14 Apr 23:25 avatar

Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)?

Фетвы и ответы: Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)?
Вопрос: В век информационных технологий, сегодня человек бывает не редко сталкивается со всякого рода предсказаниями, которые не подтверждены Исламом, в том числе и гороскопы. Хотел бы вас попросить разъяснить мне этот момент. Можно ли мусульманину читать гороскопы (и верить им)?

Ответ:

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух!

Чтение гороскопов и других способов определения будущего с помощью астрологии относится к действиям джахилийи (невежества), этому абсолютно нет места в Исламе. Вера в предсказания будущего по гороскопу, по мнению некоторых ученых, является куфром (неверием), даже косвенно иметь дело с этими предсказаниями является грехом.

Сподвижник Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передает, что Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

 من اقتبس علما من النجوم، اقتبس شعبة من السحر زاد ما زاد

«Кто будет пытаться получить информацию с помощью астрологии, будет виновен в приобретении знаний путем колдовства. И чем больше он будет участвовать в этом, тем больше он будет виновен в занятии колдовством» (Абу Дауд, хадис № 3905).

В другом хадисе Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал относительно предсказаний будущего:

من أتى حائضا، أو امرأة في دبرها، أو كاهنا، فقد كفر بما أنزل على محمد

“Тот, кто вступает в половой акт с женой во время месячных или совершает анальный половой акт с женой, или идет к человеку, который предсказывает будущее, отрицает то, с чем пришел Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям)" (Тирмизи, хадис 135).

Вся серьезность греха любой попытки предсказать (или узнать) будущее, будь то посредством гороскопов (зодиакальных или иных) и другими способами, становится ясным из вышеупомянутых пророческих наставлений. Мусульмане должны держаться подальше от подобных вещей, которым нет основания в Исламе.

А Аллах знает лучше.

islam-today.ru

1 комментарий

avatar
Если человек читает гороскопы, думая, что звезды точно предскажут его жизнь, то его молитвы не будут приниматься Аллахом в соответствии с хадисом Пророка (мир и благословения ему): «Молитва того, кто явится к предсказателю, спросит его о чём-либо и поверит ему, не приниматься в течение сорока дней» (Муслим).

Оставить комментарий