1 Apr 01:13 avatar

5 жизненных уроков в двух словах

Мудрость и поучения: 5 жизненных уроков в двух словах
Иногда уроки жизни достаются нам дорогой ценой – ценой собственных ошибок.

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Иногда уроки жизни достаются нам дорогой ценой – ценой собственных ошибок. А порой достаточно послушать истории других, чтобы избежать их. Представляем вам некоторые истории, которые помогут вам взглянуть на некоторые вещи по-новому.

1. «Я пытался научить своего брата плавать. Но он так боялся, что не хотел даже лезть в воду. «Я боюсь, я так боюсь», – чуть ли не кричал мой брат. Один из стариков, который был поблизости и который слышал наш разговор, подошел и сказал: «Бойся, но сделай это в любом случае».
Мораль: истинное мужество не в том, чтобы никогда не испытывать страха, а в том, чтобы достигать своих целей несмотря на него. Великие люди – не те, кто был бесстрашен, а те, кто шел, невзирая на страх.

2. «Я старший из трех детей. Мой брат младше меня на два с половиной года, а сестренка – на девять с половиной лет. Однажды мы спорили с отцом по какому-то поводу, и отец мне сказал: «Любое решение, принятое в этом доме, ты принимаешь трижды. В первый раз – за себя, во второй – за брата, который поступит так же, как и ты, а в третий раз – за сестру, которая повтори за вами обоими. Твой брат будет относиться к сестренке так же, как и ты относишься к нему, а ваше отношение к ней повлияет на ее ожидания от других, в том числе и от будущего мужа».
Мораль: иногда мы сами не понимаем, какое сильное влияние оказываем на других. Поэтому как сказано в хадисе: «Говори благое или молчи». Либо как сказано в другом хадисе: «Намереваясь сделать что-либо, подумай о последствиях: если в них есть благо, то делай это, а если нет, то откажись от этого».

3. «Я встретил человека в инвалидной коляске. Я спросил его, тяжело ли ему быть прикованным к ней. На что он ответил следующее: «Я не скован моей коляской – я наоборот освобожден ею. Потому что если бы не она, я был бы лежачим больным, который не может покинуть свою комнату или дом».
Мораль: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Смотрите на тех, кто ниже вас, и не сморите на тех, кто выше, ибо это является лучшим средством, способствующим тому, чтобы вы не пренебрегали милостью, оказанной вам Аллахом». В хадисе Кудси сказано: «О сын Адама! Довольствуйся малым и не будешь нуждаться». Истинное довольство и свобода сердца не в том, чтобы иметь много, а в том, чтобы быть благодарным за то малое, что вам дано.

4. «Я росла, пытаясь быть посредником в сложных отношениях родителей, а в подростковом возрасте постоянно помогала друзьям справляться с их душевными кризисами. Как человек, который провел большую часть жизни в заботе о чужих проблемах, я была шокирована, услышав, что мне стоило сохранять свои границы даже в общении с теми, кто действительно нуждался в помощи».
Мораль: в хадисе Кудси сказано: «О сын Адама! Не будь подобен дровам, которые сжигают себя, чтобы согреть других». Часто в погоне за тем, чтобы угодить другим, мы забываем о довольстве Всевышнего. И возможно для многих это будет открытием, но самое лучшее, что мы можем на самом деле сделать для своей семьи, для людей в целом – это позаботиться в первую очередь о себе. Ваше личное счастье – неоценимый вклад в счастье других.

5. «Мой психолог дал мне картинку с изображением Винни-Пуха и Пятачка в лесу. На ней была цитата: «Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним? – спросил Пятачок. «Давай лучше предположим, что не упадет», – ответил Пух после некоторого размышления». Я думаю об этом каждый раз, когда мне кажется, что ситуация на грани катастрофы. Эта цитата помогает мне успокоиться и начать размышлять рационально.
Мораль: даже в трудных ситуациях человек может найти выход, если будет поддерживать позитивный образ мыслей и нацеленность на успех. Образ мышления во многом определяет то, что с нами происходит: «Следите за своими мыслями, они становятся вашими словами. Следите за своими словами, они переходят в привычки. Следите за своими привычками, они формируют ваш характер. Следите за своим характером, ибо он определяет вашу судьбу».

От Анаса Ибн Малика, да будет доволен им Аллах, передаётся, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Нет заразы и нет тайры (дурного знака в каком-либо явлении)! Но нравится мне оптимизм!». Его спросили: «А что такое оптимизм?». И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Доброе слово».

В версии, переданной от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, говорится, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Нет тайры! Оптимизм – лучше неё!». Его спросили: «Посланник Аллаха, а что такое оптимизм?». И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ответил: «Годное слово, которое слышит один из вас (в своей душе)» (Сахих Муслим: №№ 2223-0, 2223-1, 2224). И если все наталкивает только на негативные мысли, утешьте себя хотя бы «годным словом», потому что даже в поражениях можно оставаться победителем.

Ася Гагиева

0 комментариев

Оставить комментарий