8 Sep 01:28 avatar

Полицейские в хиджабах: Канада и Шотландия предлагают новую униформу

Мусульманка: Полицейские в хиджабах: Канада и Шотландия предлагают новую униформу

Разрешая носить религиозные одеяния сотрудницам полиции, власти этих стран хотят привлечь на службу больше мусульманок

 

В Канаде и Шотландии женщины-полицейские теперь смогут при желании носить хиджабы. Такая мера была введена, чтобы привлечь на службу в силовые структуры больше женщин-мусульманок.

Канадская королевская конная полиция добавила мусульманскую форму в качестве разрешенного варианта формы для сотрудников этого подразделения. Теперь полицейские в хиджабах могут соседствовать с традиционными красными mounties, как сокращенно называют королевских конных полицейских.

«Эта мера была введена, чтобы лучше отразить разнообразие в нашем обществе и поощрить мусульманских женщин подумать о карьере в Королевской канадской конной полиции», — заявил представитель канадского министерства госбезопасности, пишет Business Insider.

Шотландцы придерживаются того же мнения, что и канадцы, поэтому ввели такое же разрешение и для своих сотрудниц-мусульманок. «Я очень рад приветствовать помощь как со стороны мусульманского сообщества, так и со стороны полиции, офицеров и других сотрудников», — заявил главный констебль шотландской полиции Фил Гормли.

Многие девушки, причем не только в арабских, но и в западных и африканских странах добровольно и с радостью носят хиджабы как символы своей веры. 24-летняя Ханифа Адам из Нигерии сшила для Барби хиджаб и завела для нее отдельный аккаунт Hijarbie в Instagram. У девушки на момент написания этой статьи уже более 72 тыс. подписчиков.

В Австралии 14-летняя мусульманка из Сиднея Стефани Курлоу мечтает стать первой балериной, танцующей в хиджабе. Так юная танцовщица хочет показать всем девушкам, что они могут заниматься, чем хотят, вне зависимости от своей религиозной принадлежности.

izvestia.ru

0 комментариев

Оставить комментарий