18 Jun 21:02 avatar

Красота и чудо изучения Корана

Коран и Сунна: Красота и чудо изучения Корана

«Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, — быть может, вас помилуют» (Коран, 7:204) 

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) в Рамадан получил откровение Корана от Джибриля (Гавриила) (мир ему) и передал его народу в том виде, в каком получил его от Своего Господа. И он призывал своих сподвижников (да будет доволен ими Аллах) изучать и запоминать его.

В запоминании и изучении Корана состязались многие сподвижники, среди них Убай ибн Кааб, Абдуллах ибн Масуд, Зайд ибн Сабит и Муаз ибн Джабаль (да будет доволен ими Аллах). Пророк (мир ему и благословение) гордился ими и сказал:

«Учитесь чтению Корана от четырёх: это Абдуллах ибн Масуд, Убай ибн Кааб, Муаз ибн Джабаль и Салим Мавля Абу Хузайфа» (Бухари, Муслим).

Пророк Аллаха настолько восхищался тем, как читает Абдуллах ибн Масуд, что говорил:

«Кому доставляет удовольствие читать Коран таким образом, как он был ниспослан — пусть читает его так, как это делал Ибн Умм 'Абд» (Ибн Маджа).

Абдуллах ибн Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказывал:

«Однажды пророк (мир ему и благословение), сказал мне: «Почитай мне Коран!» Я сказал: «Как же я буду читать его тебе, когда он был ниспослан тебе?!» Он же сказал: «Я люблю слушать его от других». Я стал читать ему суру „ан-Ниса“, а когда я дошел до слов „Что же произойдет, когда Мы приведем по свидетелю от каждой общины, а тебя приведем свидетелем против этих?“[4:41] – он сказал: „Довольно!“Я повернулся к нему, и оказалось, что глаза его были переполнены слезами».

Подобно тому, как Пророк (мир ему и благословение) учил Корану сподвижников (да будет доволен ими Аллах), точно так же они сами учили других. Например, досточтимый сподвижник Убай ибн Кааб (да будет доволен им Аллах) научил многих сподвижников, таких как Абу Хурайра, ибн Аббас и Абдуллах ибн Ас-Саиб (да будет доволен ими Аллах). Он также обучал некоторых табиинов, в их числе, Абдуллу ибн Айяша и Абуль-Алию ар-Рияхи (да смилуется над ними Аллах). Люди продолжали учить Коран поколение за поколением, и это длится до наших дней. Мусульмане и теперь учатся Корану у шейхов и хафизов.

 
Поощрение изучения Корана среди мусульман

Пророк (мир ему и благословение) призывал сподвижников (да будет доволен ими Аллах) учить, читать и запоминать Коран наизусть. Он отдавал предпочтение тем, кто знал Коран, перед всеми остальными. Однажды он сказал:

«Если людей будет трое, пусть один из их числа возглавляет их (в молитве), и больше всех из них имеет права быть имамом тот, кто больше из них читает Коран» (Муслим).

Многие достоверные хадисы призывают мусульман учить Коран. Пророк (мир ему и благословение) сказал:

«Лучшим из вас является тот, кто изучает Коран и учит ему (других)» (Бухари).

«Читайте Коран! Поистине, в Судный день он явится заступником за тех, кто пребывал с ним» (Муслим).

«Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, поэтому украшайте Коран своим голосом» (Бухари).

«Тому, кто прочтет хотя бы одну букву из Корана, (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздается) десятикратно, и я не говорю, что „Алиф, Лям, Мим“ это одна буква, нет, „Алиф“ — буква, „Лям“ — буква и „Мим“ — буква» (Тирмизи).

 
Как читать Коран

Мусульманину следует читать Коран так, как это делал Пророк (мир ему и благословение). Обычно он останавливался в конце каждого аята. Например, прочитав: «Хвала Аллаху, Господу миров» (Коран, 1:2), он делал паузу и затем читал: «Милостивому, Милосердному» (Коран, 1:3) и так далее, читая аят за аятом.

Мусульманин должен добиваться совершенства в чтении Корана и правильно произносить каждую букву, как это делал Пророк (мир ему и благословение).

Один из способов сделать это – стараться копировать известных чтецов. Они – признанные авторитеты в искусстве чтения Корана, их манера отличается неспешностью и при этом строгим соблюдением правил чтения и остановок. Аллах повелел Своему Пророку (мир ему и благословение):

«…и читайте Коран размеренным чтением» (Коран, 73:4).

Читающему рекомендуется придерживаться следующих правил: стараться читать красивым голосом, соблюдать правила чтения, не читать слишком громко, останавливаться в конце каждого аята.

 
Этикет чтения Корана

В знак почтения перед Словом Всемогущего Аллаха, читающий Коран должен исполнять определенные условия:

  • — Быть чистым во всех отношениях (это касается тела, одежды и места).
  • — Перед началом чтения необходимо попросить у Аллаха прибежища от сатаны, т.е. сказать: «Аузу билляхи минаш-шайтаани-р-раджиим», затем сказать «Басмалу», т.е. «Бисмилляхи-р-Рахмани-р-Рахим» в начале главы или в том месте, где начинается чтение.
  • — Если читающий начал зевать, следует прекратить чтение, ибо оно адресовано Господу, а зевота – от сатаны.
  • — Не следует прерывать чтение ради разговоров за исключением случаев крайней необходимости.
 
Этикет слушания Корана

Слушание Корана тоже предполагает соблюдение определенных правил. Человек, слушающий чтение, по сути, слушает Слово Всемогущего Аллаха так же, как когда-то Пророк (мир ему и благословение) слушал его от Джибриля (мир ему). Коран следует слушать внимательно, смиренно, размышляя над смыслом Слов Аллаха:

«Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, — быть может, вас помилуют» (Коран, 7:204)

Кроме того, Аллах говорит:

«Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Коран, 38:29).

Muslim Village

0 комментариев

Оставить комментарий