17 Mar 22:14 avatar

В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге

 Исламская экономика: В Госдуму внесен законопроект об исламском банкинге
Законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга, внесен в Госдуму.
 
Соответствующие изменения, если документ будет принят, будут внесены в закон «О банках и банковской деятельности». Авторами законопроекта выступил зампред думского комитета по финансовому рынку Дмитрий Савельев (ЛДПР). В пояснительной записке отмечается, что в условиях сложной экономической ситуации крайне действенным инструментом является привлечение исламских инвестиций. «В рамках экономической стратегии развития России дать шанс исламскому финансированию — это значит привлечь большое количество дополнительных инвестиций, в условиях кризисной экономики помочь России сформировать новую экономику, основанную уже не на сырьевых деньгах», — отмечается в документе.
 
В августе прошлого года Ассоциация российских банков в письме Центробанку описала необходимость внесения поправок в законодательство, чтобы в России могли работать исламские банки. В начале марта 2015 года стало известно, что Госдума готовит соответствующие поправки.
 



Пояснительная записка к законопроекту

В условиях сложной экономической ситуации, которая сложилась в России в настоящее время, остро встает вопрос о необходимости реформирования экономики, в том числе финансовой и банковской сферы. В период практически полной экономической блокады со стороны Европы и США, нашим банкам, тем не менее, приходится искать новые каналы привлечения инвестиций. Исторический опыт государств, ранее входящих в СССР, например, Казахстана, говорит о том, что крайне действенным инструментом в такой ситуации является привлечение исламских инвестиций.

Однако законодательство России в своем нынешнем виде не приспособлено для решения таких задач. В частности, оно по некоторым основополагающим принципам противоречит основам исламского банкинга. Одним из таких принципов является прямо указанный в законе «О банках и банковской деятельности» запрет на торговую деятельность банков. Необходимо понимать, что в основе исламского банкинга лежит схема взаимоотношения банка и клиента как равноправных партнеров.

Важной особенностью является фактически замена процедуры кредитования процедурой купли-продажи напрямую у банка.

В опыте уже современной России был период тотального кредитования, который, по сути, продолжается и сейчас. Слабо понимая финансовые схемы, люди берут большое количество кредитов, часто сталкиваясь с невозможностью их выплаты в дальнейшем. Покупка же напрямую у банка позволила бы ощутить в должной мере высокий уровень ответственности. И это далеко не единственный аспект применения правил исламского банкинга в России.

В рамках экономической стратегии развития России дать шанс исламскому финансированию — это значит привлечь большое количество дополнительных инвестиций, в условиях кризисной экономики помочь России сформировать новую экономику, основанную уже не на сырьевых деньгах.

Помимо прочего, формирование системы исламского банкинга позволит привлечь в финансовую систему страны деньги миллионов россиян. Необходимо понимать, что в России в настоящее время проживает свыше 15 млн. мусульман, то есть это, безусловно, огромный ресурс.

Для достижения указанных целей настоящим законопроектом предлагается разрешить банкам осуществлять торговую деятельность и, таким образом, убрать первый барьер на пути внедрения инструментов исламского банкинга в России.

2 комментария

avatar
Отличная новость!!!
avatar
Да, нужно мониторить ситуацию, это радует))

Оставить комментарий