8 Mar 22:03 avatar

О том, чего мы не знаем о мозге

Человек и его здоровье: Саморазвитие: О том, чего мы не знаем о мозге
Человеческий мозг — самый продуктивный в живой природе. Он составляет до 2,5% массы тела и способен развиваться на протяжении всей жизни. Если взглянуть на мозг с точки зрения науки, станет понятно, что каждый человек — настоящий супермен.


Ваш мозг состоит из порядка 100 миллиардов нейронов. Если бы каждый из них был звездой, в черепную коробку поместилась бы треть галактики Млечный путь. В головном мозге различают пять отделов: продолговатый мозг, задний мозг, в который входят мозжечок и мост, средний мозг, промежуточный мозг и передний мозг, представленный большими полушариями. Каждый из них выполняет десятки и даже сотни различных функций.

Скорость передачи информации в вашем мозге может достигать 432 км/ч. Для сравнения, скорость поездов «Сапсан», курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом, составляет порядка 250 км/ч. Если бы «Сапсан» двигался так же быстро, как работает ваш головной мозг, он бы преодолел расстояние между двумя городами за 1 час 36 минут.

Среднее количество мыслей, которые приходят вам в голову каждый день — порядка 70 000. При такой активности мозг вынужден постоянно забывать ненужную информацию для того, чтобы не перегружать себя и защититься от неприятных эмоциональных переживаний. Это позволяет вам мыслить быстрее и легче усваивать новые сведения.

Тем не менее, в течение жизни ваша долговременная память может хранить до 1 квадриллиона (1 миллион миллиардов) отдельных бит информации. Это эквивалентно 25 000 DVD.

Когда мозг не спит, он производит энергию мощностью от 10 до 23 ватт. Этого достаточно, чтобы питать электрическую лампочку. Вот почему этот предмет полностью оправдывает свой статус традиционного символа озарений и новых идей.

Новые физические связи между нейронами возникают каждый раз, когда вы что-нибудь запоминаете. Делать это можно не только в состоянии бодрствования, но и в фазе быстрого сна. Ученые выяснили, что в ней человек способен осваивать новую информацию и выполнять незнакомые задачи (например, заучивать музыкальные произведения). Во время фазы быстрого сна крупные мышцы тела расслабляются, активность мозга возрастает, а глазные яблоки начинают активно двигаться под веками. Каждую ночь вы переживаете от 9 до 12 «быстрых» фаз. Суммарно они составляют от 20 до 25% ночного сна. Это значит, что из 80 лет жизни в этом состоянии человек проводит от 5 до 6,5 лет.

Ваш мозг перестает активно расти и становится «взрослым» в 18 лет. Однако развиваться он не прекращает. Особенно хорошо тренировке поддаются навыки социализации и общения с другими людьми, за которые отвечает предлобная кора. Она может расти до 40 лет и дольше. Способности к росту в течение жизни сохраняются и у других участков: например, у гиппокампа, отвечающего за память. Проведенные в Великобритании исследования доказали, что у лондонских таксистов, которые хорошо знают город, эта область мозга в среднем больше, чем у людей других профессий. Особенно массивной она была у водителей, которые проработали в городе наибольшее количество лет.

Миф о том, что вы используете только 10% способностей своего мозга, не верен. Каждая часть мозга имеет известную функцию. Например, благодаря работе двух миниатюрных областей, называемых миндальными телами и расположенных внутри височных долей мозга, вы можете без слов распознавать чувства на лицах других людей и их настроение. А вот желание посмеяться над шуткой требует задействовать сразу пять разных областей головного мозга.

Вы обладаете не только пятью известными чувствами: зрением, слухом, осязанием, обонянием и вкусом. У вас также есть мета-чувство под названием проприорецепция, которое объединяет знание вашего мозга о том, чем заняты ваши мышцы, с ощущением размера, формы и положения вашего тела в пространстве. Благодаря проприорецепции вы знаете, где находятся части вашего тела друг относительно друга и можете с закрытыми глазами коснуться кончика своего носа пальцем. А вот пощекотать себя самого невозможно: ваш мозг способен отличить ваши собственные прикосновения от прикосновений извне, даже если последние ожидаемы.

Ежедневные занятия жонглированием изменили бы ваш мозг всего за семь дней: в теменных долях у вас появилось бы больше белого вещества, отвечающего за координацию движений. Это доказывает, что мозг может развиваться и адаптироваться очень быстро.


