14 Mar 16:44 avatar

Германия разрешила учителям-мусульманкам носить хиджаб

Новости: Германия разрешила учителям-мусульманкам носить хиджаб
Высшая судебная инстанция Германии постановила, что учителя мусульманского вероисповедания могут носить хиджаб в классе, если это не мешает учебному процессу.
 
Этим постановлением в пятницу конституционный суд фактически пересмотрел свое решение от 2003 года, которое оставляло возможность запрета хиджаба для учителей государственных школ, передает Yahoo!News.
 
Суд в Карлсруэ заявил, что запрет может быть оправдан только в том случае, если исламский головной убор угрожает сорвать нормальный ход занятий в школе или нарушает положения о «нейтралитете государства».
 
После 2003 года в ряде земель Германии учителям было запрещено носить мусульманский платок в соответствии с решением конституционного суда, который предоставил каждой земле право самостоятельно регулировать этот вопрос законодательным путем.
 
Однако 13 марта в ответ на иск двух мусульманок суд постановил, что полный запрет нарушает право граждан Германии на беспрепятственное исповедание своей веры.
 
Хотя это постановление суда нельзя считать «всеобщим разрешением» хиджаба, оно является «позитивным признаком», считает глава Центрального совета мусульман Германии Нурхан Сойкан (Nurhan Soykan).
 
Начиная с декабря прошлого года в Германии еженедельно проходят протесты, организованные движением PEGIDA (Европейские патриоты против исламизации Запада), хотя недавно митинги в Дрездене пошли на убыль.
 
Горячие дискуссии о хиджабе длятся в Германии с 2004 года, когда в соседней Франции был принят закон, запрещающий платок и любые другие явные символы религиозной принадлежности в средних школах.

link 

6 комментариев

avatar
В полемике вокруг хиджаба, развернувшейся в мире, присутствуют много элементов культурного империализма и напрочь отсутствует честность постановки вопроса и здравый смысл.
avatar
Интересно, как хиджаб может помешать учебному процессу?)
avatar
Ну как ты не поймешь, Алим)))
 
Хиджаб излучает большое количество позитивной энергии в любом диапазоне частот или длин волн и распределение энергии излучения по спектру не зависит от всякого рода факторов, что создает сильнейший дисбаланс и дистабилизацию в мозгах и душах, не склонных к поглощению столь яркой позитивной энергитики и предпочитающих более короткие, нестабильные волны в спектре греховности и сатанинской сущности)))))
avatar
А немцы красавчики))) часто радуют своим логичным отношением к жизни. Например, Меркель сразу после январских парижских событий заявила, что Ислам — часть Германии, чем вызвала критику соратников по партии:
«То, что Ислам является частью Германии, — это реальность, заявила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel). В интервью немецкому изданию Die Welt, опубликованному в субботу, 31 января, она напомнила, что в ФРГ многие из около четырех миллионов проживающих в стране мусульман практикуют свою веру, в учебных заведениях преподается религиоведение, есть кафедры исламской теологии, а также конференция на тему Ислама, в которой участвуют ведущие немецкие политики и представители мусульманских общин».
avatar
avatar
Тоже интересное видео. Тут как раз шейх говорит, что правительство Германии вывешивает на своем сайте данные о том, кто официально принял Ислам и только в одном 2006 году официально (то есть самые заниженные данные) принявших Ислам немцев было около 4000 человек.

Оставить комментарий