18 Feb 01:56 avatar

Выщипывание бровей по Исламу

Можно ли выщипывать брови?

 
В Коране приводятся слова Дьявола, смысл которых следующий: «Я приложу все усилия, чтобы увести людей от верного пути [буду постоянно подталкивать к совершению ошибок, грехов и преступлений, ослепляя их, дабы не могли они предвидеть, чем все это может закончиться]; возбужу у них [пробужу] несбыточные желания, буду тешить надеждами [сделаю все, чтобы они забыли о том, что жизнь может в любой момент закончиться и что затем последует возмездие и ответ за поступки]… буду приказывать им, и они изменят творение Божье [запретное (харам) превратят в разрешенное (халяль), а разрешенное — в запретное; будут стараться изменить законы и закономерности в природе]!» Кто берет себе в покровители Дьявола (Сатану), помимо Бога [отвергая тем самым Творца, отстраняясь от Него], тот, без сомнения, [как ни крути, все равно] окажется в явном проигрыше» (Св. Коран, 4:119).

«… Буду приказывать им, и они изменят творение Божье». Здесь также имеются в виду изменения, затрагивающие внешний облик человека в тех случаях, когда нет на то острой жизненной необходимости или однозначных медицинских показаний, рекомендаций. Если же они имеются (острая необходимость, настойчивые медрекомендации или иная весомая причина), тогда возможны исключения, канонические послабления. В обычных ситуациях выщипывать брови, изменяя тем самым их форму, запрещено (харам).

Приведу смысловой перевод нескольких достоверных хадисов: «Господь проклял тех, кто (1) добавляет к имеющимся волосам другие, не свои [например, для придания дополнительного объема наращивает волосы], как тех из них, кто делает это для себя, так и тех, кто выполняет это для других; (2) кто делает татуировки, наколки* на своем теле либо телах других людей; (3) кто выщипывает брови на лице, делает ли он это для себя сам, или просит другого, или помогает в этом другим, а также тех, кто (4) делает искусственные расщелины между зубов**, прихорашиваясь тем самым и изменяя Божье творение»***.
* В хадисе употреблено слово, которое подразумевает именно повреждение кожного покрова и введение специальных красок, чернил, которые после заживления кожи сохраняются практически на всю оставшуюся жизнь, изменяя тем самым кожный покров человеческого тела.
** Лечение зубов или исправление прикуса к данному запрету не имеют никакого отношения. Лечиться и быть здоровым нужно и важно, о чем настоятельно говорится в других достоверных хадисах.
*** В древности у некоторых народов пожилые женщины делали себе такие процедуры на старости лет, внося в это смысл некоего омоложения своего лица и внешнего вида.

Правда ли, что мусульманке нельзя выщипывать брови? У меня есть слабая надежда на то, что это касается мужчин. Диана.
Правда. На этот счет есть достоверный хадис. Исключением могут быть только отдельно растущие большие волосинки, вносящие беспорядок во внешний вид.
Я знаю, что выщипывать брови — харам. А что делать, если они у меня слишком густые? Знаете, это придает неухоженный вид.
Хотелось бы узнать по поводу корректирования бровей.
Придать ухоженный вид канонически разрешается. Необходимо уловить ту грань, при которой ваши брови будут аккуратны, но их форма не изменится.
От вас я узнала, что выщипывать брови — харам. Я очень жалею, что начала заниматься этим несколько лет назад, но, к сожалению, не могу прекратить, так как, если я перестану выщипывать брови, они уже не примут естественный вид (сейчас они очень тонкие) и будут выглядеть просто неэстетично. Я понимаю, что сама виновата, но как быть в данной ситуации?
Как быть? Не усложнять себе жизнь. Поступайте в соответствии с теми обстоятельствами, в которых вы оказались.
Вы пишете, что брови выщипывать запрещено. А недавно я прочитала в Интернете, что девушке после замужества можно выщипывать «нижнюю часть» бровей под основной массой, не меняя их формы. Правда ли это? Г.
Выщипывание лишних крупных или отдельно растущих волосинок возможно.
Как быть, если моя жена сделала татуаж себе на бровях и выщипывала их до того, как мы полностью приняли Ислам. А теперь если их не выщипывать, брови выглядят ужасно, так как есть четкие линии татуажа. E., 26 лет.
Учитывая смысл хадиса, постарайтесь найти некий оптимальный и реалистичный вариант между тем, что было, что стало, и тем, что вам следует применять впредь, сохраняя красоту лица и не игнорируя запрета.
У моей дочки сросшиеся брови, причем волоски бровей направлены во все стороны. Заросшая волосами переносица делает лицо похожим на мужское. Дети в школе обзывают ее, и она уже не верит, что она симпатичная девочка. Самооценка у ребенка снизилась настолько, что она не хочет выходить на улицу. Волосы не удаляет, так как это запрещено по нашей религии. А я считаю, что волосы на переносице — это не брови, это отклонение от нормы, и их можно удалить. Амина.
Я согласен с вами. Волосы на переносице — это не брови, апотому их можно удалить.
Шамиль Аляутдинов, umma.ru
 

