4 Apr 01:14 avatar

Покупка и продажа по Интернету

Фетвы и ответы: Блог им. Aydar: Покупка и продажа по Интернету
Вопрос: Какова правовая норма относительно совершения покупки и продажи посредством Интернета?

Ответ: 

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
 
Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
 
Интернет — это одно из международных средств связи, и с этой точки зрения он ничем не отличается от других средств связи, таких как телефон, факс, и так далее.
 
Если при выполнении торговых операций через Интернет не происходит обмана, сокрытия недостатков товара и так далее, то это дозволено. То есть покупка и продажа должны производиться разрешенными методами, когда товар демонстрируется, а затем устанавливается связь с покупателем для совершения сделки. Также дозволено пользоваться Интернетом как посредником, выполняющим роль указателя на товар и рассказывающего о нем. При этом необходимо соблюдать те же вышеупомянутые условия. То же самое относится к сфере услуг, оказываемых через Интернет, если предлагаемые услуги соответствуют реальности.
 
Таки образом, вывод: дозволяется использовать Интернет — международную информационную сеть — для указания на товар и облегчения заключения торговых сделок, при условии отсутствия обмана, введения в заблуждение, или неполного предоставления информации покупателю. То же касается и оказания через Интернет услуг, если они соответствуют реальности.
 
Всевышний Аллах знает лучше.

0 комментариев

Оставить комментарий