14 Jun 15:33 avatar

Готовимся к Священному Рамадану! :-)

Рамадан и пост: Исламская практика: Готовимся к священному Рамадану! :-)

До наступления Священного месяца Рамадан осталось совсем немного.

Рамадан – это время духовного очищения и самодисциплины, одним из обязанностей которого является соблюдение поста.

 

Рамадан – это время, когда верующий наиболее близки ко Всевышнему, а его дела, поступки и слова предстают пред Всевышним. Следовательно, все благое, которое от него исходит, приносит ему еще больший саваб, а наказание за плохое увеличивается. Рамадан – это возможность для мусульманина пересмотреть свое отношение к жизни, к мирскому, свои отношения со Всевышним и определить приоритеты. Такую возможность верующий не должен упускать. Этот священный месяц является апогеем поклонения Аллаху, которое проявляется как физически, так и морально. И как перед предстоящим важным делом, нужно основательно подготовиться к этому священному периоду. Подготовку к Рамадану многие воспринимают только как подготовку к посту и забывают о других важных аспектах.

 

1.  Необходимо сделать намерение

Во-первых, самым главным аспектом в любом действии в Исламе является намерение. Наши поступки, в том числе поклонение, оцениваются по нашему намерению. Перед вступлением в священным месяц Рамадан убедитесь в намерении на искреннее поклонение Всевышнему и правильное проведение этого месяца. Перед наступлением Рамадана нужно настроить сердце на совершение добрых поступков. Чтение Священного Корана, дополнительные намазы, раздача милостыни, поклонение Аллаху в мечети, – вот, чем надо занять себя весь месяц.

 

2. Желательно совершить покаяние

Рамадан – это точка отсчета и возможность начать заново, искупив свои грехи. В священный месяц мусульманину стоит вступать чистым от своих грехов. Покаяние является обязательным в любое время, но по причине приближения великого и благословенного месяца еще более важно поторопиться с покаянием в грехах, чтобы с началом благословенного месяц верующий смог полностью погрузиться в поклонение с чистым сердцем и душевным спокойствием.

3. Полезно составить для себя список дел, которым вы хотите заняться в месяц Рамадан

Отнесите сюда как обязательные, так и добровольные дополнительные дела. Ведь будет легче и проще не забыть и выполнить все, что вы хотите, когда перед вами будет готовый список. Приучайтесь к строгому распорядку дня. Это так же, как ходить в магазин с готовым списком продуктов. Этот список должен касаться каждого аспекта вашей жизни, ваших отношений со Всевышним, знаний, деятельности, добровольных работ, общества, уммы, родственников, друзей, семьи и здоровья, самосовершенствования (нрава, речи, религиозности и т.д.). Когда список будет готов, приложите к каждому действию искренние намерения и ждите начала Рамадана со знанием какой деятельностью себя занять и не тратить время впустую.

4.  До начала Рамадана также следует возместить посты, которые/если остались с прошлого Рамадана

Абу Салама сказал: «Я слышал, что Аиша (да будет доволен ей Аллах) сказала: «Я должна были восполнить посты с прошлого Рамадана, и у меня не было возможности восполнить их, кроме как в Шаабан».
Аль-Хафиз Ибн Хаджар сказал: «Из ее стремления восполнить пост в Шаабан берется то, что нельзя откладывать возмещение поста до начала следующего Рамадана» (см. «Фатх-уль-Бари», 4/191)

5. Желательно «порепетировать» пост

Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что лучшим месяцем для поста после Рамадана является пост в месяц Шаабан. Пост в Шаабан является Сунной. Всеобъемлющая милость Всевышнего такова, что он сделал ее желательной, чтобы верующий не сразу погружался в сложное воздержание от пищи и питья, а смог приспособить себя к этому еще до наступления Рамадана. Кроме того, перед Рамаданом следует уменьшить количество потребляемой пищи, потому что организму будет очень сложно сразу привыкнуть к резкому уменьшению потребляемой еды.

6. Следует подготовиться к Рамадану физически

Лучше отказаться от вредной, жаренной и острой пищи, от кофе и газированных напитков, так как они ведут к ухудшению состояния организма.

