10 Dec 15:19 avatar

Кроссфит и его влияния на гормоны

Блог им. Voland: Спорт и фитнес: Человек и его здоровье: Самосовершенствование: Кроссфит  и его влияния  на гормоны

Польза, которую приносят регулярные занятия Кроссфитом, не подлежит никакому сомнению. Физические упражнения улучшают не только здоровье и фигуру, но и душевное состояние. Уже через месяц после начала занятий стрелка домашних весов начинает отклоняться влево, а анализы показывают падение уровня холестерина и сахара в крови.Благодаря движению уныние и хандра исчезают как по мановению волшебной палочки. На работе вы становитесь лучшим сотрудником, в постели — желанным партнером… И в этом нет никаких чудес. Изменения объясняются гормональной перестройкой. Выработка гормонов непосредственно связана с интенсивностью физической нагрузки. Какие гормоны ни возьми — начиная от влияющих на рост и заканчивая теми, что отвечают за сексуальное влечение, — все они живо откликаются на спортивный «допинг». Вот примеры влияния спорта на гормоны.

Гормон роста

Гормон роста влияет на прочность костей, сухожилий и хрящей. В детском возрасте он стимулирует рост, во взрослом — отвечает за выработку белков, помогающих сохранить наши кости прочными. Во время аэробной нагрузки в кровь выбрасывается двойная норма гормона роста. Этот процесс сопровождается усиленным расходом жиров. В итоге жировых отложений становится меньше.

СОВЕТ: чтобы гормон роста действовал в полную силу, аэробная нагрузка должна быть достаточно длительной — не менее 30 минут.

Тестостерон

Тестостерон — мужской половой гормон. Он вырабатывается как в мужском, так и в женском организме. И хотя у женщин содержание этого гормона в 10 раз меньше, чем у мужчин, он играет такую же важную роль в половом влечении и способности достигать оргазма. У обоих полов тестостерон влияет также на мышечный тонус, объем и силу мышц, стимулирует обмен веществ, способствует уменьшению жировой прослойки и повышению уверенности в себе. Уровень тестостерона с возрастом падает, у мужчин это начинается примерно с сорока лет, приводя к так называемому мужскому климаксу. Физическая нагрузка вызывает рост тестостерона в крови как у мужчин, так и у женщин.

СОВЕТ: повышение уровня тестостерона начинается примерно через 20 минут после начала тренировки, поэтому занятие должно длиться дольше. После тренировки можно смело назначать свидание: концентрация гормона останется высокой еще 2-3 часа подряд.

Эстрадиол

Эстрадиол — это гормон из группы эстрогенов, женских половых гормонов. Он отвечает за скорость утилизации жиров в организме. Эстрадиол стимулирует обмен веществ, улучшает настроение и усиливает половое влечение. С приближением менопаузы концентрация эстрадиола в крови снижается. Во время тренировок уровень эстрогенов, наоборот, растет, поэтому спортивные, подвижные женщины остаются моложавыми и привлекательными в любом возрасте.

СОВЕТ; эстрадиол разглаживает морщины и делает кожу упругой. Его уровень сохраняется высоким в течение 2-4 часов после тренировки. Занимаясь спортом по утрам, вы как минимум до полудня будете выглядеть свежо и молодо.

Эндорфины

Эндорфины — гормоны удовольствия. Они действуют как антидепрессанты, уменьшают чувство голода, отвечают за появление хорошего настроения и даже эйфории. Эта эйфория помогает профессиональным спортсменам устанавливать рекорды, а любителям дарит ни с чем не сравнимое наслаждение от тренировки. Со временем организм привыкает к высокому содержанию эндорфинов и повышает порог болевой чувствительности. Поэтому тренированные люди меньше ощущают боль и более выносливы физически. Продолжительные умеренные аэробные нагрузки повышают концентрацию эндорфинов в крови в 5 раз.

СОВЕТ: проводите аэробную тренировку, постепенно увеличивая темп от умеренного до быстрого. Занятие должно длиться не менее 30 минут.

Тироксин

Тироксин — один из гормонов щитовидной железы, участвующий в процессах выработки и накопления энергии. Высокая концентрация тироксина ускоряет обмен веществ во всех клетках организма. Это дает прилив бодрости и помогает быстрее сжигать калории. Тироксин играет важную роль в снижении веса. Уровень этого гормона в крови во время тренировок повыша ется на 30% и сохраняется высоким в течение нескольких часов.

СОВЕТ: чем продолжительнее и интенсивнее тренировки, тем выше уровень тироксина и тем дольше он остается высоким. Регулярные занятия спортом помогают сохранять высокий уровень этого гормона даже в часы отдыха.

Инсулин

Инсулин контролирует уровень сахара в крови. Недостаток этого гормона приводит к развитию сахарного диабета. Диабетом могут заболеть люди и с нормальным уровнем инсулина, если чувствительность их организма к этому гормону понижена. Инсулин живо реагирует на физическую нагрузку — уровень его в крови начинает снижаться уже через 10 минут после начала аэробной тренировки. Но спортивные занятия изменяют чувствительность организма к инсулину таким образом, что для нормализации уровня сахара в крови требуется меньшее количество этого гормона.

СОВЕТ: регулярная физическая нагрузка — лучшее средство профилактики и лечения диабета.

Адреналин

Этот гормон влияет на силу кровотока, на состояние мышц и на обмен глюкозы. При выбросе адреналина в кровь повышается артериальное давление, учащается сердечный ритм и дыхание, ускоряется обмен веществ. Во время тренировок гормон ускоряет процесс распада глюкогена в мышцах и печени, помогает сжигать жиры. Совет: если вас время от времени посещает мысль о прекращении спортивных занятий, сделайте анализ крови. Он убедит вас, что с начала тренировок уровень жиров и холестерина уменьшился. Это будет отличным стимулом для продолжения занятий.

Источник: http://vk.com/public22277555?w=wall-22277555_71137

3 комментария

avatar

Интересная и полезная статья, баракаЛлаху фика!

avatar

 Ребята кто подскажет как тут загружать видео.

avatar

Какие-нибудь программы по кросс фиту можете посоветовать?)

  • Alim
  • 0

Оставить комментарий