9 Dec 14:52 avatar

Презентация книги Тарика Рамадана «По стопам Пророка: Уроки из жизни Мухаммада»

Тарик Рамадан: «Наша цель – мир. Для её достижения мы должны быть смелыми».

Как мы недавно писали, 27 ноября известный мусульманский богослов, интеллектуал, профессор Оксфордского университета Тарик Рамадан посетил Россию и презентовал свою книгу в конференц-зале Московской Соборной Мечети.

Профессор сказал, что перевод его книги на русский язык является большим достижением. Он уже не в первый раз посещает Россию и давно наблюдал за развитием мусульман в нашей стране, за тем, с какими трудностями нам приходится сталкиваться на сегодняшний день. «Сегодня я хотел бы сказать несколько слов о том, что могло бы быть важным для нас как для мусульман, что мы можем извлечь из нашей религии, чтобы встретить испытания нашего времени».

Тарик Рамадан посвятил много времени изучению Ислама, чтобы понять, как мы должны подходить к своей религии, как связать её положения с вызовами современности. Он долгое время работал в области исламского права, законотворчества, чтобы обновить своё понимание и сказать, что ислам не нуждается в реформировании, но умы мусульман, их понимание, нуждаются.

Другой сферой деятельности профессора является изучение проблем мусульман в странах, где они являются большинством. Это проблемы демократизации, образования, социальной справедливости, экологии и экономики.

Кроме того, одно из важных направлений, изучение жизни мусульман на западе. Как быть одновременно западным человеком и придерживаться ислама?

Таким образом, профессор выделилтри основных направления своей работы: основы ислама, мусульмане в странах, где они представляют большинство,  мусульмане в западных странах.

В своей книге профессор попытался ответить на вопрос, как мы должны понимать жизнь Пророка (мир ему) в современном мире, потому  что, как мы знаем, будучи мусульманами, мы говорим «Ля иляhа иляллаh, Мухаммаду расулюллаh» — «Нет Бога кроме Аллаhа и пророк Его Мухаммад», и он последний из посланников.  В Коране есть следующие строки о нашем пророке, мир ему: «Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной (пророком), и тогда Аллах возлюбит вас» (3:31). Таким образом, наша связь с Богом происходит через следование за пророком мир ему. Но эта связь заключается не только в следовании, но и в любви ко Всевышнему. То есть суть не только в том, что есть дозволенное и запретное, но в том, что наши сердца призывают следовать за пророком из любви ко Всевышнему. Это необходимо понимать, так как будучи в меньшинстве мы ограничиваем ислам понятиями запретного и дозволенного, не понимая, что наша конечная цель — иметь духовную связь с Богом, и это будет лучшим следованием за пророком Мухаммадом, мир ему. Также в Коране говориться « В пророке для вас – наилучший пример». Мы следуем за пророком из любви к Богу, а не наоборот.

Жизнь пророка – это введение в ислам, в то время как Коран является книгой, глубокое понимание которой представляет собой сложную задачу, ведь её части расположены  не в хронологическом порядке. Для понимания Корана необходимы знания.  В свою очередь, жизнь пророка, мир ему, более понятна, изложена в хронологическом порядке. Из её описания мы можем узнать о том, как он стал ближе к Богу.

Пророка Мухаммада огорчало, что многие поклонялись идолам, и после 35 лет он стал проводить время наедине с собой в поисках истины: каждый год целый месяц он проводил один. И это важный момент. Сколько времени мы проводим наедине с собой, чтобы вернуться к своему сердцу, проверить свою искренность? Поэтому не всё так просто, недостаточно прийти в мечеть и сказать «Я – мусульманин». Хорошо, ты мусульманин, но проверяешь ли ты своё намерение? Обновляешь ли ты его?

Даже до того, как к нему пришло первое откровение, Пророк Мухаммад, мир ему, искренне искал истину. Он оградил себя от людей, так как хоть все люди, которые нас окружают – хорошие, их присутствие может, как приносить пользу, так и препятствовать нашему духовному путешествию. Ведь в суре Ан-Нас мы просим Всевышнего защиты от вещей, которые мешают нам стать искренними, в том числе от людей.  Началом его духовного путешествия была проверка своего сердца. Зачем мы молимся пять раз в день, зачем держим пост, зачем ходим на пятничную молитву? Нужно обновлять своё намерение, ведь человек забывчив. Мы молимся 5 раз в день, чтобы стать ближе к Богу, чтобы помнить о Нём.

