25 Dec 01:19 avatar

МИБ готов рассмотреть возможность выхода на рынок исламского финансирования в случае принятия соответствующего законодательства

Исламская экономика: Блог им. Alim: МИБ готов рассмотреть возможность выхода на рынок исламского финансирования в случае принятия соответствующего законодательстваВ среду, 16 декабря, в Финансовом Университете при Правительстве РФ состоялась открытая лекция Неумывакина Павла Ивановича, первого вице-президента Московского индустриального банка.

Выступление Павла Ивановича с первых минут захватило интерес студентов. Проведя анализ ключевых событий банковской сферы, произошедших с декабря 2014 года по декабрь 2015 года, Павел Иванович выделил основные тенденции развития банковского сектора.

Исходя из приведенной на официальном сайте Банка России (cbr.ru) статистики, можно сделать вывод о том, что активное кредитование в масштабах страны остановилось, предприятия не могут запускать новые проекты – для их реализации нужны длинные деньги. В связи с этим одна из наиболее актуальных на сегодняшний день проблем — проблема импортозамещения – не может быть решена в полной мере.

По мнению Павла Ивановича, Центральный банк России проводит взвешенную политику по части отзыва лицензий у банков. Банк России дает шанс тем кредитным организациям, которые предпринимают какие-то действия для решения проблем.

Было выделено два ключевых тренда развития банковской системы страны. Первый тренд – это слияние, присоединение и поглощение банков, второй — санация.

На секции Questions&Answers; слушателями был задан вопрос касаемо развития исламского банкинга в России. Павел Иванович отметил, что развитие данной сферы является перспективным и может оказаться эффективным, в первую очередь, в регионах с «национальным уклоном» — в тех регионах России, где проживает преимущественно мусульманское население – Татарстан, Башкортостан, регионы Кавказа.

Второй вопрос относился непосредственно к позиции Московского индустриального банка в отношении исламского банкинга. Лектор подчеркнул, что банк готов выходить на рынок исламского банкинга в случае принятия соответствующего законопроекта. «Наш банк руководствуется экономическими принципами. Если это будет интересно – почему нет?», — отметил вице-президент МинБанка

Известно, что в августе с.г. Минбанк выпустил специальный продукт для мусульман — карту паломника, которая призвана облегчить осуществление платежей и накопление для совершения паломничества для тех, кто планирует совершить хадж.

Источник:http://www.muslimeco.ru/onews/2326/
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.