14 Dec 15:18 avatar

Лицемеры нашего времени

Грехи и пороки: Лицемеры нашего времени«Лев не принимает на себя повадок голубя, он громко заявляет о своей свирепости. Змея, как ни скрытны ее движения, выказывает свои намерения шипением. Вой голодного волка слышен издалека, пугая торопящегося путника среди снежной пустыни. Но человек более злостный, чем лев, более вероломный, чем змея, более алчный, чем волк, – он может пожимать руку своего ближнего под видом дружбы, а за спиной мешать его с грязью, и под улыбающимся лицом прятать фальшивое и эгоистичное сердце». Б.Стокер

Кто такой «лицемер»?

Существование лицемеров не является новостью для исламской общины. Они показывали свою крайнюю степень вражды против исламской религии ещё со времён начала пророческой миссии Мухаммада (мир ему и благословение). На протяжении веков они строили разные козни и устраивали подвохи мусульманам. Всевышний описал лицемеров в тридцати семи местах Корана. Целая сура (глава) в Коране называется «Лицемеры». Пречистая пророческая сунна полна предельно ясным описанием лицемеров.

Все это было сделано потому, что борьба между истиной и ложью будет продолжаться до Судного Дня. Мы не перестаём видеть, как эти самые качества передаются из одного поколения лицемеров другому. И так из века в век, вплоть до нашего времени.

Слово «лицемер» в Исламе означает двуличный, показно приверженный к добру, скрывающий приверженность злу. Это человек, всегда стремящийся найти легкий путь, избежать исполнения своих обязательств, духовных или социальных, приспосабливающийся к окружающим обстоятельствам в зависимости от собственной выгоды.

Лицемеры, стремясь оставить благоприятное впечатление о себе, используют в своих интересах верующих и ищут убежища среди них. Когда же лицемеры, порочные душой, не находят того, на что уповали, или же сталкиваются с трудностями, или же им предстоит участвовать в каком-то трудном деле, они тотчас немедленно покидают тех, кого называли своими братьями в вере, демонстрируя гниль и неискренность, до того таившуюся в глубине сердца. Удалившись же от верующих, они стремятся навредить им, воспрепятствовать их единству, вступая в сделку с безбожниками против тех, кого еще вчера называли братьями.

Аллах многократно предостерегает верующих от лицемеров, которые вступили в сделку с шайтаном. Ведь лицемерам присущи многие особенности иблиса, включая ложь, предательство, неискренность и сокрытие истинного образа своих мыслей. В Коране есть множество описаний лицемеров и их качеств, однако, говоря о лицемерах сегодняшнего дня, хотелось бы остановиться на словах Всевышнего Аллаха:

«Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают этого. Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! Им уготованы мучительные страдания за то, что они лгали. Когда им говорят: «Не распространяйте нечестия на земле!» – они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок». Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого. Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», – они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого» (Коран, 2:8-13)
 
Лицемеры в наше время

Общепринятым определением «лицемеров» является то, что это люди, которые внешне проявляют себя соблюдающими мусульманами, но внутри они не веруют в Бога.

В своей статье я хочу обратить особое внимание на тот вид лицемеров, который отличается от общепринятого представления о них. Именно поэтому считаю необходимостью говорить о тех лицемерах, которые не осознают своего положения, считая, что стоят на правильном пути и что они являются истинными мусульманами. Этот вид лицемеров и лицемерия в наше время является, как ни прискорбно, самым распространенным.

Ибн Касир, толкуя аят «Они пытаются обмануть Аллаха...», говорит:

«Люди думают, что их действия повлекут для них пользу в глазах Бога, иначе говоря, вызовут Его довольство. Но это не так. Потому Аллах сказал в Коране: «В тот день, когда Аллах воскресит их всех, они станут клясться перед Ним, подобно тому, как клянутся перед вами, полагая, что это поможет им. Воистину, они – лжецы» (Коран, 58:18)

А значит, эти люди настолько убеждены в своих действиях, что даже представ перед Аллахом в Судный День они будут продолжать утверждать свою правоту. Но Господь указывает на их сущность и называет их лжецами.

