26 Apr 16:11 avatar

Как избавиться от зависти?

Психология и сознание: Как избавиться от зависти?
Вопрос: Я очень завистливый, у меня не получается добиваться в этой жизни того, чего я хочу, и из-за этого я завидую тем, кто лучше меня и злюсь всегда, подскажите что-нибудь…


С точки зрения религии:

Зависть – один из больших грехов.

Всевышний в Коране говорит: (смысл) «Неужель они завидуют тому, что Всевышний даровал им из Своей щедрости?!» (сура «Ан-Ниса», аят 54).

(смысл) «Не завидуйте друг другу; не отворачивайтесь друг от друга, а будьте, о рабы Аллаха, братьями!» (Аль-муъджамуль-авса, 7874).

В другом хадисе говорится: (смысл) «…и не соберутся в сердце раба иман (вера) и зависть» (Сахих Ибн Хиббан 4606).

Эти и многие другие изречения Посланника Аллаха (мир ему и благословение) строго запрещают проявление зависти. Ибо зависть есть  что  иное, как проявление негодования волей Всевышнего, Который даровал что-либо другому человеку.

Чтобы избавиться от этого чувства в первую очередь Вам надо понять и осознать всем сердцем, что то, чем обладает другой человек, даровано ему Всевышним. Именно Аллах, Создатель мира сего, наделил его тем благом и Ваша зависть есть негодование Его решением. Подумайте над этим, и как только Вы прокрутите это у себя в голове, осознаете это, Вам будет намного проще избавиться от чувства зависти.

Если Вы хотите добиться чего-либо, Вы должны стараться, идти к этому, работать над тем, чтобы осуществить свою цель. Безусловно, в этом Вам поможет проявление благодарности Аллаху за то, чем Он уже наделил Вас. Благодарность необходимо проявлять не только устами, прославляя Аллаха чтением зикра, тасбиха и т.п., но и частями тела, а именно: используя их по назначению, для богослужения.


С точки зрения психологии:

Не так часто встретишь человека, который признает в себе такое порицаемое качество, как зависть. Видимо, вас это очень сильно беспокоит, раз заставило сообщить о себе такое. Кроме того, в Вашем вопросе прослеживается и другая, не менее важная часть личности, та, что имеет притязания на некие достижения.

В психологии описан феномен, возникающий при невозможности человеком добиться поставленной цели. В таких ситуациях возникает особое чувство –фрустрация. Это комплексное чувство, сопровождающееся разочарованием, пониженным настроением, агрессией и др. Соответственно возникает и реакция на это самое чувство. Некоторые начинают впадать в депрессию, другие ведут себя агрессивно по отношению к себе и к окружающим, третьи же делают правильные выводы и стремятся найти способы достижения поставленной цели.

Очевидно, Вы не относитесь к третьей категории, иначе вопрос для Вас бы стоял совсем иначе. Видно, что Вы избрали для себя другой путь – путь вражды с теми, кто, по вашему мнению, добивается большего, чем Вы.

Для того, чтобы выйти из этой ситуации наилучшим образом, Вам прежде всего необходимо правильно себя сориентировать. Вместо того, чтобы смотреть на успехи других людей, поставьте перед собой невысокую цель, ту, которую вы реально можете достичь. Не нужно сразу же хватать «быка за рога», пытаясь в одночасье  решить все свои проблемы. Самоуважение, а следом за ним и избавление от зависти достигается только реальными достижениями. Главное – действовать поэтапно, шаг за шагом приближая себя к поставленной задаче. Просто будьте уверенны в том, что результат обязательно будет, главное – проявить сдержанность и сохранить трезвость ума.

Мухаммад-Амин — хаджи Магомедрасулов, теолог
Алиасхаб Анатольевич Мурзаев, психолог-консультант Центра социальной помощи семье и детям

2 комментария

avatar
Зависть допустима лишь в двух случаях: когда вы завидуете тому человеку, которому Аллах даровал Коран, и он читает его днём и ночью, и когда вы завидуете тому человеку, которому Аллах даровал богатство, и он расходует из него днём и ночью (Аль-Бухари, № 6975).
avatar
Детская поучительная история
Малик гостил у своего друга Мухаммада. Семья Мухаммада была одной из самых богатых в городе. У них был огромный красивый дом. У Мухаммада был компьютер самой последней модели, модная одежда и дорогой телефон. На обед мальчиков сводили в кафе, где они могли заказать всё, что только пожелают.
Малик был в восторге, так ему всё понравилось! Но пришло время возвращаться домой. Войдя в свою квартиру, мальчик осмотрелся по сторонам: простая мебель, старый папин компьютер… Малик разозлился. Ему показалось несправедливым, что Мухаммад живёт в такой роскоши, а они – так скромно. Малику страстно захотелось богатства! Он лёг на кровать, закрыл глаза и мысленно вернулся в дом Мухаммада, представляя себя на месте друга. Его мечтания прервали мамины слова:
– Сынок, иди ужинать!
Малик вошёл на кухню, где сидели родители, и ответил:
– Я не голоден.
– Садись, есть суп и твой любимый салат! – пыталась его уговорить мама.
«Тоже мне – суп, салат!» – подумал недовольно Малик, а маме ответил:
– Отныне мои любимые блюда: суши, пицца и креветки!
Родители удивились.
– Извини, но мы не можем себе этого позволить, – ответили они.
– Ну и что! – воскликнул Малик. – Я всё равное хочу есть такое каждый день! И хочу обедать в кафе! И одежду хочу из бутиков, а не это рваньё! И телефон хочу, и компьютер! Не хочу больше жить в нищете! – уже кричал мальчик.
– Малик! Успокойся! Мы должны благодарить Аллаха за то, что имеем! – пыталась успокоить его мама, но тот не мог остановиться:
– Ха!!! За что благодарить? За эту квартирку и суп? Я хочу жить богато и не знать бед! Вот тогда бы и благодарил!
Мама растерялась, а отец подошёл к сыну и сказал:
– Собирайся! Я буду ждать тебя на улице.
Малик удивился, но ослушаться не посмел. Он оделся и вышел за папой. Они сели в машину и поехали. Всю дорогу отец молчал, а Малик не решался задавать вопросы. По дороге отец остановился у магазина и купил продукты. Малик был ещё больше заинтригован. Они поехали дальше и остановились лишь на окраине города, в самом бедном районе.
– Пошли, – сказал отец.
Они подошли к полуразрушенному дому и постучали в хлипкую дверь. Малик никак не мог понять, что они тут делают, – ему уже хотелось поскорее оказаться дома, подальше от этой грязи. Вдруг дверь отворилась, на пороге стояла старушка. Когда она увидела своих гостей, её лицо засияло:
– Ассаламу алейкум, Ринат Ахмедович! Проходите, проходите! – сказала и завела их в дом.
Малик вошёл в комнату и невольно поморщился от запахов плесени и сырости, витающих в воздухе. Он озирался по сторонам, изумляясь убогости помещения. Это была маленькая комнатка с протекающим потолком. Из мебели была лишь кровать, маленький столик и стул. Вместо ванной – тазик в углу комнаты. На кровати сидел худенький мальчик, который, увидев гостей, радостно подскочил и кинулся на руки к отцу Малика:
– Дядя Ринат! Как же я соскучился! –воскликнул он и прижался к мужчине.
– Я тоже по тебе скучал, Шамиль! – ответил ему с улыбкой отец Малика. – Посмотри, что я тебе принёс! – добавил он и передал малышу пакет с продуктами.
Мальчик радостно начал разбирать содержимое пакета, то и дело восклицая:
– Бабушка, смотри! Хлеб! Ой, а тут конфеты! Слава Аллаху! Спасибо! Ах! А вот мои любимые макароны! – а в конце, найдя машинку на дне пакета, малыш стал прыгать по комнате, то и дело обнимая и благодаря Рината Ахмедовича. Старушка же неустанно благодарила Аллаха.
Благодарность мальчика и старушки была настолько искренней, что Малик еле сдерживал слёзы. Он и представить не мог, что можно так радоваться буханке хлеба, макаронам и недорогой машинке. Он начал понимать, для чего отец его сюда привёз.
Едва выйдя из дома, мальчик обратился к отцу:
– Папа, прости меня за сегодняшнее поведение, я не знаю, что на меня нашло. Мне правда показалось, что мы очень бедные, но теперь… Теперь я так не думаю…
– Альхамдулиллях! – ответил ему отец. – Надеюсь, ты понял, что тебе есть за что быть благодарным. А то, что с тобой сегодня произошло, называется зависть. Чёрная, удушающая. Это страшное чувство, сынок! Такая зависть – оружие шайтана. Она способна заставить быть неблагодарным. Зависть застилает глаза, и человек перестаёт замечать всевозможные блага, которыми щедро наделяет его Всевышний Аллах. Посмотри: в отличие от этого мальчика ты здоров, твои родители живы, тебе есть что поесть и надеть, ты живёшь в благоустроенной квартире. А существуют тысячи людей, которые лишены всего этого. Но даже в таких ситуациях они не перестают благодарить Всевышнего, потому что они знают цену тех благ, за которые мы часто забываем благодарить Создателя. Каждый наш вдох и выдох, каждый глоток – это уже благо. А крепкая вера и упование, подкрёпленные чувством благодарности, – самое величайшее богатство, которым только может обладать человек. У каждого из нас свой удел: кому-то суждено жить в роскоши, кому-то – в нищете. Поэтому никогда не завидуй чужому богатству. Помни о тех, кому гораздо тяжелее, чем тебе. И никогда, никогда не прекращай благодарить Всевышнего!

Оставить комментарий