1 May 01:32 avatar

Некоторые адабы пятничного дня


1. Полное ритуальное омовение.
Время совершения полного омовения начинается с восхода солнца. Желательно также подстричь усы, ногти, удалить волосы с обозначенных сунной мест. Почистить зубы, использовать масла и благовония.

2. Чистая и красивая одежда.
Нужно одеться в чистую и хорошую одежду, более того, желательно иметь для джума отдельную одежду, согласно мнению некоторых ученых.

3. Раннее отправление в мечеть.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Когда наступает пятница, на каждой двери мечети находятся ангелы, которые записывают людей по мере их прихода: первых — первыми (и т.д.). Когда же имам садится (на минбар для чтения хутбы), они сворачивают свои свитки и являются для слушания поминания (Аллаха). И пришедший рано подобен принёсшему в жертву (Аллаху) верблюда, (пришедший на молитву позднее) подобен принёсшему в жертву корову, (пришедший на молитву еще позднее) подобен принёсшему в жертву рогатого барана, ( пришедший на молитву еще позднее) подобен принёсшему в жертву курицу, (пришедший на молитву еще позднее) подобен принёсшему в жертву яйцо» (передал Муслим). Также желательно идти на пятничный намаз пешком, если для этого нет затруднений.

4. Нельзя перешагивать через людей.
Так от Абдуллы ибн Бусра передается, что как-то во время джума в мечеть зашел один человек и стал перешагивать через людей, на что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сделал ему замечание сказав: «Сядь, ты причинил людям неудобства» (передал Абу Дауд).

5. Желательно занять место поближе к имаму.

6. Прежде чем сесть желательно совершить молитву в два ракаата, даже если имам начал проповедь, согласно хадису: «Если кто-нибудь из вас придет на джума, а имам произносит проповедь, то пусть совершит молитву в два легких ракаата».

7. Запрещается разговаривать, когда имам ведет хутбу.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение, сказал: «Если ты сказал своему товарищу в пятничный день, в то время когда имам вел хутбу „Молчи“, то ты утерял пользу и благо джума».

8. Желательно в пятницу прочесть суру Пещера.

9. Желательно обращаться с мольбой в период времени, когда на нее дается ответ.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «В этот день есть час, и если выстаивание молитвы мусульманином, и его просьбы к Аллаху о чем-то, совпадут с этим временем, то Аллах непременно даст ему то, что он просил».

11. Желательно чаще возводить благословения на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в этот день. Так Посланник Аллаха, мир ему и благословение, говорил: «Чаще возводите благословения на меня в день джума».

1 комментарий

avatar
Вот в мечети и встретимся завтра, иншаАллах:)

Оставить комментарий