8 May 14:16 avatar

Коран в наших сердцах и делах

Коран и Сунна: Коран в наших сердцах и делах

Задача мусульман сегодня — научиться жить по Корану

«Ха. Мим. Клянусь ясным Писанием! Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. В ней решаются все мудрые дела по повелению от Нас. Мы посылаем пророков и Писания по милости твоего Господа, Слышащего, Знающего, Господа небес, земли и того, что между ними, если только вы обладаете убежденностью» (Коран, 44:1-7)

Когда мы слушаем аяты Священного Корана в воображении предстают аравийская пустыня, Мекка — узкий город, расположенный среди вулканических гор, и пещера Хира, где звучали первые строки Корана.

Тайны Корана не ограничиваются его чудесами, завораживающими звуками, ни даже его мудростью. Одна из его тайн — то, что он смог проникнуть в сердца невежественных язычников и научить их вере, благочестию, нравственным поступкам.

Сегодня Коран стал учебником жизни более чем для миллиарда человек на Земле. Мусульмане, где бы они ни жили, пять раз в день поворачиваются лицом к Мекке, одинаково совершают намаз, читают один и тот же Коран. Тем не менее, мусульмане очень разные.

У многих из них сердца наполнены чистотой, добросердечием и любовью к людям. Но, к сожалению, есть и такие, у которых в сердце болезнь ненависти. Многие читают Коран, слыша в нем ноты добра, а некоторые, искажая его смысл, ищут в нем оправдание своим злым деяниям.

А ведь Всевышний, обращаясь к людям в своем Писании, говорит:

«Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах то, что удерживает их от размышления?» (Коран, 47:24)

Если открыть Коран, то легко увидеть, что призывы к мудрости и размышлению неоднократно встречаются в тексте этого писания. В качестве примера приведем несколько аятов:

«Это – Благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание» (Коран, 38:29).
«Он — Тот, Кто распростер землю, установил на ней незыблемые горы и реки, взрастил на ней из разных плодов по паре. Он покрывает день ночью. Воистину, в этом — знамения для людей размышляющих» (Коран, 13:3)

Почему же Коран уделяет так много внимания понятию «размышления»? Во-первых, потому что размышления убеждают человека в величии, мудрости и милости Создателя, во-вторых, делают его веру более глубокой, а поклонение – более осознанным. Вера же без осознания — есть слепое подражание, а Ислам ни в коей мере НЕ призывает нас к бессознательному следованию.

Кроме того, размышления помогают нам правильно понимать слова Всевышнего, смысл которых, к сожалению, некоторые люди пытаются исказить и неправильно преподнести. Поэтому очень важно читать толкование Корана, или же учить арабский язык, чтобы в полной мере понимать его смысл.

Чтение же Корана в оригинале, на том языке, на котором он был ниспослан много веков назад, расценивается в Исламе как обряд поклонения Всевышнему. С тех пор в тексте этого писания не было сделано ни одного изменения, ни одна буква не была вписана в него или удалена из текста.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) часто говорил о пользе чтения Корана в своих высказываниях. В одном из них говорится:

«Каждому, прочитавшему хотя бы одну букву из Книги Аллаха, запишется за это одно благое дело, а за каждое такое благое дело воздастся в десятикратном размере. Я не говорю, что “Алиф, лям, мим” – это одна буква, нет “алиф” – это буква, и “лям” – буква, и “мим” – буква».

На примере праведников прошлого можно увидеть, как много времени они уделяли чтению Корана. Это может показаться нереальным, но имам Абу Ханифа мог прочитать весь Коран, книгу из 600 страниц, в двух ракатах намаза. А Усман ибн Афван (да будет доволен им Аллах) прочитал весь Коран в одном ракате. Абу Бакр бин Аяш в течение 40 лет каждый день завершал чтение Корана, и за свою жизь прочитал его 18 тысяч раз.

