25 Apr 16:43 avatar

Один день из жизни европейской мусульманки

Истории, рассказы, события: Блог им. Alelai: Один день из жизни европейской мусульманки
Телевизор у нас в опале. Вернее, его вообще нет в нашей жизни.

Он просыпается только тогда, когда наступает очередной чемпионат мира или Европы по футболу. Это нужно папе, чтобы он на работе не пропустил ни одного гола в горячих мужских обсуждениях матча. Сегодня я сама временно вернула телевизор к жизни. Захотелось мне с экрана разглядеть исламофобов, которые в Швейцарии запретили минареты. Новости не пришлось искать: стоило включить телевизор, как на экране появилась толпа европейцев, страстно поддерживающая решение референдума. Их всех объединял страх, они были напуганы, злы, кажется, что в своей ненависти они обрели смысл жизни, возможно, им даже все равно на кого или на что нападать, лишь бы была возможность выплеснуть свой негатив. Понятное дело, процесс пошел. Сначала боялись платка, сейчас будут бояться минаретов, мечетей, запретят арабский язык. У Ислама не так уж много атрибутов, так что исламофобам — легче. Господи, прости!

Утром я обещала Марьямке вечерний променад, и она вытащила меня из тяжелых мыслей, показав свои «топи-топики» (ботиночки). Телевизор и исламофобов я оставила в покое и вернулась в свою жизнь. Мы с Марьям решили, что коляска будет мешать нашему близкому общению, и тогда Марьям удобно устроилась на руках мамы и, довольная, отправилась в путешествие разглядывать мир с высоты маминого роста. Мы решили переплыть пароходиком на другой берег Босфора, там нас встречал папа, с которым мы вместе планировали «пройтись по берегу». На другом берегу уже разгуливал дождь, поэтому мы решили пойти в мечеть. Неподалеку от причала устроилась мечеть «Йени Джами» (Новая мечеть), которая была старше Марьям ровно на 411 лет (мечеть была новой в 1597 году). Сейчас ее обновляли (какое-то время она была вообще закрыта на реставрацию) и мне очень хотелось посмотреть ее обновленную и совершить в ней ночной намаз (а время его наступает рано, после шести вечера).

Мечети – любимое место для игр нашей малышки. В дождливую погоду мы часто водим ее в мечеть. Огромные пространства, тепло, можно бегать во все стороны и не спотыкаться, улыбающиеся люди. Марьям любит людей, она всех воспринимает как членов своей семьи, здоровается, рассылает воздушные поцелуйчики, машет ручкой и, прощаясь, говорит: «Пока, пока!», и люди отвечают ей улыбками. Не успели мы расположиться в Новой мечети, как Марьям, поняв, что оказалась в своей стихии, немедленно попросилась на свободу. Мы с радостью отпустили ее побегать. Но оказалось, что в мечети перестилают старые ковры на новые, поэтому масштабно порезвиться она не сможет. Марьям не стала унывать, огромные рулоны новых ковров объявила «парком» и придумала новую игру «скатывалки». Мама должна была ее поднимать и поддерживать. Рулонов было много, а это значило, что еще можно скатываться с одного рулона и подниматься на другой. Марьям вела себя так, словно понимала, какое огромное счастье на нее свалилось и вовсю использовала момент. Играясь, мы с Марьям, зашли вглубь мечети, где увидели двух дам, очень похожих на госпожу Ангелу Меркель, притихших и завороженно разглядывающих высокий купол мечети, витражи на окнах, украшения стен и мусульман. Казалось, что дамы были слегка растеряны от внезапно сошедшего на них внутреннего покоя. Они сидели на краешке рулона, который был как раз на пути Марьям. Дамы попали в поле интересов Марьям, она поздоровалась с ними, улыбнулась, пролепетала что-то нежно, показала, как она умеет классно скатываться. Дамы с большим трудом переключились со своего созерцательного состояния на старания Марьям, покивали ей, и снова ушли в свой мир. Мы с Марьям не стали им мешать, побежали скатываться с других рулонов. Когда мы снова добежали до того места, где сидели дамы, то решили обойти их стороной: они продолжали сидеть в том же положении.

Наступило время азана – призыва на молитву. Муадзин исполнял азан красиво и проникновенно. Мы встретились с папой и решили, что он пойдет совершать намаз с джамаатом, а мы пока займемся чем-нибудь интересным, а потом он заменит маму, и она пойдет совершать намаз в женскую половину мечети. Марьям увидела стульчик, взобралась на него и стала следить за дяденьками, которые пробегали мимо нее, спеша занять первые места за имамом. Оказалось, что наши знакомые дамы пристроились за нами и шепотом общались на немецком. Одна говорила:

— Здесь так необыкновенно, даже уходить не хочется. Я первый раз в мечети. Не думала, что будет так красиво.

Другой голос шептал:

— Пойдем, как-то неловко смотреть, как люди будут молиться. Это все-таки интимно.

— Я как раз хочу остаться. Своими глазами посмотреть, как они молятся все вместе, — говорила дама, стоящая ко мне ближе.

— Ладно, подожду тебя на улице.

— Хорошо, спасибо!

В это время Марьям решила обратить внимание на то, что происходит в ее окружении и, увидев дамочек, оживилась, стала им махать ручкой в знак приветствия. Дамы улыбнулись.

Через некоторое время я снова увидела оставшуюся в мечети фрау и невольно стала следить за ней. Она внимательно наблюдала за молящимися, потом тихо подошла к ящику для пожертвований, осторожно опустила в него купюру. Еще немного постояла, прислонившись к колонне, оглядела в последний раз высокий купол и медленно направилась в сторону выхода, возле которого копалась (О, Господи!) моя Марьям, успевшая убежать от впавшей в задумчивость мамочки. Я бросилась к дочери, мы поравнялись с фрау, одарили друг друга улыбками. И я увидела ее глаза! О, Всевышний, Ты — свидетель! Ее глаза были счастливы! В них не было ни страха, ни осуждения, ни ненависти! Она не боится! Она не боится ни мусульман, ни мусульманок в хиджабах, ни минаретов…

Жизнь, ты такая забавная! Там, в Европе, люди заражают и заряжают друг друга страхами и добровольно кипятятся в них, а сюда, к мусульманам, по какому-то невнятному зову приезжает европейка, проводит свое время в мечети и не хочет из неё уходить… Как хорошо, что я не совсем забыла немецкий и невольно услышала разговор этих дам, а то бы пропустила повод порадоваться за нормальных людей…

Придя домой, я взялась за репрессии: отправила телевизор в ссылку без права быть включенным в моем присутствии, газеты убрала в мешок с макулатурой, дала себе слово не читать новостей по Интернет. После всего этого поработала над собой (на тему о том, что не всё в мире так, как хотят этого политики), и ко мне окончательно вернулось ровное и счастливое восприятие жизни.

О, Всевышний, благодарю Тебя!

uskudarskaya.livejournal.com

1 комментарий

avatar

Интересный пост)

  • Maki
  • 0

Оставить комментарий