4 комментария

avatar

«Ученые не имеют единого мнения по поводу того, разрешено ли в исламе придавать форму бровям или подрезать их.

Согласно мнению одной группы ученых, придавать форму бровям запрещено, и в подтверждение этому они приводят такой хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Аллах проклял женщин, которые наносят татуировки себе на тело, носят парики и выщипывают себе брови, и тех, кто искусственно расширяет промежутки между зубами». Они утверждают, что придание формы бровям и их подрезание попадает под это правило.

Однако другие ученые считают, что разрешено придавать форму бровям или подрезать их. Они считают, что запрет в этом хадисе касается только выщипывания бровей, и это запрещено потому, что оно сродни искажению [творения Аллаха]. Но придание формы бровям, если они чрезмерно длинные, или их подрезание, если они густые, – это улучшение творения Аллаха, а не его изменение.

Итак, слово намс, использованное в оригинале этого хадиса, на арабском языке означает выщипывание бровей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) считал, что выщипывание бровей – это изменение творения Аллаха. К этому прибегали проститутки во времена доисламской джахилии (невежества), а распущенные женщины делают это и по сей день.

Между тем, ученые, занимавшиеся детальным изучением этого вопроса, пришли к такому заключению: если брови у человека чрезмерно густые или большие, он может привести их в порядок и это не будет считаться выщипыванием (намс). Аллах хочет, чтобы мы выглядели чистыми и опрятными».

avatar

Многие мусульманки, заботясь о своей внешней привлекательности, задаются вопросом, можно ли придавать форму бровям и выщипывать их? Ответ можно найти в Коране.

В одном из аятов указаны слова шайтана: «Янепременно собью их с пути истины, внушу им тщетные надежды [на вечную жизнь], прикажу им обрезать уши у скотины и искажать религию, данную Аллахом". Тот, кто ищет заступничества у шайтана вместо Аллаха, непреложно понесёт урон» (Сура «ан-Ниса», 4 / 119).

В аяте говорится об изменениях, которые затрагивают внешний облик человека в тех случаях, когда нет на то острой жизненной необходимости или однозначных медицинских показаний, рекомендаций. Если же они имеются (острая необходимость, медицинские рекомендации или иная весомая причина), тогда возможны исключения, канонические послабления.

Сюда не относится стремление выщипывать брови в погоне за требованиями моды и внешней красотой. Изменение их формы считается запретным действием для мусульман. Известен хадис: «Аллах проклял тех, кто выщипывает брови на лице, делает ли он это для себя сам, или просит другого, или помогает в этом другим, прихорашиваясь тем самым и изменяя Его творение» (Аз-Зухайли, «Аль-фикх аль-Ислами ва адиллятух», т.1, с. 467-469).

Исключением могут быть только отдельно растущие большие волосинки, вносящие беспорядок во внешний вид. Мусульманкам разрешено придавать бровям ухоженный вид, однако нужно уловить ту грань, при которой ваши брови будут аккуратны, но их форма не изменится.

Однако разрешено избавляться от ненужной растительности на переносице, так называемых сросшихся бровей. Волосы на переносице — это не брови, а отклонение от нормы, и потому их можно удалить.

avatar

"Однако разрешено избавляться от ненужной растительности на переносице, так называемых сросшихся бровей.Волосы на переносице — это не брови, а отклонение от нормы, и потому их можно удалить."

К мужчинам это тоже относится?

avatar

Думаю, да. Но не уверен.

Оставить комментарий