 Профессор верно подметил, что красивая и большая мечеть должна напоминать нам о Всевышнем, ведь всё прекрасное связано с Ним. Именно таким должно быть наше намерение, наша мечеть не должна быть причиной высокомерия. Именно это и есть духовное преображение, через которое начал проходить пророк.  Как Всевышний велел пророку, мы должны смотреть на мир вокруг себя, понимая, что всё это Его дары.

Если вы со Всевышним, нужно изменить своё отношение к «невидимым» людям. Кто эти «невидимые» люди?  Суть в том, что иногда мы очень небрежно относимся к бедным людям, отталкиваем их.  Но ведь за пророком следовали бедные люди и мы должны изменить своё отношение к ним, к притеснённым. Ваше отношение к Богу определяется вашим отношением к бедным людям и справедливостью. Мы должны уважительно и справедливо относится ко всему, что нас окружает, в том числе к природе, ведь всё это от Всевышнего.

«Ислам это разнообразие мысли, но единство принципов»

Важно также понять, что неправильно стремиться к единообразию мыслей, характеров всех мусульман. Это в корни неправильный подход. Ведь ещё при самом пророке его сподвижники были абсолютно разными людьми, но он не пытался подчёркивать их недостатки, а наоборот, говорил об их достоинствах.

Безусловно, мы не должны забывать о том, что есть дозволенное и запретное, но также очень важно помнить о сострадании. Ведь, несмотря на то, что пророк и его сподвижники проявляли жесткость в отношении к своим врагам, друг с другом они были мягкими, прощающими.  

Поэтому мы должны понять и принять не только разнообразие мысли среди мусульман, но и перестать осуждать других. Ведь судить имеет право лишь Всевышний, а наша обязанность – распространения знаний о религии. На сегодняшний день мусульмане всего мира не раздумывая осуждают, но редко бывают столь активными в том, чтобы стать хорошим примером.

Как признался автор, когда он закончил книгу он чувствовал сильную духовную связь с пророком, мир ему. Он понял, сколько в нём было сострадания, милости, и насколько мы сегодня далеки от этого. Мы должны смотреть за собой и тогда у нас не будет времени на осуждение других. Ведь пророк сначала слушал людей, а потом говорил.

«Всевышнему мы принадлежим и к Нему мы вернёмся»

В этом смысл нашей жизни, мы вернёмся к Источнику нашего бытия. А путь к этому Источнику – это Шариат, как путь к воде в пустыне.

Профессор сказал, что после написания этой книги часто напоминал мусульманам – самая главная ценность ислама – справедливость. Но нет, потом он осознал, что справедливость не есть главная ценность ислама, это лишь средство. Главная цель, ценность – это мир, внутренний мир. Если вы справедливы с собой, вы достигнете мира с самими собой. Если вы несправедливы с людьми вокруг, вы мира не достигнете. То есть для достижения мира нужны справедливость и достоинство. «Нет справедливости – нет мира». На сегодняшний день многие не так понимают слово джихад. Джихад — это путь к миру, борьба за мир. Джихад со своими искушениями – это путь к внутреннему миру.  

Как мусульмане мы должны стремиться к миру со всем, что нас окружает. Ведь пророк, мир ему, говорил: «Не уверует полной верой кто-либо из вас до тех пор, пока не будет желать своему собрату того же, чего желает себе». Достижение мира требует от нас много усилий и смелости. Во-первых, необходимы усилия для борьбы с собой, для проявления справедливости к самому себе. Надо работать над своим разумом.  В Коране говорится «Читай», мы должны получать больше знаний. Проанализируйте свою жизнь. Имеете ли вы сегодня больше знаний, чем имели вчера? Посвящаем ли мы себе каждый день достаточно времени для достижения мира в своём сердце?  Заботитесь ли вы о своём теле так, как следует? Ведь ваше тело вам не принадлежит.  Однажды мы вернемся в Аллаhу и Он спросит нас, что мы делали со своим телом. Поэтому вы должны быть осторожными в отношении самих себя, нужно быть справедливыми со своим телом, разумом, сердцем, со всеми вокруг. И для этого нужно прилагать усилия. Это и есть джихад. Но нужно понимать, без смелости этого не достигнуть. Наша Шахада (Свидетельство) означает, что мы должны встретиться со злом, с притеснителями, лжецами. Ведь все пророки пришли с посланием мира, и всех их хотели убить. Такова реальность, когда вы приходите с посланием мира, найдутся люди, которые захотят вас использовать или убить. Мы должны быть готовы к этому, мы должны быть смелыми. «Лучший джихад – это сказать правду в лицо тирану». Пример, когда Муса пошёл к фараону и Всевышний велел ему обращаться с ним мягко. То есть, в нас должно быть сострадание, прощение, но мы также должны быть смелыми, говорить правду, противостоять злу.

На сегодняшний день слишком многие мусульмане на западе и может даже вы, мусульмане России, так хотят быть принятыми, что забывают о смелости, слишком многое себе позволяют. Но мы – мусульмане, мы должны говорить правду, быть независимыми интеллектуально, религиозно, финансово, политически, для того чтобы быть способными говорить правду, быть смелыми и справедливыми. Так как смелость и справедливость – это путь к миру. И именно поэтому нам так необходимо понять пророка Мухаммада, мир ему, понять, что из его жизни мы можем извлечь для преодоления трудностей и испытаний современности.

Вопросы:

Орхан Джемаль: В начале своего выступления вы говорили о том, что есть мусульмане Европы и по примеру пророка мы должны учитывать специфику, учитывать особенности, жить и смотреть на многие вещи. А в конце своего выступления вы говорили о том, что европейским западным мусульманам требуется независимость. Независимость от кого вы имели ввиду? Независимость от большинства, окружающего мусульман на западе, потому что несмотря на то, что нас много, мы всё таки меньшинство? Или от традиционных образовательных центров, таких как  Аль-Азхар? Что это за независимость? Не ведёт ли такая независимость с одной стороны к сектантству, или с другой стороны к созданию «бархатной» версии Ислама, устраивающей то самое большинство в рамках которого мы существуем?

Ответ: Говоря о независимости, я имею ввиду глубокое понимание нашей религии. Например, есть центры исламского знания Саудовская Аравия, Египет и т.д., где передаются знания о нашей религии, вере, практике, запретному и дозволенного. Это всё хорошо, вы получаете знания от учёных. Но когда речь идёт о взаимодействии с обществом, каковы приоритеты в обществе, это не может решаться учёными, которые живут в Саудовской Аравии или Египте. Этими вопросами должны заниматься учёные той страны, о которой идёт речь. Поэтому один из великих учёных Ибн аль Джаузия говорил, если ты хочешь быть муфтием в какой-либо стране, ты должен знать её людей. Недостаточно знания религиозных текстов и информации о проблемах в мусульманских странах.

Под независимостью подразумевается то, что единые принципы ислама неизменны, но в нашей стране мы должны быть способны принимать некоторые решения (учёные должны) с учётом специфики. То есть не нужно путать арабскую культуру с исламом. Мы должны знать принципы основы Ислама и найти способ их применения в нашей стране, не нарушая их. Это требует независимости. Необходимо знать, какие приоритеты в вашей стране. Быть финансово независимыми, быть аккуратными с политическими финансовыми потоками, дистанцироваться от власти, только так вы сможете быть независимыми. Независимыми интеллектуально, вы сами должны печатать книги. Российские мусульмане должны быть независимыми во всех отношениях. 

Красивые слова, красивая мечеть это хорошо, но важнее всего наши дела, наша вера должна быть видимой, когда мы выходим из мечети. Важна наша смелость, наш вклад в общество. Вы знаете, почему многие люди, даже немусульмане, поддерживают меня? Потому что я бросаю вызов власти. Я говорю им, что они поступают неправильно на Ближнем Востоке, в Палестине. И люди думают, почему он так поступает, почему он такой смелый? Всё дело в наших убеждениях (вере), у нас есть на что опереться. Поэтому мы должны следовать своим принципам.

Вопрос: Как вы относитесь к тому, что вы внук Хасана аль Банны, основателя движения братья-мусульмане?

Ответ: Я горжусь тем, что я внук человека, который осмелился в 30-40-е годы сказать британцам в Египте, что это не их страна и они должны уйти. Пусть сегодня его обвиняют даже в поддержке Гитлера, это не так. Он хотел освободить свою страну, он был против сионистов, которые захватили Палестину. И на сегодняшний день более пожилые члены день партии братья-мусульман всегда против террора и насилия, чего нельзя сказать о режиме Ас-Сиси, диктаторском-коррупционном режиме, поддерживаемом западом. И именно при этом режиме 1200 человек в течение 20 минут были приговорены к смертной казни. Хочу отметить, что я не один из братьев-мусульман, но, тем не менее, я считаю, что они имеют право на существование как политическое движение, и то, что происходит сейчас, является нарушением прав человека.