7.  Следует запастись знаниями

Для того, чтобы извлечь максимальную пользу и саваб в месяц Рамадан, следует запастись знаниями для следования правилам и для познания блага Рамадана. Читайте статьи, хадисы, книги о Рамадане, слушайте лекции и хутбы на эту тему.

8. Желательно рассчитаться с долгами и завершить незавершенное

Перед Рамаданом мусульманину следует рассчитаться со всеми долгами, если они есть, и завершить незавершенные дела, чтобы максимально посвятить Рамадан поклонению. Следует завершить дела, которые могут отвлечь мусульманина от актов поклонения.

9. Следует привести все в чистоту и порядок

Также мусульманину стоит подготовить к Рамадану и выполнению своих обязательств свой дом, сделав генеральную уборку.

10.  Обязательно чтение Корана!

Священная книга никогда не должна сходить с рук мусульманина, и перед началом священного месяца верующий еще больше внимания должен уделить словам Аллаха. Коран дает не только знания, но и укрепляет иман и настраивает на нужный лад перед началом Рамадана. Месяц Шаабан был назван месяцем чтецов Корана.


***

Пост – нелегкое испытание для нашего организма, особенно если он не подготовлен к этому. Очень важно укреплять организм, чтобы полностью посвятить себя духовному. Чтобы сохранить здоровье в Рамадан воспользуйтесь следующими советами:


    1. Пейте воду

Во время, свободное от поста, старайтесь пить много воды. Во время поста организм может перенести обезвоживание, которое в свою очередь приводит к головным болям, утомлению и головокружению, что не позволит вам полностью предоставить себя священному периоду. Человек должен выпивать воды в среднем около 2 л за сутки, в зависимости от веса, поэтому старайтесь восполнять эту норму до сухура.

    2. Питайтесь правильно

Во время разговения и до сухура употребляйте полезную питательную еду. Придерживайтесь основных групп продуктов, в том числе хлеба, злаков, молочных продуктов, рыбы, мяса, овощей и фруктов. Такие продукты будут способствовать правильному пищеварению. Сунна — разговение водой и финиками: когда вы едите финики и пьете воду во время ифтара, ваш организм получает влагу быстрее, чем если бы вы пили одну только воду. Откажитесь от белковой пищи в сухур. Она долго переваривается, но загружает печень, которая без перерыва работает во время поста. Кроме того, не стоит употреблять кофе, жаренную, копченую, жирную пищу. Они вызовут лишнюю нагрузку на печень и почки.

    3. Ешьте медленно

Чем дольше вы прожевываете еду, тем меньше придется напрягаться вашему желудочно-кишечному тракту.

    4. Не пренебрегайте сухуром

Не забывайте о важности сухура и не пренебрегайте им, утреннее принятие пищи даст вам энергию и силы на предстоящий день поста. Употребляйте на сухур пшеничные отруби или овсяную кашу, они являются источником пищевых волокон, которые помогают вывести токсины из организма.

Продукты для сухура:
    Яичные белки (если желток, то только один)
    Куриная грудка
    Овсянка
    Суп-пюре из пшеницы
    Протеиновый коктейль
    Корица
    Бананы
    Изюм или финики
    Волокнистые овощи (помогут достичь ощущения сытости)
    Натуральное арахисовое масло
    Льняное масло (содержит те самые ненасыщенные жиры)
    Оливковое масло, желательно холодного отжима, чтобы сохранить незаменимые жирные кислоты.
    Много воды

    5. Занимайтесь физическими упражнениями

Во время Рамадана не забывайте о физической деятельности, но не перенапрягайтесь. Легкие упражнения помогают поддерживать энергию во время голодания.

    6. Употребляйте пищу в правильных количествах

В ифтар не злоупотребляйте порциями употребляемой еды. Очень важно с наступлением ифтара кушать небольшими порциями. После дня поста организму придется тяжело воспринимать большое количество пищи. Кроме того, употребление большого количества еды в ифтар может привести к увеличению сахара в крови. Питание небольшими порциями увеличит скорость обмена веществ, не говоря уже о том, что это увеличит степень поглощения питательных веществ и стабилизирует уровень сахара в крови.

 

Пусть Аллах дарует нам сил, знаний и веры, чтобы достойно встретить и провести священный месяц Рамадан!


По материалам islam-today.ru

2 комментария

avatar
Отличная статья. БаракаЛлаху фика

Оставить комментарий