую, потому что небрежное отношение ко времени делает человека отсталым как в религии, так и в мирской жизни, долги и обязательства скапливаются у него за плечами, отягощая своим грузом его душу и совесть.

И замечательно, если мусульманин обладает способностью планировать, организовывать своё время, соблюдает назначенные сроки, не тратит ни своё, ни чужое время напрасно. Если он достигнет успеха в этом вопросе, то не будет сожалеть, ведь когда время уходит, то уже ничто не может вернуть его обратно. Единственное, о чём могут сокрушаться ценители времени, так это о том, что не смогли воспользоваться им с ещё большей пользой, не провели его ещё более деятельно.

Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет такого человека, который умирал бы без сожаления».

И спросили его сподвижники: «О чём же он будет сожалеть, о Посланник Аллаха!?».

И Пророк ответил: «Если человек был благодетельным, то пожалеет о том, что не сделал ещё больше, а если он был грешным, то пожалеет, что не отказался от своего греха» (ат-Тирмизи).

Когда праведник увидит райские услады, то пожалеет, что не трудился ещё более старательно и усердно, а беспечный и нерадивый станет сокрушаться о том, почему он не делал праведные дела.

Всевышний Аллах сказал: «И тогда человек помянет назидание. Но к чему тогда это поминание? Он скажет: “О, если бы я заранее позаботился о своей жизни!”» (Коран, 89:23-24).

Аль-Хасан аль-Басри (да одарит его Аллах своей милостью) говорил: «Этот мир состоит из трёх дней: вчерашний – тот, что прошёл вместе со всем, что в нём было; и завтрашний, который, возможно, ты не увидишь, и сегодняшний – вот он принадлежит тебе, трудись же в нём».

Ислам побуждает мусульманина использовать время для дел, которые приносят пользу ему и окружающим его людям. Правильно использовать время можно, только если человек будет планировать и знать, что он должен сделать в этот день, какие дела ждут его и к какому результату он хочет прийти по его завершению. Он должен расставить приоритеты и выдвинуть на первый план самые главные дела, исполнять наиболее важные из них прежде менее важных.

Каждый из нас в ответе за то, как он провёл свою жизнь, и за то, как он провёл свои молодые годы, когда он был полон сил.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не сойдут стопы раба божьего с места в День Воскрешения до тех пор, пока он не будет спрошен о том, как провёл свою жизнь, о своём знании и как он поступал по нему, о своём имуществе – как он заработал и как расходовал его, и о своём теле – как он его использовал» (ат-Тирмизи).

Дорогие мусульмане, воистину, укрепление государств и возведение цивилизаций основано не только на интеллекте, человеколюбии и материальном достатке; важным качеством является способность людей и всего человечества ценить и правильно распоряжаться своим временем. Если ты наполнишь своё время упорным трудом, оно вернётся к тебе достижением и успехом, и потому сподвижники Пророка (мир ему и благословение Аллаха) никогда не отстранялись ни от одного полезного дела, которое могли совершить.

ʼУмара ибн Хузейм ибн Сабит рассказывал: «Я слышал, как Умар ибн аль-Хаттаб разговаривал с моим отцом и спросил его: “Что мешает тебе засадить свою землю саженцами?” Мой отец ответил: “Я уже очень стар, завтра умру”. Тогда Умар сказал: “Я настоятельно тебе говорю, ты непременно должен засадить участок”. Затем Умара сказал: “Я видел, как Умар собственноручно засаживал эту землю вместе с моим отцом”».

Человек не должен пускать время на самотёк; нельзя не планировать, не размышлять, не созидать. Он обязан думать о том, какую пользу он принёс самому себе, своей жене, своим детям, своим товарищам, своей родине и своей Будущей Жизни. Каждому делу он должен посвятить положенную долю времени.

Истинно счастливым является тот, кому Аллах помог и облегчил его страдания, научил быть покорным Ему. Истинная удача – умение извлекать выгоду из своего времени так, чтобы каждый час, каждый день и каждый месяц приносил свои благие плоды, приближая человека к своему Великому Покровителю – Всевышнему Аллаху.

О Аллах, благослови наше время, наши годы и помоги нам быть покорным Тебе, послушными Твоему Посланнику (мир ему и благословение Аллаха).

Дорогие братья и сёстры, бойтесь Аллаха надлежащим образом, будьте богобоязненными и помните о Нём всегда – как наедине с самими собой, так и в толпе.

Знайте, что Ислам повелел нам пользоваться данным нам временем наилучшим образом на всех этапах нашей жизни, от начала и до конца, и утвердил это в делах поклонения, и в частности в том, что касается намаза.

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, намаз предписан верующим в определённое время» (Коран, 4:103).

Намаз имеет определённое время, в которое он должен быть совершён.

Что касается молодости, а молодостью считается весь этап жизни человека, в течение которого он силён и активен, то на этом этапе умение правильно распоряжаться временем наиболее важно, потому что это то время, когда человек является наиболее работоспособным и дела его приносят ему больше всего пользы. Молодость – самый продуктивный период в жизни человека и самый ответственный.

Никакое дело не будет успешным, если человек не научится ценить своеё время: любая деятельность нуждается в правильном распоряжении им от её начала до окончания. Мусульманин прежде всего должен работать над собой, и тогда он научится ценить время других людей как на работе, так и во всех сферах общественной жизни, на собраниях и в гостях, на встречах и в частных беседах.

Если ты не используешь время с пользой, то оно непременно ускользнёт от тебя и не принесёт ничего, кроме сожаления.

Так просите же у Аллаха благословения и приветствуйте миром нашего Пророка, как сказано в священном Коране: «Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте Его и приветствуйте миром» (Коран, 33:56).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто попросит для меня благословения один раз, того Аллах благословит десятикратно» (Муслим).

И также он сказал (мир ему и благословение Аллаха): «Ничто не отводит предопределения, кроме молитвы (дуа)» (ат-Тирмизи).

О Аллах, благослови и ниспошли мир и благодать нашему предводителю и Пророку Мухаммаду, а также его семье и всем его сподвижникам.

Ниспошли довольство своё праведным халифам, которые вели дела мусульман после него: Абу Бакру, Умару, Усману и Али, а также всем благородным сподвижникам и всем тем, кто последовал за ними до самого Судного Дня.

О Аллах, помоги нам и сделай наше время благодатным, полезным, и сделай Твою помощь и поддержку нашим постоянным спутником.

Аллах, не оставь у нас такого греха, который не был бы прощён Тобой.

Не оставь такой тревоги, которую бы Ты не развеял.

Не оставь у нас таких долгов, которые Ты не помог бы вернуть.

Не оставь такой болезни, которую Ты не исцелил бы.

И не оставь среди наших умерших таких, которых Ты не простил бы.

И не оставь такой нужды, от которой бы Ты не избавил нас. И дай нам облегчение.

Господь наш, дай нам в этом мире благо и в Следующем мире благо, и огради нас от наказания Ада.

Аллах, мы просим у Тебя Рая и всех тех дел и слов, которые приближают нас к нему. И обращаемся за Твоей защитой от Ада и всех дел и слов, которые приближают нас к нему.

О Аллах, мы просим у Тебя Рая для себя и для наших родителей, и для всех, кому мы обязаны, и для всех мусульман.

О Аллах, прости всех мусульман и мусульманок, как живых, так и тех, кто уже покинул этот мир.

О Аллах, ниспошли Своё прощение и Свою милость нашим отцам, и нашим матерям, и нашим родственникам, и всем тем, кто делал нам добро.

О Аллах, мы просим прощения и награды для тех, кто построил эту мечеть, для их родителей, и для каждого, кто заботится о ней и совершает в ней праведные дела. О Аллах, прости всех, кто ради Тебя возводит мечети, в которых поминается имя Твоё.

Хвала Аллаху, Господу миров.

Маликов Р.Х.

Другие топики:
Советы по организации времени для мусульман

0 комментариев

Оставить комментарий