Шамиль Кашаф: Когда мы говорим, что мы мусульмане должны идти по стопам пророка, это означает, что мы должны сохранять свою мусульманскую идентичность. Когда мы живем в рф, мы формируем национальную государственную идентичность, и открывая мечеть с Путиным, Равиль говорил, мы мусульмане России в первую очередь чувствуем себя гражданами России. Какая из наших идентичностей в такой ситуации должна превалировать? Ещё, насколько мне известно, вы один из разработчиков евроислама, который в определенный момент  поддерживался в Татарстане президентом Шаймиевым, однако это прошло, и теперь все говорят о российском исламе. Вам это не обидно, как одному из основателей этого концепта?

Ответ: Меня часто представляют как основателя евроислама, но это не я. Я не использовал эту концепцию, я использовал понятие европейского мусульманина. Стоит отметить, что у нас один ислам, а не много. Есть сунниты и шииты, другие школы.

Что касаетс идентичностей, то сейчас вы живете в своей стране. Таким образом, вы окружены двумя сферами, вы русские по культуре, мусульмане по религии. Например, даже культура Мекки и Медины была различной, и в особенности это отражалось в социальном положении женщин. Один из сподвижников, Умар ибн аль Хаттаб, даже жаловался, что женщины отвечают им назад, на что пророк, мир ему, ответил, что это такая культура, надо принять это, это не противоречит исламу. То есть мы, мусульмане, можем жить в разных культурах. Русский по культуре, мусульманин по религии. И если спросить меня, то я отвечаю, что у меня несколько идентичностей. Я египтянин по своему сознанию, я швейцарец по национальности, и моя религия – Ислам. Я универсалист по принципу. Поэтому вы – русские мусульмане, не должны арабизироваться, туркизироваться и т.д., а все потоки из арабских стран призывают нас стать арабами, но этого не нужно.  Важно отметить, что в разные моменты на передний план выходят разные ваши  сущности. Тем не менее, это не означает, что если наша культурная идентичность требует нарушить принципы ислама, мы должны согласиться. Нет, ни в коем случае. Если вас, как гражданина России попросят убивать невинных людей, вы не должны соглашаться, хотя этого  и не должно произойти. Очень опасно, что большинство книг о мусульманах в России написаны немусульманами, поэтому вы должны писать эти книги, вы должны говорить, чего от вас ожидать. Чтобы российские мусульмане имели правильное понимание ислама и, будучи мусульманами, оставались гражданами своей страны. Но вы должны приносить пользу обществу. Мы должны видеть мусульман активными во всех направлениях.

Вопрос: Не думаете ли вы, что мы проигрываем информационную войну? И как вы понимаете выражения традиционный и нетрадиционный ислам?

Ответ: Хороший вопрос, что касается мнения людей на западе, то образ ислама крайне негативный, во многих странах Европы до 70 процентов людей негативно относятся к исламу. В России, возможно, такая же ситуация. В связи с событиями, происходящими в мире, это для нас не новость. Что мы должны делать в такой ситуации? Говорить, что это не исламисты и немусульмане? Прежде всего, хочу сказать, что Джордж Буш младший сказал: «Ислам – это религия мира». Но это не так. Ислам – религия, призывающая к миру. Т.е. мы пацифисты, но мы готовы бороться за справедливость. Поэтому мы должны быть смелыми и призывать к справедливости. Когда кто-то призывает к миру, но не хочет справедливости, это не пройдёт. Сначала справедливость, потом мир. Нет справедливости – нет мира. Мы, мусульмане, на сегодняшний день должны больше говорить о том, кто мы такие и чего мы хотим. Таким образом, чтобы не защищаться и не обороняться. Мы не должны быть жертвами. В то же время мы должны уважать людей других религий. Мы должны выступать за справедливость и достоинство для всех людей. Мы должны принимать участие на всех уровнях.   И наверное я вас удивлю, если скажу, что мусульмане должны меньше говорить про ислам, и больше быть мусульманами.

Alim, специально для YaUmma.Ru

1 комментарий

avatar

БаракаЛлаху фикум, Алим, за титанический труд и очень благое дело!))

Оставить комментарий