National Geographic 

9 комментариев

avatar
Физические атрибуты мозга
Эти факты описывают физические свойства нашего мозга:
1. Вес. Вес мозга человека составляет около 3 кг.
2. Головной мозг наибольшая часть головы и составляет 85% от её массы.
3. Кожа. Ваша кожа весит вдвое больше, чем ваш мозг.
4. Серое вещество. Серое вещество мозга состоит из нейронов, которые собирают и передают сигналы.
5. Белое вещество. Белое вещество состоит из дендритов и аксонов, которые создают сеть, по которой нейроны отправляют свои сигналы.
6. Серый и белый. Ваш мозг состоит на 60% из белого вещества и на 40% из серого вещества.
7. Вода. Мозг состоит, приблизительно, из 75% воды.
8. Ваш мозг состоит приблизительно из 100 миллиардов нейронов.
9. Синапсы. Есть где-то от 1000 до 10000 синапсов для каждого нейрона.
10. Нет боли. В головном мозге нет болевых рецепторов. Наш мозг не может чувствовать боли.maid1
11. Самый крупный мозг. На первый взгляд, мозг слона, физически больше чем человеческий мозг. Но, человеческий мозг составляет 2% от общей массы тела (в сравнении с мозгом слона, его мозг составляет всего лишь 0,15% от массы всего тела), а это означает, что люди имеют мозг больше по отношению к размеру тела.
12. Кровеносные сосуды. В нашем мозге 160900 километров кровеносных сосудов.
13. Жир. Мозг человека самый жирный орган в организме, он может состоять из, по меньшей мере, 60% жира.
avatar
Факты о развитии мозга
Начиная ещё с утробы матери, когда плод только развивается, мозг начинает свое удивительное путешествие, цель которого достичь хорошо развитый мозг при рождении, который будет продолжать расти еще в течение 18 лет.
14. Нейроны. Нейроны развиваются в количестве 250 000 нейронов в минуту, во время ранней беременности.
15. Размер при рождении. При рождении ваш мозг был почти такой же, как и взрослый мозг и он уже содержал большинство тех клеток головного мозга, которые пригодятся вам на протяжении всей жизни.
16. Рост новорожденного. Мозг новорожденного ребенка, вырастает примерно в три раза в течение первого года.
17. Перестает расти. Ваш мозг перестает расти в возрасте 18 лет.
18. Кора головного мозга. Кора головного мозга утолщается пропорционально тому, как быстро вы учитесь использовать ваш мозг.
19. Новые нейроны. На протяжении всей жизни, в ответ на умственную деятельность, в организме человека продолжают создаваться новые нейроны
20. Чтение вслух. Для маленького ребенка чтение вслух и разговор, в большинстве случаев, способствует развитию мозга.
21. Эмоции. Место для таких эмоций как: радость, страх, счастье и застенчивости созданы в мозге уже при рождении. На то, как разрабатываются эти эмоции, влияет конкретный тип воспитания ребенка.
22. Первое чувство, которое развивается в утробе матери, является осязание. Губы и щеки могут испытать прикосновение около 8 недели, а остальные части тела около 12 недели.
23. Двуязычный мозг. Дети, которые учатся на двух языках, в возрасте до пяти лет, изменяют структуру своего мозга и, в следствии взросления, они имеют серое вещество которое плотнее чем у других.
24. Жестокое обращение с детьми. Исследования показали, что жестокое обращение с детьми может препятствовать развитию их мозга и может повлиять на развитие мозга.
avatar
Функции мозга
25. Кислород. Ваш мозг использует 20% от всего кислорода в вашем теле.
26. Кровь. Как и с кислородом, ваш мозг использует 20% от всей крови которая циркулирует в вашем организме.
27. Потеря сознания. Если ваш мозг теряет кровь на время от 8 до 10 секунд, то вы потеряете сознание.
28. Скорость. Информация может быть обработан как медленно – 0,5 м/с, так и быстро – 120 м/с (около 431.3 км/ч).
29. Мощности. Во время бодрствования, ваш мозг генерирует энергию между 10 и 23 Вт – этой энергии достаточно, чтобы питать лампочку.
30.Зёв. Считается, что мы зеваем для того, чтобы отправить больше кислорода к мозгу, чтобы охладить и разбудить его.
31. Неокортекс (новая кора). Кора головного мозга составляет около 76% человеческого мозга и отвечает за языки и память. Человеческая кора головного мозга значительно больше, чем у животных.
32. 10%. Старая байка, что человек использует только 10% своего мозга, не является правдой. Каждая часть мозга имеет свою функцию, которую выполняет.
33. Смерть мозга. Мозг может жить от 4 до 6 минут без кислорода, а затем начинает умирать.Если кислород отсутствует от 5 до 10 минут, то это приведет к необратимым повреждениям мозга.
34. Самая высокая температура. В следующий раз когда вы заболеете и у вас будет температура, имейте в виду, что самая высокая температура тела человека за всю историю было 115,7 градуса и человек выжил.
