20 Mar 16:48 avatar

У Африки просыпается аппетит к исламским финансам

Исламская экономика: У Африки просыпается аппетит к исламским финансам
Высоким потенциалом Африки готово воспользоваться подразделение частного бизнеса Исламского банка развития

Нигерия и Кот-д'Ивуар пытаются копировать успешный эксперимент Сенегала с исламскими облигациями, сообщил глава «Исламской корпорации по развитию частного сектора» (ICD).
 
Несмотря на стремительный рост исламской финансовой отрасли на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, Африка все еще отстает в этом отношении, несмотря на то, что здесь живет 25% всех мусульман планеты, отмечает Reuters.
 
Высоким потенциалом континента готово воспользоваться подразделение частного бизнеса Исламского банка развития (IDB) со штаб-квартирой в Джидде, которое в июне прошлого года оказало помощь Сенегалу в дебютном выпуске исламских облигаций на сумму в 208 миллионов долларов.
 
«Сейчас мы изучаем подобные возможности в Нигерии и Кот-д'Ивуаре», ─ сообщил исполнительный директор ICD Халед Аль-Абуди (Khaled Al-Aboodi) по окончании конференции в Женеве.
 
Нигерия, где по сравнению с другими странами субсахарской Африки проживает больше всего мусульман, пытается стяжать себе репутацию крупного африканского центра исламских финансов, в то время как Сенегал уже обсуждает следующую эмиссию сукук.
 
По словам Аль-Абуди, в этом году его банк планирует поддержать как минимум две африканские страны.
 
Сосед Нигерии, Нигер, уже подписал договор о выпуске сукук на 260 миллионов долларов, и IDB намерен осуществить его до конца года.
 
Нигерийские сукук будут способствовать дальнейшему расширению рынка, так как в их основе лежит механизм привлечение заемных средств «истисна», тогда как Сенегал прибегнул к иной модели исламского финансирования – это продажа с обратной арендой «иджара».
 
Новые суверенные сукук также будут поощрять компании к использованию исламских финансов, хотя об экономической эффективности можно говорить только при сделках на сумму от 200 миллионов долларов, уточнил Аль-Абуди.
 
В прошлом году выпуск суверенных сукук на 500 миллионов долларов с пятилетним сроком погашения осуществила ЮАР.
 
ICD расширяет деятельность в Африке за счет своей дочерней компании Tamweel Africa Holdings, имеющей акции исламских банков в Сенегале, Нигере, Гвинее и Мавритании, причем ICD планирует в скором времени охватить в Мали и Бенин.
 
«Не исключено, что следующим будет Кот-д'Ивуар», ─ сообщил аль-Абуди.


link 

1 комментарий

avatar
Мы наблюдаем оживление интереса к исламским финансам по всему миру.

Оставить комментарий