25 Mar 20:05 avatar

Человек состоит из нескольких капель крови и тысячи страхов и тревог

Человек и его здоровье: Человек состоит из нескольких капель крови и тысячи страхов и тревог
Шейх Сади (рахимахуллах) сказал: «Человек состоит из нескольких капель крови и тысячи страхов и тревог».

Что же это за страхи, которые лишают человека спокойствия и приводят в отчаяние?
 
Иногда, чтобы понять, какие именно страхи и тревоги отравляют жизнь человеку, необходимо обратиться за помощью к психологу. В повседневной жизни нам могут причинять беспокойство навязчивые идеи, сомнения, необоснованные страхи (фобии), а также подсознательные противоречия.
 
В некоторых случаях все это может привести человека к депрессии, а в некоторых случаях и подтолкнуть к пропасти такого страшного греха, как самоубийство. И хорошо известно, что такие душевные состояния могут стать причиной физических заболеваний, от аллергии до инфаркта.
 
И средство избавления от этих страхов и тревог следует искать в духовной сфере. Давайте посмотрим, что говорит по этому поводу Аллах Всевышний в Коране:
 
«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Знайте, что только в поминании Аллаха обретают успокоение сердца» (ар-Рад 13/28).
 
Когда Аллах Всевышний создал человека из земли и придал ему образ человека, то затем вдохнул в него от своего духа и, обращаясь к ангелам, сказал: «Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» (аль-Хиджр 15/29).
 
Именно этим духом и поддерживается наша жизнь, когда же этот дух покидает нас, то мы становимся бездыханным телом, или трупом. И в Судный день этот дух будет возвращен нам, и мы предстанем перед Аллахом с отчетом.
 
В Коране Аллах Всевышний сообщил нам, что защитить душу и вернуть ей умиротворение и покой мы можем посредством познания Его сущности, поминания и возвеличивания Его, сказав: «О те, которые уверовали! Поминайте Аллаха многократно и славьте Его утром и перед закатом» (аль-Ахзаб 33/41-42).
 
В другом аяте Аллах Всевышний говорит: «Поминайте Меня, и Я буду помнить о вас. Благодарите Меня и не будьте неблагодарны Мне» (аль-Бакара 2/152).
 
Термин «зикр» включает в себя также чтение Корана и намаз, поэтому нельзя ни на мгновение проявлять нерадивость в поминании Его.

«Только в поминании Аллаха обретают успокоение сердца», находясь в этом состоянии, душа человека пребывает в спокойствии, умиротворении, счастье и удовлетворенности, будучи далекой от любых тревог и страхов.

Здоровье

3 комментария

avatar
Да, богобоязненность и четкое понимание настоящей сути этой времени жизни способно избавить от всех страхов и тревог.
Можно дополнить пост и следующими советами психологов.
Жизнь каждого человека сложна и полна неожиданностей, в том числе и неприятных. Пожалуй, нет таких людей, которые никогда бы не испытывали чувства горя, безысходности, отчаяния. Что делать, если в вашу жизнь вошла черная полоса, произошла такая ситуация, из которой вы сейчас не видите выхода? Прежде всего, даже если волна отчаяния накрыла вас с головой, помните, что завтра наступит другой день, и кто знает, возможно, он будет началом нового витка в вашей жизни.
1. Что бы не произошло, постарайтесь не думать о том, что ситуация безнадежна. Надо попробовать успокоиться и призвать на помощь все свои силы, чтобы забыть о проблеме хотя бы на день. Возможно, вам следует просто попытаться заснуть, отбросив все свои мысли. Кто знает, может быть, утром ваше отчаяние немного отступит, и вы сможете все-таки найти хорошее решение.
2. Если вы потеряли веру в будущее, не видите смысла в тех вещах, которые казались вам ранее простыми и понятными, не стоит путаться в лабиринте своих мыслей и лежать, тупо глядя в потолок. Попробуйте обратиться к профессионалам – психологам или психотерапевтам, которые выслушают вас и, скорее всего, смогут подать какую-нибудь дельную мысль для преодоления душевного кризиса, ведь любую ситуацию лучше видно со стороны. 
3. Не исключено, что вам смогут помочь люди из вашего окружения, которым вы дороги – ваши близкие или друзья. Подумайте, кто мог бы выслушать вас без критики и всяческих советов, просто побыв с вами рядом. Возможно, кто-нибудь из них тоже переживал подобное. 
4. Как бы ни было тяжело, постарайтесь двигаться и не прекращать свои обычные ежедневные дела. То, что вы любите делать, вам тоже может помочь. Только не делайте что-то сложное и через силу. Некоторым людям помогает забыться тяжелая физическая работа, а некоторые отвлекаются от ненужных мыслей при помощи шопинга. Многие верующие люди обращаются к Богу. 
5. Возможно, раньше у вас были подобные ситуации. Если это так, вспомните, как вам тогда удалось выйти из депрессивного состояния. И подумайте, как в дальнейшем можно избегать негативных проявлений, как защитить себя от неприятностей. Помните, что свою психику следует беречь.
6. Научитесь не обращать внимания на различные обидные слова и не так тяжело реагировать на отсутствие поддержки, работы или денег. Не следует всегда ожидать только плохого, ведь это не даст вам надежды на выход из кризиса. Не программируйте себя на худшее. 
7. Вы ругаете себя и обвиняете за то, что произошло? Возможно, вы сделали ошибку, даже много ошибок. Но в любом случае никогда не думайте о себе плохо. Все, что с вами происходит, – это ваш жизненный опыт. Переверните страницу сегодняшнего дня. Завтра того, что уже прошло, не будет. А вы есть, так полюбите себя и научитесь уважать.
avatar
Человек состоит из шаблонов, страхов, стереотипов навязанных семьей, обществом, СМИ и так далее. Так создается модель поведения. Под этой кучей человек забывает, кто он такой и каково его предназначение в этой жизни. Дам совет почаще читать Коран и хадисы.
avatar

Поминание Аллаха — лучшее лекарство, которое успокаивает сердца.

  • Kolya
  • +1

Оставить комментарий