13 Mar 09:39 avatar

Растет интерес японских банков к исламским финансам

Исламская экономика: Растет интерес японских банков к исламским финансам
В Японии идут дискуссии о создании нормативной базы, которая позволит исламским банкам предлагать исламские финансовые продукты на внутреннем рынке, сообщает Gulf-Times.com.
 
Агентство финансовых услуг (FSA) – крупнейшая структура, регламентирующая деятельность японского финансового рынка – позволило зарубежным филиалам крупных банков предоставлять исламские финансовые услуги еще в 2007 году, и многие ведущие финансово-кредитные учреждения воспользовались этой возможностью.
 
Так, в том же году финансовая компания Aeon Credit Services осуществила первую эмиссию сукук в Малайзии, через три года ее примеру последовала Nomura Investment Company, выпустив долларовые исламские облигации, а в 2014 году крупнейший в Японии банк Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ произвел первый выпуск сукук в йенах. В текущем году этот, а также акционерный банк Sumitomo Mitsui начнут предлагать шариатские депозиты и услуги по кредитованию в своих филиалах в Дубае.
 
Что касается аналогичных услуг на внутреннем рынке, то Агентство финансовых услуг предложило общественности оставлять по этому вопросу комментарии на своем вебсайте, которые оно планирует подытожить до конца апреля.
 
В Японии проживает менее 100 тысяч мусульман, причем 90% из них – иностранные рабочие.
 
Ввиду отсутствия значительного спроса деятельность розничных исламских банков в Японии нецелесообразна. Однако страна является крупнейшим азиатским рынком облигаций, который сможет дать существенный толчок отрасли сукук в Восточной Азии, а также создать конкуренцию Малайзии.
 
По словам исполнительного директора Франко-американского альянса по исламским финансам (Franco-American Alliance for Islamic Finance) Камиллы Палди (Camille Paldi), «Япония является новым локомотивом исламских финансов, потенциальным центром этой отрасли в Восточной Азии».
 
Палди отметила, что в том, чтобы «Япония стала крупным игроком исламской финансовой отрасли», заинтересовано не только государство, но и «японские корпоративные конгломераты “кэйрэцу”, которым выпуск сукук нужен для привлечения капитала для бизнеса и повышения своей конкурентоспособности на внутреннем и глобальном финансовых рынках».
 
С помощью исламских облигаций японские банки могут рассчитывать на привлечение малазийских, индонезийских и ближневосточных инвесторов.


link 

0 комментариев

Оставить комментарий