35. Стресс. Чрезмерный стресс изменяет структуру мозга, клетки головного мозга, и функции мозга.
36. Любовь гормоны и аутизм. Окситоцин, один из гормонов, ответственных за запуск чувства любви в мозгу, показал некоторые преимущества, в контроле повторяющихся действий у людей с аутизмом.
37. Современная пища и интеллект. Исследования одного миллиона студентов в Нью-Йорке, показали, что студенты, которые ели обеды, которые не включают в себя искусственные ароматизаторы, консерванты и красители, сдали свои тесты на IQ на 14% лучше чем студенты, которые ели обеды с этими добавками.
38. Морепродукты. В одном из изданий журнала Discover марта 2003 года, доклад описывает, как люди в ходе 7-летнего исследования, ели морепродукты, по крайней мере один раз в неделю. Шанс возникновение слабоумия, среди этих людей, было на 30% ниже.
avatar
Психология мозга
39. Вы не можете пощекотать себя, потому что ваш мозг различает внешние прикосновения и ваши собственной.
40. Воображаемые друзья. Исследование, проведенное в Австралии, показали, что дети с воображающими друзьями в возрасте от 3 и 9, как правило, являются первыми рожденными детьми в семье.
41. Чтение лица. Без каких-либо слов, вы в состоянии определить, находится человек в хорошем настроении, чувствует грусть, или злится. Просто читая лицо. Небольшой участок в мозге под названием миндалевидное тело отвечает за вашу способность читать чужие выражения лица.
42. Боль и пол. Ученые обнаружили, что мужской и женский мозг по-разному реагируют на боль. Это объясняет, почему женщины и мужчины могут воспринимать и обсуждать боль по-разному.
43. Существует класс людей, которые не только имеют больше вкусовых рецепторов на языке, но и их мозг более чувствителен к вкусам продуктов питания и напитков. Они могут обнаружить некоторые ароматы, которые другие не могут.
44. Холод. Некоторые люди более чувствительны к холоду и даже чувствуют боль, связанную с холодом. Исследования показали, что эта причина связана с определенными каналами, которые посылают холодной информацию в мозг.
45. Принятие решений. У женщин, как правило, уходит больше времени, чтобы принять решение, но, скорее всего, они будут придерживаться этого решения, по сравнению с мужчинами, которые, скорее всего, изменят свое решение после его принятия.
46. Физическая болезнь. Связь между телом и разумом очень сильная. Согласно одной из оценок, 45-70% визитов к врачу, который проводит лечение физических болезней, относятся к психологическим факторам.
47. Печаль и магазины. Исследователи обнаружили, что те люди, которые испытывают печаль, в большей степени готовы тратить большее количество денег в попытке облегчить их печаль.
avatar
Память
48. Биоритм. Частая смена часового пояса может повлиять на вашу память, ваши решения, а так же вызвать стресс.
49. Новые соединения. Каждый раз, когда вы что – либо вспоминаете или к вам в голову приходит новая мысль или идея, вы создаете новое соединение в вашем мозгу.
50. Создание ассоциаций. Память формируется ассоциативно, так что если вы хотите вспомнить вещи, создавать для себя ассоциации.
51. Запах и память. Воспоминания, вызванные запахом, имеют более сильную эмоциональную связь, поэтому они кажутся более ощутимыми, чем воспоминания, которые вызывает другая память.
52. Сон. Лучшее время для вашего мозга, чтобы консолидировать все свои воспоминания дня, это время пока вы спите ночью.
53. Недостаток сна может приглушить вашу способность создавать новые воспоминания.
54. Инсулин. Инсулин предназначается для того, чтобы регулировать сахара в крови в организме, но в последнее время, ученые обнаружили, что его присутствие в головном мозге также помогает улучшать память.
avatar
Сны и сон
55. Каждый человек видит сны. Если вы не помните свои сны, это не означает, что они вам не сняться. Всем снятся сны!
56. Середина ночи. Большинство людей видят сны около 1-2 и около 4-7 часов ночи.
57. Волны мозга. Исследования показывают, что мозговые волны являются более активными во время сна, чем когда вы бодрствуете.
58. Последний сон. Через пять минут после сна, половина сна забывается. Через десять минут после сна, более 90% сна забывается. Записывайте свои сны сразу же, если вы хотите помнить их.
59. Слепые люди видят сны. Их сны больше, чем просто визуальные образы. Будут ли они мечтать в картинках, зависит от того, родились они слепыми или как поздно утратили зрение.
60. Цвет или черно – белое. Некоторые люди (около 12%) мечтают только в черно-белом, а остальные мечтают в цвете.
61. Практически парализованные. Пока вы спите, ваш организм вырабатывает гормон, который может помешать вам действовать в ваших снах, оставляя вас практически парализованным.
62. Храп. Если вы храпели, значит сон вы не видели.
63. Если вас разбудили во время сна, вы гораздо более вероятно, вспомните сон, чем если бы вы доспали до конца сна.
64. Символизм. Как тех, кто тратится на сонники(толкователи снов), могут доказать, сны почти никогда не осуществляются в нашей жизни так как мы их видим. Подсознание стремится наладить связи с пониманием, поэтому сны в основном, символические представления.
65. Аденозин. Кофеин работает так, чтобы блокировать природный аденозин в организме, создавая бдительность. Недавно ученые обнаружили эту связь и узнали, что если сделать противоположное и повысить количество аденозина в организме – человек может устранить бессонницу.
66. Мечты на обозрение. Японские исследователи успешно разработали технологию, которая может воспроизводить мысли на экране. Возможно, в ближайшее время, будет возможно проверять мечты людей, но нужно ли это уже второй вопрос.
avatar
Забавные и интересные факты
67. Самолеты и головные боли. Исследование показало, что около 6% людей, которые при перелете испытывают головные боли, испытывают их именно из за самого полета.
68. Каждый раз, когда мы моргаем, наши мозги продолжают держать вещи освещенными, так что мир для нас не становится темным каждый раз, когда мы моргаем (около 20 000 раз в день).
69. Смех. Смеяться над шуткой не простая задача, поскольку она требует деятельность в пяти различных областях головного мозга.
70. Банк мозгов. Гарвардский университет поддерживает банк в котором более 7000 человеческих мозгов для научно-исследовательских целей.
71. Космическое пространство. Отсутствие силы тяжести в космическом пространстве влияет на мозг несколькими способами.
72. Музыка. Уроки музыки могут значительно повысить организацию мозга и его способности, как у детей так и у взрослых.
73. Мысли. Среднее количество мыслей в голове человека за день – 70000.
74. Амбидекстрия. У левши симметричная мозолистого тела (часть мозга, которая соединяет две половинки), больше на 11% чем у правши.
75. Напряженная работа. По данным исследования у бухгалтеров самый высокий уровень головной боли на рабочем месте, после них идут библиотекари, затем водители автобусов, а за ними водители грузовиков.
76. Аристотель. Аристотель ошибочно думал, что функции мозга происходят в сердце.
77. Каннибализма. Некоторые исследования показывают, что люди имеют в себе гены, которые помогают защитить мозг от прионных заболеваний или заболеть через поедание человеческого мяса, ведущие медицинские эксперты полагают, что древние люди, возможно, ели других людей.
78. Шекспир. Слово «мозг» появляется 66 раз в пьесах Уильяма Шекспира.
avatar
Известные Мозги
79. Альберт Эйнштейн. Мозг Эйнштейна был похож по размерам с другими людьми, кроме области, которая отвечает за математику и пространственное восприятие. В этом регионе, его мозг был на 35% шире, чем в среднем у других.
80. Таксисты Лондона. Известно что таксисты в Лондоне знают все лондонские улицы наизусть, эти водители имеют гиппокамп больше нормального, особенно водители, которые были на работе дольше всех. Исследование показывает, что если люди запоминают больше и больше информации, то эта часть их мозга продолжает расти.
81. В. И. Ленин. После его смерти, мозг Ленина был изучен и учеными были найдены аномально большие и многочисленные нейроны в конкретном регионе мозга, это может объяснить его «поразительно острые и проницательные психические процессы», за которые он был известен.
82. Старейший мозг. Мозг, которому 2000 лет был найден совсем недавно в Университете Йорка в северной  Англии.
83. Бейб Рут. Байб был протестирован двумя студентами Колумбийского университета психологии и его мозг мог с легкостью работать с КПД 90%, в то время, как для большинства людей, эффективность, с которой работает мозг составляет всего 60%.
84. Даниэль Таммет. Даниэль Таммет ученый страдающий аутизмом, который, начиная с возраста трех лет, когда он перенес эпилептический припадок, был в состоянии выполнять поразительные математические вычисления, знает семь языков.
85. Кит Джаррет. Этот джазовый музыкант обнаружил в возрасте 3 лет, что он имеет абсолютный слух, который ученые могут точно определить, в правой лобной половине мозга.
avatar

Всевышний подарил человеку мощное устройство в виде мозга, но у многих оно простаивает впустую)

Оставить комментарий