28 Nov 01:14 avatar

Может ли муж запрещать жене работать?

Фетвы и ответы: http://cs417731.vk.me/v417731392/8b74/Wd_U5V5IlTE.jpg

Вопрос: Ассаляму алейкум! Если замужняя женщина хочет работать вне дома, обязана ли она получить разрешение мужа? Может ли муж запрещать жене ходить на работу? Допустимо ли для женщины оговорить до брака, что она будет работать вне дома после замужества? Если да, то является ли выполнение этого условия обязательным для мужа? Может ли он отменить свое согласие после заключения брака? Может ли муж поставить условие, что если жена желает работать вне дома, то она должна оплачивать текущие бытовые расходы в обмен на одобрение ее работы? Если женщина помогает мужу финансово в покупке имущества, имеет ли она право быть совладельцем этого имущества, или ее участие ничего не значит? Может ли муж запретить жене ходить на работу исключительно чтобы причинить ей вред, или потому, что она продолжает работать, хотя это противоречит интересам семьи?

 

Ответ: Ва алейкум ассалям ва рахматуллах ва баракятух! Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, чтобы Он осветил наши сердца для истины и даровав нам благословение в этом мире и в Судный День. Амин.

Отношения между супругами должны основываться на взаимной привязанности, милосердии и доброте — в дополнение ко взаимным обязанностям и правам. Муж должен обеспечивать свою жену жильем, пропитанием, одеждой и медицинской помощью, в случае необходимости, соразмерно его доходу.


Жена, в свою очередь, должна соблюдать свои супружеские обязанности, а именно быть приятной мужу, делать их дом чистым и уютным, чтобы супруг мог найти в нем покой и расслабиться.


Женщина может оговорить заранее, что она будет работать вне дома после вступления в брак. Если жених согласен на это, он должен выполнить свое обещание в браке. Главное, чтобы работа женщины не сказывалась негативно на ее супружеских обязанностях — в этом случае муж может запретить жене работать.


В ответ на Ваш вопрос позвольте процитировать решение Исламской академии фикха, аффилированной с Организацией Исламская конференция (ОИК), которое было вынесено в ходе шестнадцатой встречи в Дубае (ОАЭ) 9–14 апреля 2005 года.

 

1. Финансовое состояние каждого из супругов

Каждый из супругов имеет собственные средства и имущество. Жена имеет полное право на собственное имущество и доходы. В рамках шариата она вольна распоряжаться своими доходами и имуществом без разрешения мужа.


2. Содержание жены

Муж обязан обеспечить пропитание жены и ее основные потребности в соответствии с его доходом и социальными нормами, принятыми в обществе. В этом праве жене не может быть отказано, кроме случая проявления неуважения к мужу и неповиновения с ее стороны.


3. Работа женщины вне дома

Основная обязанность жены — это забота о своей семье, доме и хорошее воспитание детей. Она может работать за пределами дома, если возникает такая необходимость, но существуют определенные условия, которые необходимо соблюдать в этом случае: ее работа должна подходить ей по характеру и специализации, а также соответствовать нормам шариата. Такая работа должна поощрять женщину соблюдать нормы Ислама относительно одежды и поведения, и мусульманка не может при этом пренебрегает своей основной деятельностью — заботой о своей семье.

Ее работа вне дома и заработок совсем не означают, что муж при этом освобождается от религиозного долга по ее содержанию, если только она не ослушалась его, работая вне дома.


4. Участие жены в семейных расходах

1. Женщина, согласно шариату, не обязана участвовать в семейных расходах — эта обязанность ложится на плечи мужа. Следовательно, муж не может обязать жену принимать участие в семейных расходах.
2. Тем не менее, желательно, чтобы жена добровольно участвовала в семейных расходах, поскольку это увеличивает привязанность супругов друг к другу и расширяет сотрудничество между ними.
3. Муж и жена могут договориться, как потратить ее зарплату.
4. Если выход жены на работу повлечет дополнительные расходы, она должна покрыть их из своего дохода.


5. Обсуждение возможности работы до брака

1. Женщина может оговорить непосредственно в брачном договоре, что она будет работать вне дома после вступления в брак. Если муж согласен с этим условием, его выполнение становится обязательным для него.
2. Муж может впоследствии попросить жену, чтобы она оставила работу, если это будет в интересах семьи.
3. Недопустимо, с точки зрения шариата, ставить жене условие, что она будет работать, при том ее зарплата будет расходоваться на семью, или она будет отдавать ему часть своего заработка.
4. Также недопустимо заставлять жену работать вне дома.


6. Работающая жена становится совладельцем с ее мужем

Если жена оказала финансовый вклад (из ее сбережений или заработной платы) в покупку недвижимости с мужем или организацию бизнес-проекта, она имеет право стать партнером в собственности указанного имущества или бизнеса, соответственно потраченным на это средствам.


7. Злоупотребление своими правами по отношению к работе жены

Существуют определенные взаимные супружеские права и обязанности, которые должны соблюдаться обоими супругами. Семейные отношения должны быть основаны на справедливости, солидарности, взаимной поддержке и милосердии. Злоупотребление каким-либо из этих прав и обязанностей считается правонарушением с точки зрения шариата.


Всевышний Аллах знает лучше.

1 комментарий

avatar

Очень актуальная тема на сегодняшний день. Стоит отметить, что желание работать может быть обусловлено потребностью к самореализации, главное, чтобы всё было в рамках дозволенного. 

Оставить комментарий