15 Mar 16:58 avatar

Как выпрямить осанку?

Человек и его здоровье: Как выпрямить осанку?

Практические советы ортопеда

 

Правило №1 Формируйте правильную осанку

Необходимо подойти к стене и развернуться к ней спиной таким образом, чтобы к вертикальной поверхности одновременно прикасались голова (затылок), плечи (опущенные), лопатки, ягодицы и пятки. В таком положении необходимо простоять около полуминуты, чтобы мышцы запомнили его. Именно таким образом и выглядит правильная осанка. Поэтому, необходимо несколько раз на протяжении дня подходить к вертикальной поверхности и проверять, правильно ли у вас «держится» осанка.

 

Правило №2 Нельзя класть одну ногу на другую

Такое, на первый взгляд, безобидное положение ног вызывает нарушения в кровообращении, заболевания малого таза и боли в нижней части позвоночника. Нельзя также плюхаться на стул со всей силы. Любые резкие движения и удары причиняют большой вред для позвонков, из-за чего нарушаются хрящики и позвоночные диски.


Правило №3 Когда необходимо долго стоять, меняйте положение тела каждые десять минут

Очень часто мест в общественном транспорте не хватает, особенно в час пик, или в очереди за хлебом пришлось постоять дольше обычного. В любой из подобных ситуаций старайтесь менять положение тела. Следует поочередно опираться то на одну, то на вторую ногу, чтобы центр тяжести перемещался. Полезным будет походить на одном месте, немного вытянуть руки перед собой или поднять, наклониться назад и глубоко вдохнуть. Подобные действия помогут немного освежится и снять усталость. Если все правильно сделать, можно даже ощутить прилив энергии.


Правило №4 Поднимаем тяжелые предметы только двумя руками

Независимо от габаритов, поднимать тяжести следует только двумя руками. При этом, спину необходимо держать прямо, не наклоняясь в какую-либо сторону.

 

Правило №5 плохое настроение может быть вызвано болями в спине и наоборот

Не нужно глубоко уходить во внутренние переживания, обиды, постоянно находится в поисках решения проблем. Плохое психическое состояние напрямую связано с состоянием кровяных сосудов, которые, в свою очередь, влияют на нервные окончания. Все это может вылиться в недуг, боли в области спины и позвоночника, или даже отдавать в другие части тела, в ногу или руку.
hiji.ru

2 комментария

avatar

По себе могу сказать, что физические нагрузки (даже разминка) значительно увеличивают работососбность и повышают настроение.

Это особенно важно, когда на работе вы много времени проводите за компьютером. Ходите почаще, не стесняйтесь сделать сотню другую отжиманий (хаха). Попросите начальника поставить турник, но перед этим принесите ему экономическое обоснование. Выгода огромная)

avatar

Подписываюсь)

Оставить комментарий