Есть люди, которые действительно верят, что они устанавливают порядок, но в этом проявляется их заблуждение. Потому, что они разрушают, думая, что устанавливают, теряют, думая, что сохраняют. Они проявляют непослушание своему Господу, думая что слушаются, и не веруют в Него, думая, что верят. Они вредят себе своими делами, думая, что приносят пользу. Такими Аллах описал их, сказав:

«Воистину, именно они распространяют нечестие, но они не осознают этого» (Коран, 2:12)

Их грех заключается в том, что они не удостоили себя труда найти знания, достигнуть истины и следовать за ней. Однако то нечестие, которое они разносят, кажется им установлением порядка и добродетелью.

Известный толкователь Корана Саади, комментируя утверждение лицемеров: «Только мы и устанавливаем порядок» говорил:

«Такими словами они совместили два греха. Бесчинствуют на Земле и объявляют это «установлением порядка».

Этим они более преступны, чем те, которые совершают грехи, признавая их таковыми. Последние ближе к исправлению. Словами «только мы» они, к тому же, объявляют о своей исключительности и отказывают верующим в праведности. 

О лицемерах сегодняшних дней дано откровение четырнадцать веков назад:

«Когда им говорят: «Уверуйте так, как уверовали люди», они отвечают: «Неужели мы уверуем так, как уверовали глупцы?» Воистину, именно они являются глупцами, но они не знают этого». (Коран, 2:13) 

Хотелось бы заметить, что именно этот аят указывает на очень важную черту характера лицемеров: они отличаются от других, отделяют себя от уммы (мусульманской общины), считая себя выше других. Позволяют себе ругать великих ученых, исламских деятелей, они посягают на их жизнь и не терпят возражений. На самом деле, такие действия не обоснованы на законах шариата, а являются лишь представлениями о собственном превосходстве. Потому и сказано Всевышним:

«Воистину, именно они являются глупцами» (Коран, 2:13) 
 
«О Хузейфа! Не являюсь ли я из их числа лицимеров?» 

Сподвижник Пророка Хузейфа хранил секрет Посланника Аллаха (мир ему и благословение) – он знал имена всех лицемеров, так как Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) только ему сообщил их имена с условием, что тот не будет провозглашать их. Праведный халиф Умар часто обращался к нему после смерти Пророка: «О Хузейфа! Не являюсь ли я из их числа?». И после долгих надоеданий Умара, Хузейфа ответил ему: «Нет!» 

Из этого следует, что Умар понимал, что есть такой вид лицемеров, которые не осознают своего положения и даже он боялся быть из их числа. 

А теперь давайте посмотрим, что мы имеем на сегодняшний день: течения, без колебаний утверждающие, что они и есть спасшиеся группы, террористические группировки, которые провозглашают, что они воюют, якобы, во имя Аллаха. Они обещают «Всемирный халифат», богатую жизнь, законы ислама. Вместо этого – тысячи ни в чем неповинных жертв, разрушения, потеря безопасности, слезы сирот, вдов, исход людей со своих земель, безработица, межнациональная и межконфессиональная вражда, рост исламофобии, искажение сущности ислама, активизация профашистских и националистических движений по всему миру. 

Такие люди нарушили не только законы ислама в своих действиях, в своей войне, но и преступили границы всех человеческих норм и законов, которые нельзя оправдать нормами и понятиями никаких наций, никаких религий и никакой идеологии. 

Бойся быть из их числа! 

Бойся, ибо они неграмотны в делах религии и не пытаются исправить сложившееся положение. Они не знают, что являются таковыми, потому фанатично убеждены в своей правоте. Они «суть неверующие»«обманывают только самих себя»«их сердца поражены недугом»«им уготованы мучительные страдания» и «именно они являются глупцами» (Коран, 2:8-13) 

Лицемеры сегодняшнего дня отделились от Уммы и не могут быть членами мусульманского сообщества из-за своего высокомерия, тем самым обрекая себя на отторжение людьми и Всевышним Аллахом. 

По причине опасности лицемерия, и учитывая то, что лицемеры являются очагом распространения пороков и зла, Аллах Всевышний определил для них местом самую низшую ступень Ада:

«Воистину, лицемеры окажутся на нижайшей ступени Огня, и ты не найдешь для них помощником» (Коран, 4:145) 

Один из праведных предшественников сказал:

«Если бы у лицемеров были хвосты, то из-за большого их количества нам не было бы где ступить». 

А на сегодняшний день в исламской общине их намного больше, но Аллах Всевышний властен вершить Свои дела, однако большинство людей не ведает об этом.


islamrk.ru, islam.com.ua

0 комментариев

Оставить комментарий