6 Apr 23:26 avatar

Работа женщины: дома или вне его?

Фетвы и ответы: Работа женщины: дома или вне его?
Вопрос: Ассаляму алейкум, уважаемые ученые. Пожалуйста, дайте свою оценку ситуации, когда образованная, высокоинтеллектуальная женщина сидит дома и не работает ради блага уммы или всего общества. Джазакумуллах хайран.
 
Ответ:
 
Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух!
 
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
 
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
 
Женщина в Исламе играет важную роль. Как мать, она помогает взрастить следующее поколение. Ислам не против того, чтобы женщины выходили на работу. Тем не менее, женщина должна уравновесить семейные обязанности и работу. Забота о новом поколении и его воспитание непосредственно способствуют улучшению и процветанию общества и мусульманской уммы.
 
На Ваш вопрос отвечает известный мусульманский ученый шейх Мухаммад Икбал Надви:
 
«В ответ на [Ваше] замечание я хочу просто задать Вам вопрос: Почему Вы считаете, что женщина, которая решила посвятить себя детям, воспитывая их и вкладывая в их образование, не работает на благо уммы? Это очень несправедливое решение, поскольку благо уммы заключается в качестве людей и в их социальном поведении. И если женщина посвящает всю свою жизнь заботе о своих детях и воспитанию их хорошими мусульманам и лояльными гражданами, она будет считаться основным фактором реформирования общества.
 
Далее, мы не против того, чтобы женщины работали вне дома и служили обществу, используя свой интеллект и навыки на его благо. Но все дело в том, что женщина должна распределить свое время так, чтобы обеспечить равновесие между семейными обязанностям и общественной деятельностью.
 
Семья имеет приоритет, и дети женщины заслуживают на ее преданность, любовь и заботу больше, чем кто-либо еще. Но если она может успевать и то, и другое, это прекрасно».
 
Всевышний Аллах знает лучше.

islam.com.ua 

0 комментариев

Оставить комментарий