А как часто мы, мусульмане, берем Коран в свои руки? Проходят наши часы, дни, недели, месяцы и годы, а мы не открываем Книгу нашего Господа, кроме как изредка. Разве мы можем прожить день, не разговаривая с нашими близкими. Аллах же ближе к нам, чем кто-либо другой. И не уделить время поминанию Всевышнего и чтению Его книги было бы самой большой неблагодарностью Ему за все, что Он даровал нам.

Только представьте, в Коране больше 300000 букв. И за каждую букву Всевышний обещал награду в десятикратном размере. Разве это не выгодная сделка? В любой момент, в любом месте человек может обратиться к Аллаху, поговорить с Ним, взяв в руки Коран.

Да, современный ритм жизни не всегда оставляет нам возможности для дополнительного поклонения. Но если захотеть, всегда можно найти хотя бы несколько минут, чтобы уделить время Корану.

Читая Коран, мы не должны забывать и о том, что вслед за его чтением и размышлением обязательно должны последовать действия. В противном случае, цель ниспослания Корана не будет реализована в полной мере. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

«Коран – аргумент за тебя или против тебя» (Муслим)

Смысл этого хадиса очевиден: Коран принесет пользу человеку в том случае, если он будет читать его и жить в соответствии с ним. В противном случае,  в Судный день Коран выступит аргументом против него.

Таким образом, мы пришли к тому, что главной целью ниспослания Корана, как и других небесных писаний, является следование законам Всевышнего, которые Он, на правах Создателя, установил для благополучия всего человечества. В одном из аятов Корана Аллах говорит:

«Мы ниспослали тебе Писание для разъяснения всякой вещи, как руководство к прямому пути, милость и благую весть для мусульман» (Коран, 16:89)

Другими словами, Коран — это инструкция к жизни, программа действий на каждый день в разных областях: в семье, обществе, политике, экономике и т.д. Вместе с тем, это религиозное учение, ибо оно готовит человека к вечной жизни.

 
Задача мусульман сегодня — научиться жить по Корану

Следовать Корану в наши дни — значит помнить о том, что Аллах Всевышний является единственным Создателем Вселенной и единственным, кто достоин поклонения и обращения к нему с мольбами.

Следовать Корану в наши дни — значит помнить о том, что человек является «наместником» Бога на земле и несет огромную ответственность за собственное благополучие, а также благополучие родных, близких и всего общества.

Следовать Корану в наши дни — значит постоянно стремиться к получению знаний. Наш пророк (мир ему и благословение) еще в те времена, когда верблюд был единственным средством передвижения, и путь от Аравии до Китая занимал многие месяцы, говорил, что в поисках знаний нужно добираться и до Китая.

Следовать Корану в наши дни — значит помнить о том, что вера — это не только внешнее проявление религиозности, но и внутреннее. Приблизительно 10% Корана уделено религиозным предписаниям, остальная же часть посвящена душе и разуму. Поэтому вера — это поклонение внешне и изнутри; это нравственное отношение к братьям по вере и иноверцам, соседям и родственникам; это честность и ответственность в любом деле; это призыв к Аллаху с мудростью и добрым наставлением; это нормы поведения за столом, при встрече, в мечети; это скромность и доброжелательность, снисходительность и чистосердечие. Всевышний говорит в Коране:

«Пoклoняйтecь Aллaxy и нe пpидaвaйтe Eмy в равные ничeгo. Обращайтесь с добром к родителям и близким, cиpoтaм и неимущим, coceдy близкoмy и coceдy далекому, друзьям, что с вами, и пyтникy, и тем, которыми владеют ваши правы руки. Пoиcтинe, Aллax нe любит высокомерных и гopдeливo xвacтливых» (Коран, 4:36).

Сегодня на нас, мусульманах, лежит большая ответственность перед Кораном. Мы в ответе за каждую милость, которую даровал нам Всевышний. Чтобы мы ни делали, мы делаем это от имени Корана. Люди смотрят на нас, и судят по нашим поступкам о том, чему учит нас Коран. Поэтому каждый из нас должен понимать, что он отвечает за имидж Ислама и формирует представление людей об Исламе и Коране. И в этом наша огромная ответственность.

islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий