5 Sep 18:13 avatar

Женщина-ученый выступает за активность мусульманок в исламских научных кругах

Мусульманка: Женщина-ученый выступает за активность мусульманок в исламских научных кругах

США. ‒ Первая женщина-юрист в Северо-американском совете по фикху (FCNA), известная ученый и активист Зайнаб Альвани (Zainab Alwani) намерена изменить отношение людей к своей вере, ошибочно обвиняемой в угнетении женщин.

В интервью независимому журналисту Омару Шахиду (Omar Shahid) Альвани рассказала, почему ее беспокоит тот факт, что на конференциях мусульманских ученых она обычно оказывается единственной женщиной, передает Aquila Style.

Равновесие

Зайнаб Альвани родилась в Багдаде в 1962 году, ее отец – исламский ученый, семья уехала из Ирака из-за политических преследований, жила в Египте и Саудовской Аравии.

Серьезное изучение ислама Зайнаб начала в Исламском университете имама Мухаммада ибн Сауда в Эр-Рияде; недавно она получила докторскую степень в Исламском университете Малайзии, в настоящее время преподает в Гарвардской университетской школе в Вашингтоне.

Специализируясь на семейных и гендерных отношениях, а также сравнительном праве, доктор Зайнаб регулярно читает лекции и пишет статьи, стараясь еще глубже проникнуть в суть ислама.

Но несмотря на все успехи в академической сфере, ее приоритетом является семья, говорит она.

«Женщины очень много говорят об одном аспекте своей жизни, принося в жертву другой», ‒ указывает ученый, подчеркивая, что в жизни современной женщины должно быть равновесие между общественной и семейной жизнью.

Она акцентирует внимание на участии женщин в исламских науках как важном факторе развития этой сферы и залоге повышения статуса самой женщины.

По словам Зайнаб Альвани, хотя в этом направлении успешно работают многие ученые-мужчины, голос их коллеги женского пола не только придаст вопросу новое звучание, но и станет ответом на утверждения о том, что мусульманка не может подняться до руководящих должностей.

В ответ на критику тех, кто считает ислам предвзятым к женщине, она говорит, что Коран, напротив, «не только устранил несправедливые и женофобские обычаи, но и предложил практичные и здоровые альтернативы несправедливым культурным традициям».

Доктор Зайнаб считает, что мусульманам нужно вернуться к сути своей религии – таухиду или божественному единству, а это возможно только при сотрудничестве мужчин и женщин на службе Всевышнему.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий